Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технология укладки стеклоблоков (13 Декабря 2009)
Окна, стекло, зеркала


Стеклоблоки укладывают с применением цементного раствора, как и простую кирпичную кладку. Однако это прозрачные изделия, поэтому и укладка должна быть очень аккуратная с учетом ряда особенностей. 

Нюанс в том, что большинство стеклоблоков, например матовые, обработаны специальной защитной пленкой, которая удаляется после завершения укладки. Некоторые мастера очищают стеклоблоки от пленки до укладки, из-за чего может повредиться их поверхность в процессе работы и испорчен внешний вид. Если стеклоблоки не имеют подобной защиты, то лучше наклеить на их поверхность скотч, чтобы обезопасить от возникновения дефектов. 

Требования к используемому цементному раствору состоят в том, что он не должен иметь в своем составе крупных песчаных элементов, которые также могут повредить поверхность стеклоблока. Если же раствор каким-то образом попал на лицевую поверхность кирпичика, то его следует сразу промыть водой. В противном случае засохший раствор можно будет удалить лишь острым ножом или скребком, что, скорее всего, оставит дефекты на поверхности стеклоблока. Следующий нюанс заключается в том, что укладывая стеклоблоки, следует использовать особые распорные крестики, сделанные из пластмассы. Стоимость их составляется порядка 0,25$ за штучку. С их помощью установка стеклоблоков станет более удобной, быстрой, а поверхность в результате будет красивой и аккуратной с равным расстоянием в 1 см между каждым стеклянным кирпичиком стены. 

Прочность и надежность стене из стеклоблоков можно придать путем расположения в цементных соединениях специальных стержней из металла в 4-6 мм диаметром сечения. Купить их можно в любом магазине, где продаются стройматериалы. Располагают стержни в горизонтальном и вертикальном направлениях в швах между стеклоблоками.

Как только стена или конструкция из стеклоблоков готова, нужно позаботиться о соединительных швах. Серый цемент смотрится некрасиво и портит весь внешний облик конструкции. Чтобы это исправить, можно воспользоваться цветной затиркой для швов, которую применяют при укладке керамической плитки. Однако, укладывая стеклоблоки, более оптимальным решением будет изначальное применение цветного цемента соответствующего оттенка. В магазинах стройматериалов помимо цветного цемента можно приобрести и специальные красящие вещества, которые окрашивают обыкновенный цемент при добавлении. 

Для того, чтобы получить в результате ровную и красивую стену, не нужно укладывать в день более трех рядов стеклоблоков. Дело в том, что стекло очень плохо сцепляется с цементом, чем простые кирпичи. Таким образом, цементу необходимо большее количество времени для высыхания. Если пренебречь этой особенностью, то возведенная наскоро конструкция из стеклоблоков может не получиться достаточно качественной и красивой. При необходимости укладывать фасад из стеклоблоков, следует учитывать то, что общая площадь остекления не должна превышать 15 квадратных метров. В противном случае стена будет излишне массивной, в результате чего могут треснуть нижние ряды стеклоблоков. Для лучшего сцепления стеклоблоков с цементом их изготавливают с немного вогнутыми торцевыми поверхностями.
 
Если нет желания укладывать стеклоблоки на цемент, то можно воспользоваться специальными деревянными модулями. Модуль это решетка из дерева с ячейками размером 19*19*8 см. В эти отверстия помещают стеклоблоки и укрепляются специальными резиновыми прокладками. Соорудить подобную конструкцию очень легко и быстро. Очень удобно и то, что в любое время можно переставить блоки местами, изменив тем самым рисунок поверхности. Очень важно лишь то, что деревянный модуль должен быть надежно укреплен на поверхности пола, стен и потолка при помощи шурупов. При недостаточной надежности крепления конструкция может обрушиться от тяжести модульных стеклоблоков. 

Можно также отметить, что стены из стеклоблоков, укрепленных в деревянном модуле не выполняют функций шумоизоляции. К такому варианту приходят исключительно из целей декорирования помещения, разделения функциональных зон, к примеру для отделения пространства кухни от гостиной или столовой. Стоимость деревянного модуля составляет от 50 до 500$ за конструкцию на 3-50 стеклоблоков. 

Итак, подведем итоги нашего повествования.
Стеклоблоками можно воспользоваться для сооружения несущих стен внутри и снаружи здания. Применяют для строительства общественных зданий и жилых помещений. Стеклоблоки намного прочнее простого стекла. В случае повреждения же одного элемента в конструкции, его можно удалить и заменить на новый. Стеклоблоки хорошо удерживают тепло, не пропускают шумы, не боятся воды и влажности. Поэтому их можно применять при строительстве бассейнов, бань, ванных комнат и любых других «влажных» помещений.

Через стеклоблоки может проходить свет, поэтому стены из них не нуждаются в создании оконных проемов и монтаже оконных блоков. Стена из стеклоблоков не нуждается в дальнейшей отделке обоями или штукатуркой, как обычные стены из кирпича или гипсокартона. Очень важно правильно укладывать конструкцию из стеклоблоков, соблюдая особенности технологии. Удалять специальную защитную оболочку только после монтажа, а в случае ее отсутствия наклеить скотч. Укладывая стеклоблоки на цемент следует применять специальный распорные крестики, чтобы стена была ровной и красивой. Швы серого цемента можно затереть затиркой для швов, однако гораздо практичнее использовать цемент подходящего цвета. Если конструкция сооружается в декоративных целях и не является несущей стеной, то можно применить метод укладки стеклоблоков в деревянную модульную решетку.

Стеклоблоки бывают не только зеленого бутылочного цвета, как в советские годы, но и импортные, которые отличаются разнообразием цвета, формы и фактуры поверхности. Использую стеклоблоки можно создать чудесные картины, а также добиться особых световых и цветовых эффектов.
 

Просмотров: 5190
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |