Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Производители сухих смесей (12 Декабря 2009)
Сыпучие материалы и смеси


В настоящее время на рынке представлен довольно широкий ассортимент сухих смесей разных производителей. Расскажем о некоторых из них. Так, компания «Оптирок» уже давно зарекомендовала себя на рынке в качестве производителя качественных и привлекательных по цене сухих смесей, а также блоков из керамзитобетона. «Оптирок» входит в состав концерна «Оптирок Групп», заводы и дилеры которого расположены практически во всех странах мира. 

Ассортиментный ряд продукции «Оптирок» достаточно широк и конкурентоспособен, и отвечает всем требованиям условиям рынка отделки. Данный производитель изготавливает бетонные и шпаклевочные массы, растворы под облицовку плиткой и смеси для выравнивания пола под торговой маркой «Ветонит». Так, например, материал «Ветонит 5000» предназначен для первичного выравнивания бетонной стяжки. Эту смесь на основе цемента необходимо наносить вручную в течение минимального периода времени, поскольку продукт быстро высыхает и «схватывается» за короткий период времени. «Ветонит 5000» подходит для выравнивания бетонного пола в жилых и офисных помещениях. Материал «Ветонит 5000» хорошо совместим с различными системами подогрева пола, как электрическими, так и водяными. Возможно применение данной смеси на наклонных основаниях. Поверх слоя «Ветонит 5000», можно укладывать керамическую плитку, либо стелить покрытие из камня, пробковое покрытие или плавающий паркет, линолеум и ковровые покрытия из ПВХ. При укладке штучного паркета на «Ветонит 5000», в качестве промежуточного слоя лучше использовать листы фанеры. 

Для получения прочного и качественного покрытия, перед нанесением смеси нужно очистить поверхность от посторонних слоев клея, масла, счистить старые слои покрытия и выравнивающие смеси. Важно тщательно заделать дефекты и отверстия основания, а сливные колодцы, если таковые имеются на полу, лучше всего отделить с помощью специального стопора и защитить.
С поверхности пола под покрытие нужно тщательно удалить всю пыль и мусор с помощью пылесоса. Далее на пол грунтуется дисперсией «Ветонит МД16» согласно инструкции. Это необходимо для улучшения сцепления поверхности и наносимой смеси для выравнивания и гарантирует отсутствие воздушных пузырей и впитывание в основу покрытия. Благодаря грунтованию улучшается и растекаемость наносимой смеси для выравнивания пола. Если требуется нанести выравнивающую смесь на очень сухую и абсорбирующую поверхность, например монолитный бетонный пол, то обрабатывать поверхность необходимо дважды, а когда выравнивание выполняется несколькими слоями, то наносить дисперсию нужно перед каждым новым слоем.

«Ветонит – легкий пол» представляет собой удобную в укладке легкую выравнивающую смесь, в состав которой входит цемент и керамзитовый гравий. Подходит для нанесения на деревянный и бетонный пол, рекомендуемая толщина слоя смеси 30 мм. Смесь очень проста в использовании, схватывается довольно быстро и весьма подходит для реконструкции пола, для выравнивания полов в новостройках, когда ввиду сильных неровностей, необходимо нанести толстый слой смеси. «Ветонит – легкий пол» предназначен для выравнивания больших неровностей полов в жилых и офисных помещениях. Возможно его использование для заливки наклонов, скажем, в ванной комнате. Поверхность готова к эксплуатации уже спустя 12 часов после нанесения смеси, при температуре внутри помещения в 20ºС. Когда покрытие затвердеет окончательно (примерно спустя сутки), можно переходить к этапу шлифовки. В результате этого значительно сокращается расход материала. Компания «Хенькель Баутехник» больше ста лет является производителем стройматериалов высокого качества. Данный производитель поставляет сразу системы материалов для проведения комплексных работ, будь то ремонт и отделка помещений, теплоизоляция фасадов, гидроизоляция и санирование подвалов, гидроизоляция бассейнов и ремонт бетона. Предлагает «Хенькель Баутехник» и материалы для выравнивания полов. Здесь речь идет о специальном вяжущем для создания оснований для пола Ceresit CN85. 

Материал Ceresit CN85 используется для создания монолитных оснований на полы для последующей укладки керамического покрытий и паркета. Смесь производится с использованием цемента, минеральных наполнителей и модификаторов и может быть использована при устройстве теплых полов для покрытия греющих элементов конструкции – трубопроводов, с соблюдением основных правил монтажа систем. Для заполнения оснований перекрытий, толщина слоя не должна быть меньше 10 мм. В случае заливки основания под «плавающие полы», которые укладываются на пароизоляцию, толщина слоя соблюдается – не меньше 35 мм. Стоит отметить, что сухая смесь Ceresit CN85 не подходит для работы в помещениях с большой влажностью и на улице.

Отвердение слоя данного материала наступает через три часа, эксплуатировать такое покрытие можно через три часа, а укладывать на него финишные покрытие – через двое суток, после окончательного затвердения, в связи с чем, сроки проведения работ значительно сокращаются. Усадка основания минимальна. Мало пригодна для последнего этапа покрытия. Плотность засыпания смеси составляет 1,2 кг на квадратный дециметр. Разводят смесь Ceresit CN85 в бетономешалке, на объем 8-12 литров воды добавляют 125 г минерального заполнителя и 25 кг сухой смеси. Готовый раствор наносят на основание в течение 40 минут. Объем добавляемой воды зависит от степени влажности наполнителя. Из описанного состава смеси выходит объем раствора в 0,1 м³. Если для основания применять мелкие зернистые наполнители, то раствор получается более низкого качества. Неприемлемо введение в раствор смеси вяжущих и модифицирующих добавок. Еще раз повторюсь, что нанести готовую смесь важно в течение 40 минут, наступать на покрытие можно уже через 3 часа. Остатки еще не схватившего раствора легко смываются водой, затвердевшие части можно удалить механическим способом.

Температура основания при выполнении работ должна составлять + 5/+30ºС, а влажность воздуха – 60%. При соблюдении режима температуры и влажности все перечисленные сроки и рекомендации верны. При изменении внешних условий вероятно изменение и сроков схватывания слоя и показателей прочности покрытия пола. В качестве рекомендаций по безопасности при работе с материалом – необходимо беречься от попадания раствора в глаза и на кожу, поскольку при разбавлении водой, Ceresit CN85 дает щелочную реакцию. Польский производитель сухих смесей Kerakoll представляет на рынке стройматериалов широкий ассортимент технологичных продуктов, предназначенных для решения комплекса проблем, связанных с подготовкой оснований. Среди прочих стоит выделить продукт Keracem – связующее на основе высокотехнологичных материалов для создания качественных оснований в системах подогрева «теплого пола». Этот продукт обладает хорошим «схватыванием» и высокой теплопроводностью, быстросохнущий. Может применяться как внутри, так и снаружи. На покрытие Keracem можно укладывать керамическую плитку, покрытия из природного камня и мраморной крошки, паркет. Пригоден к эксплуатации спустя сутки после нанесения, остаточная влажность слоя составляет 2% через 120 часов.
Покрытие Keracem Pronto – это готовое связующее, которое хорошо подходит для создания черновой стяжки, которую впоследствии можно перекрыть дополнительным слоем. На водной основе, обладает средним схватыванием и быстро сохнет. На готовое покрытие Keracem Pronto уже через 20 часа можно класть керамическую плитку, рулонные покрытия, природный камень. Как нельзя лучше подходит для основы под «теплый пол». Готовность слоя гарантирована через сутки, остаточная влажность в 2% - через 120 часов.
Готовое связующее Record Pronto на водной основе предназначено для создания стяжки пола. Очень быстро «схватывается» и сохнет. Как и остальные связующие подходит для последующей укладки паркета, терракоты и плитки. По своим свойствам хорошо подходит для «теплых полов». Производитель дает гарантию на получение высокопрочного основания при значительном сокращении временных затрат.  

Отдельно хочется отметить высокопрофессиональный раствор для выравнивания пола – Keralevel. Данный материал очень хорошо зарекомендовал себя в решении проблем по выравниванию поверхностей стен и стяжек, также и с подогревом. Материал может быть использован для последующей укладки керамики или других покрытий. Рекомендуемая толщина слоя – до 10 мм. Качественное и быстрое выравнивание пола материалом Keralevel достигается за счет введения в состав тиксотропных полимеров, устойчивых к воздействию щелочек и гарантирующих основательное тиксотропное равновесие. 

Благодаря разработанной технологии Keralevel, увеличенный срок рабочей пригодности раствора позволяет осуществлять профессиональный ремонт пола на больших площадях и в довольно экстремальных условиях. Полимеры, увеличивающие текучесть раствора, делают работу с материалом удобной и беспроблемной – он не прилипает к инструменту, обеспечивая создание равномерного и гладкого основания под укладку керамики, камня, паркета и других покрытий для пола. 

На рынке сухих смесей с 1991 года работает еще одна компания – Atlas. В арсенале этого производителя семь модернизированных заводов и, что самое главное – рудники по добыче и разработке сырья. Это полностью польская компания, со 100% польским инвестированием. Из небольшой фирмы, компания развилась до целой сети крупных и не очень предприятии в Польше. В ассортименте этого производителя на сегодняшний день представлено более 50-ти позиций. Благодаря современным производственным мощностям в крупнейших городах Польши и специально оборудованным лабораториям контроля качества, продукция компании Atlas соответствует высоким рыночным запросам. В ассортименте стройматериалов, производимых компанией Atlas, представлены сухие строительные смеси, клеи, системы утепления фасадов зданий, краски и штукатурки. Основной экспортный канал – это бывшие страны СНГ, Восточная Европа и Россия.  Для работ по выравниванию пола и прокладки промежуточных слоев из цемента, компания Atlas поставляет цементную смесь Atlas.

Этот материал, предназначенный для выравнивания пола и создания подкладочных слоев, используется в нескольких вариантах: в соединении с основанием (слой 20 мм), на слое, отделяющемся от основания (35 мм), плавающий вариант (слой 40 мм), а также в системе «теплого пола» (слой над нагревательным элементом – 25 мм).

Смесь поставляется в готовом виде, с добавлением минеральных наполнителей и модификаторов, значительно улучшающим технологический параметры смеси, в противовес обыкновенным цементным смесям. Материал отличается высокой степенью адгезии, пластичности и повышенной прочностью на изгиб, ввиду чего причислен специалистами к рангу продуктов универсального спектра использования. Раствор смеси Atlas приготовляется довольно просто, схватывается быстро (до трех часов) и достаточно скоро достигает стадии первичной прочности, что экономит расход материала и минимизирует временные затраты на строительство. Цементная смесь Atlas характеризуется высокой степенью морозостойкости и водостойкости.

Раствор можно приготовить, высыпав сухую смесь в специальную емкость с водой (соотношение воды и смеси: 4,5 л воды на 30 кг смеси), затем постепенно размешивая до достижения однородного раствора. Мастера, обычно, смешивают раствор, используя дрель с мешалкой. Когда речь идет о замешивании большого объема раствора, конечно, лучше воспользоваться бетономешалкой. После размешивания массу уже можно наносить, и полностью покрыть поверхность лучше в течение одного часа, поскольку раствор быстро схватывается. Можно добавлять воду на усмотрение, исходя из требуемой консистенции раствора, типом основания и внешними условиями работы. Однако здесь важно не переусердствовать, поскольку излишнее количество добавлений воды играет отрицательную роль в показателях прочности готового покрытия. 

Несмотря на это, профессионалы считают, что для получения идеально ровного основания, смесь из цемента и песка не совсем подходит. Смысл в том, что для достижения высокой прочности слоя и стойкости к образованию трещин, смеси для выравнивания должны содержать более крупный наполнитель (крупный песок до 3мм в диаметре песчинок), готовый состав, в этом случае будет шероховатый. А на шероховатую поверхность стяжки не рекомендуют класть паркет или стелить линолеум и ковролин.

Профессиональный и уважающий себя прораб должен знать о данных особенностях черновых стяжек и порекомендовать заказчику более сложный способ, который подразумевает комбинирование черновой бетонной стяжки и дополнительного слоя из самовыравнивающихся смесей европейского производства. 
 

Просмотров: 2901
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |