Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Немного рекомендаций по поводу организации интерьера (13 Декабря 2009)
Мебель и предметы интерьера


Издавна людей волновал вопрос о том, как сделать жилье более уютным, привлекательным, функциональным и полностью приспособленным для жилья. Нередко получается так, что в одной из комнат да появится тот уголок, который вызывает у вас неприятные ощущения, его хочется изменить. Сейчас мы хотим поделиться с вами несколькими советами, которые приведут к тому, что ваше жилье станет полной чашей. Читать или нет, это только ваше личное дело. 

Поговорим сначала о том, что всю площадь стоит разделить на функциональные зоны. На сегодняшний день можно говорить о свободе выбора планировки помещения. Вы можете создать квартиру-студию, можете совместить кухню и гостиную комнату. Но у всякого решения может появиться и проблемная сторона. Любой мастер или специалист своего дела сразу же скажет, что просто сломать стены у вас не получится. Это повлечет за собой ряд последствий. Если площадь помещения очень большая, и она совсем не разделена на функциональные зоны, то врятли вы долгое время будете испытывать радость и удовольствие от пребывания в этой комнате. Это может происходить из-за того, что вы решили объединить несколько помещений в одно. Сначала все смотрелось довольно мило и уютно, но вот со временем… вы поймете, что жить в таком помещении просто невозможно. Тогда может появиться вопрос - почему? Да все очень просто, любому человеку нужно разграничение пространства, ведь каждое дело он совершает в строго отведенном для этого помещении.

И самое главное, чтобы каждое из этих помещений было отдельным. Или хотя бы имело небольшие границы, которые бы позволяли уединиться и спокойно выполнять то или иной дело. И мы не будем чувствовать, что кто-то постоянно за нами наблюдает и этим мешает выполнять дело. В тоже время мы можем просто сесть в уютное кресло, взять любимую книгу и наслаждаться чтением в одиночестве. Исходя из этого, стоит сформулировать самое первое правило планировки. Оно говорит о том, что для разделения пространства на зоны, должны быть созданы хотя бы визуальные границы. Можно выделить несколько таких зон – приготовление пищи, прием пищи, зона для просмотра телевизора, чтения, работы, отдыха, сна, общения. Для того чтобы выполнить деление помещения на зоны воспользуйтесь резной фактурой пола; установкой нескольких колонн; созданием арки; созданием разноуровневого пола в помещении; установку разных светильников – световые границы в помещении; установка барной стойки или других предметов интерьера, которые могут служить границей.

Теперь стоит перейти к работе со звуком и запахами в помещении. Создание в квартире собственной студии – это не самое плохое решение, которое вы могли сделать. Но не забывайте и о том, что и здесь могут быть скрыты некоторые подвохи. К примеру, возьмем хотя бы то, что при приготовлении пищи, создаются самые разные запахи, а это уже не самое лучшее. Хотя, что в этом особо страшного? Открыли окно, двери. Проветрили помещение, и забот нет. Но как поступить с мягкой мебелью, которая впитывает в себя запахи? А все портреты и картины, которые развешены на стенах. Если вы любитель готовить, то вам потребуется хотя бы переносная перегородка. Которая будет разделять гостиную и саму кухню. В любой момент вы сможете поставить или убрать эту перегородку. Одновременно с этим, вы оградите гостиную от лишних звуков и шумов, которые могут доноситься с кухни.  Любая просторная комната в скором времени потребует обновления. Начнем с того, что если ваша комната обладает весьма внушительными площадями, то не старайтесь расставить всю мебель вдоль стен. Выглядит это не очень впечатляюще. А может быть, вы хотите, чтобы ваша комната стала похожа на танцевальный класс? Или казарму? Тогда такая расстановка для вас. Если нет, то постарайтесь заполнить и центр помещения. Достаточно будет хотя бы журнального столика и небольшого, но уютного дивана. 

Каждое маленькое помещение мечтает о том, чтобы его хотя бы на чуть–чуть, но расширил. Если у вас стандартная квартира, в которой нет большой кухни и просторных комнат, то вы сами можете достичь эффекта обширных помещений. Для этого уже достаточно использовать продольное расположение половиц или рисунка на напольном покрытии. Можно также установить стеклянные двери, поставить шкафы-купе, у которых будут зеркальные дверцы, даже просто зеркал в помещении будет уже достаточно. Помочь может и рассредоточенное освещение в помещении.

Говорят, что если воспользоваться светлыми тонами для оформления стен, то визуально можно увеличить размеры помещения. Но если ваша комнатка и так мала, то даже светлые обои вам не помогут. Все получится с точностью да наоборот. Светлые тона могут только скрадывать площадь и вызывать у вас угнетение. Одним словом, чувствовать вы себя будете некомфортно. Поступить стоит совсем по-другому. Оформите свою комнату в ярких, но сочетающихся цветах. Пусть она станет как игрушечная шкатулка. Если вас пугает такая игра с цветом, то одну из стен можно сделать более светлой или просто однотонной. 

Бывают случаи, когда потолок стоит сделать чуть выше. У вас может появиться желание, придать комнате большую высоту. Как поступить? Вы можете просто воспользоваться разноуровневыми потолками. К примеру, в комнате потолок может быть выше, а вот в коридоре немного ниже. Если в коридоре, при входе в ваш дом потолок будет немного ниже, то гости подумают, что в жилой части квартиры он намного выше. Согласитесь, неплохой эффект. Можно поступить и по-другому. Достаточно просто подобрать красивые обои с вертикальным рисунком. Это может быть все знакомая полоска. И она тоже творит чудеса. 

Повторение элементов – порой самый незаменимый эффект. Несколько раз в квартире стоит повторить создание арок, установку колонн или создание изогнутых стен. Это сделает общую картину совершенно законченной. Как говорят дизайнеры, каждая яркая деталь должна найти отголосок в соседнем помещении и наблюдаться в других элементах. Не нужно выпускать из виду это правило. Но не увлекайтесь установкой колонн или созданием арок. Ведь в каком веке мы живем? Это же современная квартира, а не дворец.
 
Очень важно уделить внимание выбору дверей и окон в помещение. Если вам больше нравятся раздвижные двери, то лучшим вариантом для вас станут двери-купе, которые имеют две направляющие основы. Это поможет избежать лишнего шума во время сквозняков. А самое главное, такая дверь не будет гулять. Если у двери будет всего одна направляющая дорожка, то ваш сон будет постоянно нарушать посторонний шум. Но обратите внимание и на то, что все видимые двери должны сочетаться по своему стилю и оформлению. Разные двери испортят весь интерьер и впечатление о хозяине квартиры. Этого правила следует придерживаться и при выборе окон для помещения. Самым лучшим вариантом можно назвать окна, которые имеют симметричный переплет. Не старайтесь создать оконную ассиметрию. Лучше всего избегать ее там, где это можно сделать. А сейчас поговорим о том, чего стоит избегать на кухне. На каждой кухне присутствует три самых главным предмета. Это плита, холодильник и мойка. Куда без них? Для каждого из предметов хотелось бы отвести минимальное пространство. Но одновременно не хотелось бы ставить их по разным углам – не удобно. К тому же предметы, которые могут между ними находиться, очень стеснят движения. Приготовление пищи превратится в каторгу. А из-за неудачно приготовленной еды, раздражения и случается немалое количество ссор. А кому они нужны? Если вы устанавливаете на кухне гарнитур, то постарайтесь сделать так, чтобы со всех сторон к нему был свободный доступ. Чтобы все предметы были расположены удобно. В противном случае пользоваться им будет неудобно, и никакого удовольствия от труда вы не получите. А если так – то это еще она причина недовольства. Не забывайте о том, что стены должны быть прикрыты так называемым фартуком. 

Фартуком лучше всего пользоваться в домах со старой планировкой. Ведь в эти дома очень часто приходят гости из различных служб с проверками. Они обращают внимание на проверку, трубы, батареи и многое другое. Когда станете устанавливать гарнитур, оставьте доступ к этим коммуникациям. Стоит напомнить, что разобрать пластиковый кухонный фартук будет намного проще и быстрее, чем убирать кафельную плитку. 

А нужен ли вообще этот подиум? Перед вами может встать и такой вопрос. Очень часто это красивое и привлекательно повреждение приводит к травмам детей. Да чего уж детей, и взрослые страдают ушибами и вывихами. Нередки случаи, когда после установления ступенек люди начинают жаловаться на них. Что поступок их был необдуманным. Они начинают задумываться о том, что разделить пространство можно было и другим способом, а не делать перепады уровня пола. Отметим и то, что повышаю пол, вы приближаете потолок в низу. А значит, и воздуха в вашем помещении становится все меньше и меньше.

Что такое наводнение и как с ним бороться. Вот еще одна проблема современного человека. Не старайтесь поднять уровень пола в ванной комнате или туалете, ведь вода постоянно поступает вниз. А представьте такую ситуацию. Вас нет дома, прорвало трубу, вода потекла на пол, залили весь паркет, всю мебель и теперь приближается к потолку соседей. Лучше всего, чтобы избежать этих проблем, сделать маленький порожек. И если случится что-то подобное, то возможно бог вас и милует, и соседи и вы сами не пострадаете. Как говорится, обойдетесь малой кровью. А напоследок, хотелось сказать, что счастливым обладателем туалета являетесь не только вы. И если в ваших планах грандиозный ремонт квартиры с перестановкой стен. То для начала узнайте, где находится туалет соседей. Чтобы случайно не расположить рядом с ним спальную комнату. Врятли вам захочется постоянно засыпать под шум воды, хотя как знать. Может быть, шум воды вам очень и очень нравится. 
 

Просмотров: 1018
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |