Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гидравлические тележки (13 Января 2009)
Прочие полезные материалы


Гидравлическая тележка – непременный атрибут практически любого склада. На нем может даже не быть погрузчика, но тележка будет обязательно, поэтому мы хотим немного рассказать в этой статье об этом маленьком помощнике. Гидравлическая тележка или по другому ее еще называют «рокла», «рохла», «рохля» - устройство для перемещения груза, расположенного обычно на поддоне. Гидравлическая тележка проста и надежна, при правильном уходе и при номинальных нагрузках редко ломается, но даже ее ремонт будет быстрым и не обременительным для бюджета небольшой компании.

 
Вполне логичен вопрос, почему гидравлическую тележку называют «роклой» и другими созвучными прозвищами? Оказывается, первые аналогичные тележки высокого качества появились у нас еще в пору социализма, а поставлялись они из Финляндии, где находится производство под названием «Rocla Oyj» выпускающее гидравлические тележки и другую погрузочную технику. Вот и прижилось с тех пор это название и самое удивительное, что переходит оно из поколения в поколение.


Особенность конструкции заключается в том, что тележка своими длинными металлическими вилами легко поддевает груз, расположенный на поддоне приподнимает его и перемещает при помощи работника склада на место хранения, причем механизм управления вилами находится на рукоятке, за которую толкает работник, она же предназначена для управления тележкой. Небольшие габариты позволяют работать с ней не только на складах или открытых площадках, но и в кузове грузового автомобиля, в вагоне, в контейнере и т.п.


Стандартная длина металлических вил составляет 1150 мм, но существуют и тележки с вилами меньшей длины - 600 мм и с длинными вилами – до двух метров и более. Иногда тележку с длинными вилами берут не только для работы с длинным грузом, но и для одновременной транспортировки двух поддонов, правда груз в этом случае должен быть достаточно легким иначе управлять такой тележкой при максимальной нагрузке будет крайне неудобно. Ширина тележки чуть более полметра – 520…540 мм, этого достаточно для европоддона. Если же необходимо работать с американскими или азиатскими поддонами, то для них выпускаются тележки шириной 680 мм или два фута.


Чтобы подъехать под стандартный поддон вилы опускаются на минимальную высоту, которая составляет от 85 до 95 мм затем работник при помощи рукоятки управления или ножной педали (зависит от конструкции) поднимает вилы на высоту 190…200 мм и свободно перемещает тележку с грузом на место хранения. Существуют и низкопрофильные тележки для низких поддонов, но они стоят дороже и требуют идеально ровного пола из-за маленьких роликов.

 
Теперь поговорим о не менее важном – о грузоподъемности и о количестве качаний для отрыва от пола поддона. Наибольшей популярностью пользуются модели грузоподъемностью 2 или 2,5 т правда есть в продаже и «трехтонники» но такую тележку, если ее нагрузить «по максимуму» сдвинуть с места тяжеловато. Если же вам приходится работать с грузом в полтонны-тонну, то не стоит искать «легких» тележек, дело в том, что гидравлическая тележка с уменьшенной грузоподъемностью в производстве стоит ненамного дешевле «двухтонника» поэтому она практически не присутствует на нашем рынке. По-поводу количества качаний можно сказать следующее: стандарт - 12…16, с системой «quick lift» - всего 4…6, для интенсивной работы функция «quick lift» или «быстрый подъем» будет очень полезна.


В зависимости от напольного покрытия необходимо правильно подобрать колеса и ролики вашей будущей тележки. Если пол ровный, берите тележку с полиуретановыми или резиновыми колесами – она будет идти легко и бесшумно. Для неровных полов лучше всего подойдут жесткие нейлоновые колеса, и хоть будет «трясти» на кочках, зато работнику склада перемещать тележку с грузом будет все-таки легче, да и колеса будут меньше стираться.


Что касается роликов – тех, что выглядывают из-под вил, хотим сказать, что они могут быть спаренными, т.е. по две штуки с каждой стороны, а могут стоять и по одной штуке. Для ровных полов лучше всего брать тележку с одним роликом, а для неровных – с двумя, что бы легче преодолевать неровности. Но тут вот еще один какой интересный момент присутствует: поддон с грузом тележка может взять как вдоль, так и поперек его, но если использовать тележку со спаренными роликами и работать с поддонами поперек, то при подъеме можно повредить одну из усиливающих поддон досок, так как один из двух роликов может оказаться под этой самой доской. Если же использовать тележку с одним роликом, то он проходит обе усиливающих доски и поддон при подъеме его не задевает, но самым лучшим вариантом при работе с поддонами вдоль и поперек купить тележки с разными длинами вил.


На правах рекламы

 

Просмотров: 1654
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |