Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Где совет, там и свет! (11 Декабря 2009)
Прочие полезные материалы


Освещение кухни – очень важный момент, ему нужно уделять особое внимание. Но очень часто его просто не замечают. Это неправильно, в кухонном помещении требуется правильно вычислить наиболее правильные места, где будет устанавливаться освещение, а также число приборов освещения. 

Сейчас среди громадного ассортимента приборов освещения трудно выбрать что-то действительно достойное, сочетающее в себе красоту и функциональность. Большинство светильников либо перенасыщены различными декоративными элементами, либо наоборот, очень функциональны, но без особой изюминки и колорита. Такие приборы скучны и режут глаз, а душа при этом прости чего-то нового, стильного и сочетающегося с интерьером комнаты. 

Свет над кухонным столом – это вообще тема отдельная. Освещение в этом случае требует особого подхода. Оно должно быть ярким, подчёркивать содержимое стола, но одновременно с этим не должно мешать застольным разговорам и раздражать глаз. Можно произвести уклон в декоративную сторону - установить небольшой светильник с лёгким светом. 

Свет, исходящий от разных кухонных зон, больше подходит для кухни небольшого размера. Для обширной комнаты в свою очередь подходят небольшие светильники. Общее освещение должно быть мягким, равномерно распределяющимся по поверхности потолка. Также оно обязано находиться вверху. Светильники, освещающие комнату таким образом делятся на несколько видов: точечные, стационарные и свободно вращающиеся. 

Вечером при верхнем свете на кухне должно быть светло и непринуждённо. В случае отсутствии окна в помещении, свет должен освещать комнату не только вечером, но и днем. При этом требуется определить точное количество нужного света и точечные источники при этом обычно не подходят. Тут есть несколько вариантов. Например, отличиться оригинальностью и сделать световой источник в виде окна на поверхности потолка. Для изготовления такого окна понадобятся прозрачные материалы и сильные яркие удлинённые светильники, желательно с искусственным линейным освещением. Естественный свет хорош тогда, когда кухонное помещение находится прямо под крышей дома. Тогда наилучшим вариантом являются фонари с кровельными окнами.

Ровно распространяется свет от нескольких светильников, находящихся на потолке, при помощи которых также можно создать общее освещение. Но скорее всего в этом случае нескольких светильников окажется недостаточным, и вследствие этого лучше сделать освещение под определёнными кухонными зонами. Свет будет падать на основные части: стол, барная стойка и рабочая зона. 

Рабочая часть кухни лучше всего будут освещать одиночные или точечные светильники. Первые находятся на потолке, а вторые вмонтированы в карниз. Если потолок в помещении высокий, то и светильники могут быть большими и устанавливать их требуется на уровне верхних полок шкафчиков. При низком положении светильников, они будут не только не помогать, но и мешать в работе. 

При низкой высоте потолков рекомендуется не помещать на них слишком много света. В таких помещениях дополнительные источники лучше поместить на карниз. Такими источниками являются галогеновые лампы, у которых самые маленькие размеры на сегодняшний день. Светильники с лампами такого типа довольно распространены, так что использование такого приёма будет отнюдь не оригинально. В последнее время очень популярны вытянутые лампы, которые встраиваются в кухонные шкафчики. 

В случае6т отсутствия карниза, светильники возможно установить на кронштейны, которые двигаются. Такой вариант очень удобен, поскольку при нём можно выбирать сторону, в которую будет направлен свет и хозяин может настраивать освещение как ему удобно. 

Все приведённые способы освещения часто считают лишь вспомогательными, служащими больше декоративным компонентом. Но на самом деле это не так: такое освещение играет большое значение при правильной её установке. 
 

Просмотров: 1027
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |