Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разнообразие окон (12 Декабря 2009)
Окна, стекло, зеркала


Окна придумали еще в античности. С ходом времени они видоизменялись. Их форма, де-коративные элементы становились все более разнообразными. В отличие от своих пред-шественников, современные окна могут, помимо красоты и тепла, создать и еще особый микроклимат. К зависимости от комплектации, они могут изменять температуру, умень-шить уровень шума или улучшить качество воздуха. 

На сегодняшний день выбор окон очень большой. Однако их условно можно разделить на несколько видов. Среди них - металлопластиковые, комбинированные, деревянные, пла-стиковые, металлические. Также можно различать окна и в зависимости от вида остекленения. Так, бывают окна, остекленные двойным листовым стеклом, одинарным или стеклопакеты. 

Форма окон также разнообразна. Окна могут быть арочными, прямоугольными, стрельча-тыми (в готическом стиле). Створки у окон открываются различными способами. К примеру, на створчатых окнах петли монтируют к боковой поверхности створок. Это традиционный вид открывания окон. Откидные окна имею створки, поворачивающиеся вокруг оси у нижней границы рамы. Такие окна идеальны для помещений, нуждающихся в частом проветривании. Оно происходит за счет открывания верхней части окна, поэтом сквозняк по полу исключен.  

Окна могут поворачиваться не только вокруг нижней, но и верхней вертикальной оси. Существуют и раздвижные окна. Если вы занялись возведением собственного дома, имей-те в виду, что он будет выглядеть красиво лишь в том случае, если окна сделаны в том же архитектурном стиле, что и сама конструкция. Классика предполагает наличие арочных или прямоугольных окон, а вот готические стрельчатые, узкие высокие окна подойдут для домов, напоминающих замки средневековья. Круглые окна будут лучше всего смотреться в домах в стиле кантри. Современный стиль, прежде всего, подразумевает большое число стекол-окон, раздвигающихся дверей, зимнего сада. При этом эти конструкции должны быть выполнены с применением металла или пластика. Теперь остановимся подробнее на материалах, из которых делаются рамы окон. Деревянные рамы можно смело отнести к традиционным. Они установлены в большинст-ве домов. Это вполне оправдано. Ведь дерево - самый экологически чистый материал, ес-ли дерево начинает коробиться, деформироваться, пропускать сквозняки, то причина это-го кроется в плохой обработке изделия. 

Деревянные двери последнего поколения представляют собой сложную конструкцию. Однако они способны прослужить долго, и очень удобны в использовании. Каждая деталь таких окон проходит вакуумную пропитку, после чего бруски склеивают. Затем получен-ное сооружение сортируют, сушат, устраняют брак. Те компоненты рамы, которые про-шли все вышеперечисленные стадии, подвергают термической обработке. Все это помога-ет сделать древесину очень прочной и красивой. 

Стекла для деревянных рам можно выбрать разные: полированные простые, цветные. Стекла, какими бы он ни были, должны обладать прочностью, звукопоглощающими свой-ствами и иметь диапазон пропускаемого излучения. Для этого на них наносят особое ла-минирующее покрытие. С помощью покрытий можно и украсить стекло. К тому же, это сейчас модно. Различные напыления и пленки могут менять преломление, отражение света и тепла, а также его пропускную способность. Многослойные пленочные покрытия способны и менять цвет окон, предать им зеркаль-ность. Что касается недостатков пленок, то некоторые их виды не очень устойчивы к ме-ханическим повреждениям. Сейчас появились специальные уплотняющие и герметирующие материалы. В результате окна не будут создавать сквозняки, а проникновение влаги будет исключено. Новейшие разработки с каждым годом делают деревянные окна все популярнее, вытесняя пластико-вые.  

Однако эра пластиковых окон существовала довольно долго. Это объясняется тем, что их можно очень точно подогнать под нужный размер. Кстати, современный поливинилхло-рид по экологичности не уступает древесине. К тому же, ему не страшны влага, мороз, кислотные дожди, воздействие солнечных лучей. Однако пластиковые окна имеют один недостаток. Он не очень прочный, поэтому такие окна обязательно должны быть армиро-ваны вставка из металла. 

Плюсы пластиковых окон заключаются в том, что они выглядят безупречно примерно 15 лет, а вот их деревянные аналоги придется обновлять и красить каждые три-четыре года. Кроме того, особое сечение их профилей способно обеспечить хорошую изоляцию. Чтобы обеспечить теплоизоляцию, между стеклами в пластиковые окна вводят инертный газ. К тому же, герметичность таких оконных конструкций будет препятствовать проник-новению пыли и сквозняков. Пластиковые стеклопакеты используют не только как окна. Ими также остекляют лоджии и балконы.  

Как правило, нарекания вызывают окна, сделанные в фирмах, где не хватает техники. Од-нако окна, изготовленные опытными производителями, будут служить очень долго. Что касается алюминиевых рам, то они лучше подойдут для зимних садов, балконов и лоджий, витрин и витражей, поскольку их теплоизоляционные свойства довольно низкие. Чтобы повысить теплоизоляцию, используют деревянные ставки и межрамные прокладки. Такие окна получили название комбинированные.  

Алюминиевые окна приобретают особую красоту после нанесения на них гальванических или лаковых покрытий. При этом цветовая гамма позволяет решить любую задачу, по-ставленную дизайнером. При этом гальванические покрытия не очень экологичны. По-этому чаще все-таки применяют лаковые.

В заключение можно сказать, что разнообразные материалы, формы окон, краски и плен-ки способны сделать окно настоящим украшением интерьера. 
 

Просмотров: 1250
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |