Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дюбели (13 Декабря 2009)
Строительное оборудование


В современные дни деревянная пробка в кирпичной или бетонной стене, а также для того, чтобы ввернуть шуруп смотрится более чем старомодно. В строительных работах теперь используются дюбели – специальные фабричные изделия, применяемые для выполнения креплений, называемых глухими (в отличие от сквозных, где возможно накрутить гайку на конец стержня, предназначенного для соединения, следует приварить поперечный стержень, заклепать его и прочее). Существует очень большое количество разнообразных вариантов дюбелей. Далее будут перечислены некоторые из них.  

Выпуск дюбелей осуществляется не только для сплошных, или массивных, но и для пустотных, многопустотных и слоистых стен. Они применятся в том случае, если свободный конец стержня (анкера или шурупа) является недоступным для монтажного инструмента. 

Дюбели для массивных (сплошных стен без пустот) основаны на разжимном принципе действия, а для полых на анкерующем. 

В состав разжимных дюбелей входят нейлоновая деформируемая муфта (патрона), или металлическая, с раскрывающимся при прохождении стержня частями патрона. Анкерными дюбелями являются хитрые технические устройства. К примеру, в некоторых случаях во время ввинчивания крепежного стержня конец нейлонового патрона подобного дюбеля может увеличиваться, превращаясь таким образом в бульбочку, а в других случаях, из-за поперечных сечений конец патрона становится некой стопорящей ромбической фигурой, или же просто накручивается как широкий узел на резьбу стержня, становясь упорной гайкой пустотной стороны стены. 

Есть и анкерные дюбели, это такие маленькие механизмы, хвостовая часть которых раскрывается благодаря действию пружины или крутятся вокруг шарнира вне центра. Имеется и такая модель, где хвостовик устанавливается в анкерующее (то есть стопорящее) положение с использованием стебелька, у которого конец, по окончанию установки дюбеля, находится снаружи. 

Самым новым хитом служит нейлоновый универсальный дюбель, используемый для крепления к стенам и перекрытиям разнообразных брусков из дерева и металлических реек, таких как каркас перегородок и обрешеток для облицовочных плит, подвесных потолков и иного. Такой дюбель в местах соприкосновения с плотной частью для многопустотных или слоистых стен является распорным, в то время как на границах с пустотами он является анкерным, из-за незамкнутых кольцевых элементов в корпусе муфты. Торцы незамкнутых колец упираются в боковые стенки гнезда, чем способствуют дополнительному трению во время поворота винтового стержня. Конец крепежного стержня, который оказывается снаружи, делается в виде шляпки шурупа или гвоздя, а также головки болта, в виде крючка, цилиндра с резьбой, кольца и прочего. 

Дюбеля различаются между собой как материалом и способом закрепления в конструкции, так и расчетными нагрузками среза и растяжения на крепежный стержень. Проще говоря, некоторые дюбеля рассчитаны для крепления не тяжелых бытовых предметов, а другие могут выдержать конструкции зданий и сооружений. 

Есть стальные дюбели, которые соединяют массивные фундаментные башмаки, без использования бетона, с опорными частями колонн из стали под тяжелые мостовые краны, грузоподъемность которых составляет десятки тонн. Интересным фактом является то, что если обычно (не используя дюбеля) в бетонируемый башмак закладывают акера с монтажными пластинами, к которым при помощи сварки или болтов прикрепляются опорные части колонн, то металл расходуется в соответствии с металлоемкостью его основного армирования. Используя дюбеля в верхней части бетонного башмака, исходя из точной разметки при помощи сверла - перфоратора делаются отверстия, в которые устанавливаются болтовые дюбели из цельного металла. Используя такой метод, суммарный вес дюбелей будет составлять всего лишь доли процента от металлоемкости традиционного варианта. 

Относительно ремонтных квартирных работ, в большей степени касаясь современных домов, в которых не только перекрытия, но и стены делаются из железобетона, дюбеля являются просто незаменимыми, так как все крепежные операции к стенам, потолкам и полам надо выполнять при помощи дюбелей. Конкретно, какой тип дюбеля надо выбирать в определенном случае, может стать понятным благодаря ознакомлению с картинками, которые приведены на данной странице. Основным является правильность подбора типа и толщины крепежного стержня, то есть шурупа и дюбеля для такой нагрузки, которая будет на него нестись. 

Если отверстия располагаются вертикально, то есть шуруп работает на срез, как правило, для того, чтобы подвести книжные полки, кухонные шкафчики и прочее, применяются дюбеля с наружным диаметром, составляющим 8-10 мм, заглубляющиеся в сплошную кирпичную или бетонную стену на расстояние от 30 до 50 мм. Для креплений, более ответственных, используемых для шведских стенок и иных аналогичных настенных тренажеров, применяются дюбели, которые заглубляются в толщу стены аж до 80-100 мм.

Если расположение вертикальное, то есть нагрузка действует вниз, к примеру крепления к перекрытиям во время монтажа подвесных потолков, специалисты рекомендуют выбирать такие дюбели, которые имеют распорные крылышки и поперечные насечки. Кроме того, очень важно, чтобы было соответствие отверстия с диаметром дюбеля. Проверить это очень просто. Дюбель должен с легким усилием вбиваться при помощи молотка, но никак не входить свободно. Глубина сверления, или длина дюбеля должно быть как минимум 40-50 мм. Достаточно часто для обеспечения большей надежности дюбель, который устанавливается в потолок, а также отверстие под него смазываются клеем ПВА, а после того, как дюбеля будут забиты и перед тем как приступить к вворачиванию шурупов, оставляют его на сутки, чтобы полностью высох. Но стоит заметить, что если дюбеля подобраны правильно, и расчет нагрузки верен, такие предосторожности являются всего лишь излишними. 
 Мы предлагаем вам высококачественный инструмент makita и оборудование макита ! Наши цены и сезонные скидки очень удивят вас!
 

Просмотров: 5814
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |