Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Расшифровка эмали (12 Декабря 2009)
Лакокрасочные материалы


Алкидные материалы в качестве связующего используют алкидную же смолу. Такие смолы, чаще всего, получают при варке растительных масел вместе со спиртными и органическими кислотами или кислотными ангидридами. При этом применяют льняное, соевое, таловое и другие виды масла. Так же как и масла, алкидные смолы высыхают при взаимодействии с кислородом. Чем выше процентное содержание масла (жирность) в алкидной смоле, тем более эластичным получится лакокрасочное покрытие. Сиккативы – специальные добавки, которые позволяют замедлять или ускорять скорость высыхания алкидных смол.

Так же на время высыхания, цвет и даже блеск алкидного лака можно влиять, подбирая разные масла. Как правило, алкидные материалы имеют преимущество перед масляными красками, потому что легче наносятся и более устойчивы к природным воздействиям. При высыхании алкидные эмали не усаживаются, не желтеют, а по сравнению с масляными красками практически не мелятся, да и сохнут значительно быстрее.

Традиционно алкидные краски призваны служить защитой от износа и коррозии внутренним и внешним элементам здания. Ими покрывают двери, мебель, отопительные радиаторы, оконные рамы и многое другое. Для алкидных эмалей не страшна обычная влажная уборка с применением стандартных моющих средств. Ими окрашиваются потолки и стены в кухнях и ванных комнатах. Кроме того, алкидные краски позволяют без труда сделать покрытие глянцевым.

Тем не менее, краски на основе органических растворителей не часто встречаются в оформлении интерьеров. Дело в том, что даже несмотря на низкотоксичный уайтспирит, используемый в этих красках в качестве растворителя, по своим экологическим свойствам они серьезно уступают воднодисперсионным краскам. Но их невысокая цена все-таки поддерживает традиционное использование такой краски, особенно как эмаль для металла. Единственный случай. Когда можно оправдать применение алкидных эмалей в интерьере – необходимость получения насыщенных и ярких цветов. Кроме того, эти краски нередко находят применение в санузлах и на кухнях по причине своей высокой устойчивости к влаге. 

Разобраться в многообразии российских эмалей, а также продукции производителей стран СНГ весьма не сложно. Достаточно помнить, что все эмали имеют классификацию по ГОСТ, где каждая обладает названием в виде шифра. Белая матовая эмаль, например, закодирована как Эмаль ПФ-120. первое слово в шифре определяет сам тип материала. Это может быть эмаль, лак. Грунтовка и т.п. заглавные буквы (две или три) – аббревиатура, указывающая на используемое в качестве основы пленкообразующее вещество. Например, ПФ – пентафталевая. ГОСТ устанавливает определения порядка 40 наименованиям самых разнообразных пленкообразователей. Из них самыми популярными являются следующие:

Эмаль глифталевая ГФ-230. Имеет предназначение для внутренних работ, но неприемлема для окраски полов. До малярной консистенции ее стоит разбавлять уайтспиритом, скипидаром, либо же смесью этих компонентов. Палитра насчитывает 21 цвет, среди которых лимонный, кремовый, цвета слоновой кости и другие. В зависимости от цвета укрывистось колеблется от 30 до 130 г/м2. Способы нанесения эмали: при помощи кисти, валика или краскопульта. Нормальное время высыхания – 24 часа. Срок хранения по гарантии – 12 месяцев от даты изготовления.

Эмаль ПФ-133 (пентафталевая). Служит для окрашивания металлических поверхностей в два слоя, заранее покрытых грунтовкой. В умеренных климатических условиях ее предохраняющие материал свойства способны сохраняться на протяжении более чем пяти лет. До малярной консистенции разводится с ксилолом, сольвентом, а так же смесью этих компонентов с бензином. Палитра представлена пятнадцатью цветами, среди которых кремовый, голубой, зеленый и другие. Советуют наносить кистью или краскораспылителем. В зависимости от цвета укрывистость бывает от 20 до 120 г/м2. Нормальное время высыхания – 2 часа.

Эмаль ПФ-115. Служит для окраски дерева, металлов и иных материалов, которые подвержены воздействию атмосферных явлений. Нанесение осуществляется в 2 слоя. В умеренном климате защитные свойства сохраняются не менее 5 лет. До необходимой рабочей консистенции разбавляется скипидаром, уайтспиритом или смесью этих веществ в соотношении 1:1. Палитра включает 24 цвета: желтый, бежевый, белый и другие. В зависимости от цвета показатели укрывистости от 30 до 120 г/м2. лучше всего наносить краскопультом или кистью. Высыхает за период от 8 до 24 часов, а срок гарантийного хранения с момента изготовления составляет 12 месяцев.

Эмаль ПФ-223. Используется при окрашивании с предварительно нанесенным грунтом или неподготовленных металла и дерева внутри помещений. До малярной консистенции разводится бензином, сольвентом или ксилолом, а так же их смесями. Эмаль представлена семнадцатью цветами. Укрывистость определяется исходя из цвета в пределах от 20 до 240 г/м2. эмаль полностью высыхает в течение 30-36 часов, а срок хранения ее равен 6 месяцам с момента изготовления.

Эмаль ПФ-253. Применяется для окраски подготовленных полов при помощи кисти. Разбавители – скипидар и бензин. Сроки высыхания определяются толщиной слоя и температурными условиями. 

Эмаль ПФ-126 всегда комплектуется сиккативом НФ-1 (смешивается в пропорции на 100 ч. массы краски 4 ч. массы сиккатива, для ускоренного отвердения). Обычно наносится два слоя краски валиком или кисточкой, промежуточная сушка между слоями составляет 30 минут. Предварительно следует покрыть поверхность эмалью, разбавленной уайтспиритом.

Эмали ГФ-230 и ПФ-560 бывают самых разных цветов. Поверхность, предназначенная для окраски этими эмалями, подготавливается тем же способом, что и для эмали ПФ-126. в качестве разбавителей применяются РС-2, скипидар и уайтспирит. Сиккатива можно добавлять не более 5% (# 64). 

Эмаль для пола ПФ-226 имеет существенные преимущества перед красками типа ПФ-253, а именно создает более твердый. Гораздо более устойчивый к влаге и износу слой, а так же опережает по укрывистости и времени высыхания. Поверхность, покрашенная такой эмалью становится блестящей и полностью высыхает за сутки.

Эмаль ФЛ-254. В основе лежит феноломасляный лак. Служит для окраски напольной поверхности. В сравнении с пентафталевыми эмалями для аналогичных задач, эта обладает более высокой степенью твердости, блеска, устойчивости к износу и скорости высыхания. 

Для окраски окон, дверей и иных столярных изделий предусмотрена белая эмаль ПФ-14. К ее положительным сторонам причисляют то, что эта эмаль не стекает по вертикальным поверхностям, ее очень легко наносить валиком или кистью, причем достаточно одного слоя. В дополнение эмаль высыхает за полчаса в условиях комнатной температуры. 

Кроме букв в коде, как Вы обратили внимание, содержатся и цифры. Первая после тире цифра определяет назначение, а так же желательные условия применения лакокрасочных материалов. Под цифрами от 1 до 9 закодированы следующие свойства:

1 – устойчивые к атмосферным воздействиям; 
2 – ограниченно устойчивые к природным воздействиям. Применяются для поверхностей, находящихся под навесами, а так же внутри помещений, не зависимо от того, отапливаются они или нет;
3 – консервационные защитные (служат для создания консервационных покрытий, защищающих металлоизделий от коррозии на короткий период, например, на период перевозки изделия от завода-изготовителя до места эксплуатации. Как правило, перед вводом изделия в эксплуатацию следует удалить консервационное покрытие;
5 – специальные. К таким относятся отпугивающие грызунов или светящиеся в темноте покрытия;
6 – маслобензостойкие – устойчивы к воздействию нефтепродуктов;
7 – устойчивые к химикатам, выдерживают влияние агрессивных газов и жидкостей;
8 – устойчивые к повышенным температурам;
9 – материалы, изолирующие электричество. 
 

Просмотров: 6771
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |