Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Самое прочное основание – из бетона (12 Декабря 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Вся ответственность по прочности и долговечности пола возлагается, как правило, на его стяжку. По мнению строителей, стяжка также отвечает за гладкость поверхности пола. Мастера знают, что при строительстве домов, плиты перекрытия ровные только с одной из сторон – и именно с той, которая будет потолком на нижнем этаже. А та сторона плиты, которая, становится полом, всегда имеет неровности, с торчащими концами арматуры, с уклоном уровня поверхности пола и прочими неприятными моментами. Именно поэтому экономить на материалах для стяжки на такое проблемное основание – себе дороже обойдется.

И не смотря на все вышеперечисленное, заниматься укладкой стяжки на голую бетонную плиту – куда легче, чем исправлять огрехи уже выполненной стяжки. Качество и прочность покрытия вырастает в разы и профессиональные строители это знают. По технологии можно выбрать следующие способы по подготовке основания пола: самый незатейливый способ – укладка чернового пола из досок, выполнение стяжки из песка и цемента, применение самовыравнивающихся смесей, либо настил плит из гипсокартона. Перед тем, как выбрать способ изготовления основания, важно осмотреть состояние имеющейся бетонной плиты. В первую очередь, строителей интересуют такие её качества как прочность, ровность поверхности и степень влажности, менее значимыми являются присутствие соединительных швов, деформаций и пористость плиты.

О степени ровности плит в типовых новостройках уже было достаточно сказано, эти же проблемы зачастую касаются строительства зданий по индивидуальному проекту. Чаще всего причинами этого является не только не высокая степень пластичности цементно-печатных смесей, но их качественные показатели – возможность возникновения трещин, усадка слоя и другие причины.

При утверждении проекта здания параметры прочности пола закладываются архитектором. Это зависит от того для чего, и в каких условиях будет эксплуатироваться помещение. Но часто бывает так, что на стройплощадку привозится бетон неизвестной марки, или при замешивании раствора, строителями не соблюдаются нормы соотношения воды и цемента, всё это отрицательным образом отражается на прочности пола. Бесспорно, важна влажность. Чтобы выбрать один или другой тип покрытия, необходимо точно измерить уровень остаточной влажности слоя. Например, в процессе укладки цементной стяжки, в состав которой входит вода, делающая саму смесь подвижной и способной образовывать цементный камень.

Известно, что один квадратный метр основания пола содержит до 30 л воды, и весь этот объем влаги будет испаряться в течение двух лет, и зачастую глубина высыхания основания неравномерна – верхний слой стяжки сохнет быстро, тогда как у самого основания стяжка могла еще не полностью «схватиться». Когда крайне необходимо сделать «быструю стяжку» специалисты советуют применять разделение слоев основания пола или применение быстросхватывающихся смесей. «Быстрые» смеси по своему составу препятствуют испарению содержащейся в них воды. По технологии, спустя 5 дней после заливки стяжки, на такое основание можно класть основное покрытие. 

Именно замер всех трёх качественных показателей поможет выбрать строителям подходящий способ укладки стяжки, рассчитать требуемый объем материалов и сроки работ.
 

Просмотров: 1927
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |