Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Специфические особенности плинтуса, его определение, положительные и отрицательные моменты использования плинтуса (2 Января 2010)
Отделочные материалы


Под плинтусом уже достаточно продолжительный период времени понимается особенная планка, которая закрывает собой отверстие между поверхностью стены и напольной поверхностью.

Работы по установке плинтуса производятся после того, как работы по укладке напольного покрытия были закончены. Именно поэтому осуществление работ по замене существующего плинтуса имеется возможность в любое удобное для Вас время произвести, и совершенно нет необходимости в работах по замене уже установленного напольного покрытия. Все легко и просто.

Также следует иметь в виду тот факт, что в зависимости от разновидности применяемого в том или ином случае покрытия напольной поверхности и от особенностей общей стилевой направленности жилой комнаты и производится выбор материала для производства плинтуса.

Итак, в целом одними из основных материалов, используемых в процессе производства плинтусов, считаются следующие:

Во-первых, используются панели МДФ. Их применяют для украшения полов, поверхность которых покрыта линолеумом, или ламинированным паркетом, также имеется вероятность применения такого рода плинтусов в качестве завершающего штриха произведения работ по отделке поверхности стен, облицовка которых выполнена при помощи декоративных панелей, изготовленных на основе панелей МДФ.

Во-вторых, могут применяться как шпон, так и массив из древесины. Их используют для украшения полов, поверхность которых покрыта либо паркетом, либо его разновидностью - ламинированным паркетом. База конструкции чаще всего представляет собой массив из древесины ели или же сосны, верхний слой которого- это шпонированное покрытие, изготовленное из редких пород древесины. К тому же следует помнить о том, что имеется возможность получения плинтуса целиком и полностью из массива дерева (для этих целей используются породы таких деревьев, как вишня, ясень, дуб и многие другие породы). Также необходимо сказать, что имеется возможность встретиться с особенными вариантами плинтусов, внутри которых имеется полое отверстие, в которое может разместиться и спрятаться электрическая проводка.

Также для производства плинтусов может использоваться такой материал, как вспененный поливинилхлорид. Такого рода материал используют для украшения полов, поверхность которых покрыта либо ламинированным паркетом, либо линолеумом либо ковровым покрытием. Доминирующая часть плинтусов, изготовленных из поливинилхлорида по внешнему виду – а именно особенностям формы и размерными характеристиками очень схожа с плинтусами, изготовленными из древесных пород. С внутренней стороны плинтусы, сделанные из поливинилхлорида, используемые для бытового линолеумного покрытия и ковролинового напольного покрытия имеют очень часто полое отверстие, используемое для размещения ленты линолеумного либо ковролинового напольного покрытия, которая отрезается от основной части рулона. Это производится для того, чтобы достичь и максимально приблизиться к единству оттеночных характеристик и особенностей фактуры самого плинтуса и покрытия напольной поверхности. Также очень часто встречаются своеобразные поливинилхлоридные плинтусы в виде планок, которые легко и просто приклеиваются к поверхности стены при помощи клейкой ленты, которая находиться на внутренней стороне такой разновидности плинтуса.

Среди положительных моментов использования плинтусов выделяют следующие.

Среди достоинств использования плинтусов, изготовленных из поливинилхлорида, называют следующую их особенность. Высокая степень стойкости к повышенному уровню влажности. Благодаря именно этой специфической характеристике плинтус не портится, не изменяет своих первоначальных свойств и особенностей, не подвергается коррозийным воздействиям, не гниет. В случае изменения температурного режима и уровня влажности в комнате плинтус, изготовленный из поливинилхлорида, не меняет своих размерных характеристик и формы, вследствие чего такую разновидность плинтусов можно использовать как отделочный материал в помещениях с повышенным уровнем влажности;

Если же вы выбрали плинтус, изготовленный из массива дерева, то среди его особенностей можно назвать длительный период эксплуатации, высокую степень прочности и крепкости, а также чистоту с экологической точки зрения;

В случае, если вы решили выбрать плинтус, изготовленный из панели МДФ, то здесь стоит отметить такие положительные моменты использования такой разновидности плинтуса, как небольшие стоимостные характеристики, устойчивость к воздействию повышенного уровня влажности и возникновению устойчивых и нестираемых загрязнений; устойчивость к влиянию вредных ультрафиолетовых лучей. Такие плинтусы не являются сборщиками частиц пыли и в принципе считаются высокой степени экологически чистым отделочным материалом.

Среди отрицательных моментов использования плинтусов выделяют следующие:

Если вести речь о плинтусах, изготовленных из МДФ плит, то они отличаются недостаточно сильными для избегания механических повреждений поверхностного характера – иными словами - очень часто на них образуются разного рода царапины и следы от взаимодействия.

Если говорить о плинтусах, изготовленных из массива древесины, то здесь необходимо отметить слишком высокие стоимостные характеристики, благодаря которым рациональным можно считать использование такой разновидности плинтуса в сочетании с использованием штучного паркета в качестве напольного покрытия.

Если же говорить о недостатках использования плинтусов, изготовленных из поливинилхлорида, то здесь необходимо сказать о небольшом сроке полезного использования и низкой степени крепкости и прочности такого рода отделочных материалов.

А теперь скажем немного слов об особенностях ухода за плинтусом

В процессе осуществления уборки нужно применять слегка намоченную губку или тряпку, которой необходимо протирать поверхность плинтуса. Если вы обнаружили на плинтусе сильные загрязнения, чтобы их убрать необходимо использовать моющие составы, которые не содержат в себе растворяющие вещества и вещества – абразивного действия.

При осуществлении ухода за плинтусом, изготовленным из дерева необходимо внимательно следить за уровнем влажности, так как дерево при высоком уровне влажности может разбухнуть и потерять первоначальные размеры. Избегайте также взаимодействия плинтусов, изготовленных из дерева, с веществами – растворителями или веществами абразивного действия. Чтобы убрать с плинтуса пыль достаточно протереть его либо сухой, либо слегка увлажненной тканевой тряпочкой или же использовать для этих целей пылесос.

Специфика произведения работ по укладке плинтусов

Если говорить о плинтусе, изготовленном из поливинилхлорида, то его установку необходимо производить скрытым образом, для этих целей применяются специальные крепежные каналы, расположенные с внутренней стороны этой разновидности плинтусов. При этом поверхность стены, к которой производится непосредственный монтаж плинтуса, обязательным образом должна быть гладкой и ровной.

Если речь идет о плинтусах, изготовленных из дерева (под эту категорию подпадают плинтусы, изготовленные из массивов и шпоночные плинтусы), то в этом случае очень часто их просто присоединяют при помощи клеевых составов к поверхности стены, предварительно отчищенной, без неровностей и сухой.

Если говорить о плинтусах, изготовленных из МДФ, то они присоединяются к предварительно выровненной поверхности стены, при этом используются скобы, имеющие вид и форму крючков, на которые впоследствии и нанизываются сами плинтусы. Сами концевые срезы плинтуса прикрываются особенными, производимыми для этих целей заглушками из пластмассы, а места соединения – углы закрываются пластмассовыми уголками. Именно такие крепления способствуют тому, что при проведении в будущем ремонтных работ плинтусы можно будет демонтировать, и затем повторно использовать – они не повредятся, не потеряют первоначальных свойств и будут выглядеть также, как и в первый раз.

Специфика монтажных коробов

Под монтажными коробами понимаются особенные полые отверстия в виде каналов, используемые для прокладывания разного рода кабельной проводки. Их использование можно назвать эффективным в той ситуации, если в помещении нужно провести работы по прокладке огромного количества электрических кабелей разнообразного функционала и разнообразного сечения (проводка могут быть как телевизионные, компьютерные, телефонные, так и электрические).

Такого рода монтажные короба производятся из алюминия или поливинилхлорида, их специфическими особенностями являются огромное количество вариантов типов и размерных характеристик, секций, что способствует прокладке проводки разнообразного функционального назначения и различного сечения по отдельности, в раздельных каналах, что способствует в свою очередь увеличению степени безопасности электрической проводки.

Если вести речь о разнообразных особенностях формы, то их имеется огромное множество. Так, к примеру, короба могут быть и прямоугольной формы, и угловой формы – такие короба используются для установки в углах стен, под самим потолком или при установке под навесными шкафами.
 
Для увеличения количества посетителей необходима раскрутка сайта. Вместе с нашей компанией Ваш сайт окажется на лидирующих позициях в рейтингах поисковых систем и приобретет новых посетителей, что без сомнения является критерием успешности любого интернет проекта.
 
 

Просмотров: 2625
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |