Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дверной доводчик – как выбрать? (2 Января 2010)
Двери входные и межкомнатные


Это ведь очень удобно, когда дверь закрывается сама по себе. Простейшим устройством закрывания является пружина, а вот более комфортным, тихим и приятным устройством является дверной доводчик, который в своей конструкции использует все ту же пружину, но находящаяся в металлическом корпусе, который заполняется маслом для мягкости закрытия. Скорость, с которой будет закрываться ваша дверь, между прочим, можно регулировать при помощи клапана.

Система действия

Работает дверной доводчик по довольно простой схеме: Когда дверь открывают, к ней так или иначе прикладывают некую силу (усилия). Эта сила передается на пружину доводчика через выходную тягу, рычажную ось и поршень и при этом сжимает ее. Масло же при этом перемещается из одной части конструкции в ту, которая освобождается. При закрытии двери происходит обратный процесс, пружина разжимается, толкает поршень доводчика, а масло перетекает в свое первоначальное состояние. Само перемещение масла в конструкции происходит по определенным гидравлическим каналам, соединенным в систему через регулировочные винты. При помощи таких винтов, которые изменяют диаметр сечения каналов, вы можете контролировать скорость закрывания двери, а также силу демпфирования. Некоторые дверные доводчики также имеют клапан, который позволяет двери останавливаться на определенном градусе закрытия (между 70 и 90), или же систему дополнительного «дохлопа», который меняет силу движения двери на градусах от 15 до 7. Если модель доводчика является напольной, то демпфирование в ней достигается за счет поворотной оси особой формы, которая использует при движении двери механическую амортизацию.

Место положения дверного доводчика

Место расположения дверного доводчика зависит от общей конструкции двери, а проще говоря, от того, в какую сторону дверь открывается. Таким образом, доводчик устанавливается либо в створке, либо же в верхней части дверной коробки. При этом можно различить две модели доводчиков: со скользящей тягой и с рычажной тягой. Напольная конструкция доводчика применяется в тех случаях, если дверь открывается в обе стороны, что нередко применятся в местах больших скоплений людей.
 
Модель доводчика и ее монтаж

Итак, прежде всего нужно определиться с тем, какая модель дверного доводчика вам требуется, а затем уже решать, какой марки довериться. При мотнаже выбранного изделия мастера обычно учитывают как фирму-производителя, так и такие технические свойства двери как ее месторасположения и вес. Если монтаж будет выполнен правильно, то дверь, открытая до прямого угла, будет закрываться из этого положения плавно, бесшумно и медленно. Многие импортные и некоторые отечественные производители доводчиков включают в свои модели функцию изменения скорости движения двери на последних градусах закрытия, создавая тем самым либо искусственный дохлоп, либо же искусственное замедление движения. Обычно, доводчики требуют регулировки в процессе своей эксплуатации особенно при резкой смене температурных режимов, то есть примерно 2-4 раза в год.

Стоит помнить еще и о том, что качество доводки двери будет зависеть еще и от качества изначальных дверных петель и качества навески двери, то есть, если дверь установлена криво, то никакой доводчик ей уже не поможет. Также не рекомендуем вам устанавливать мощные доводчики на узкие или же легкие модели дверей, потому что это затруднит их открывание. 

Правила пользования

Как сделать так, чтобы продлить срок работы доводчика и «не мешать ему выполнять свои функции»? Вот несколько простых правил. Не стоит:
• насильно закрывать дверь или же мешать ее ходу 9придерживать или же тянуть); 
• подкладывать под дверь препятствия, чтобы остановить ее закрывание, допустим, при ремонте, проветривании подъезда или же при необходимости вносить и выносить вещи – для таких случаев есть специальные модели доводчиков; 
• позволять детям кататься на двери, виснуть на ней или штангах конструкции.

Если вы будете нарушать эти в принципе несложные правила, то в первую очередь у доводчиков будут портиться сальники ломаться шестеренки и изнашиваться поршни, в следствие вытекания масла. Ремонт доводчиков является лишь временной мерой улучшения , а по сути такая конструкция подлежит замене.

Опция Hold-open в дверных доводчиках

Фиксация открытого положения двери

Согласитесь, в нашем быту не так уж и редко встречается ситуация, когда дверь какое-то время должна быть в постоянно открытом положении: к примеру, при проветривании, уборке или же переносе вещей. Если же ваша дверь имеет в своей конструкции механизм дверного доводчика, то открытое ее положение приходится создавать искусственно с помощью подложенного кирпича или же табуретки. Некоторые мастера на все руки пытаются разобрать доводчик, но чаще всего это приводит лишь к поломке механизма. Во избежание неприятностей настойчиво советуем вам пользоваться доводчиками с особой функцией hold-open, которые содержат в своей конструкции рычаг регуляции и фиксации двери в том положении, которое удобно вам.

Стандартно дверь открывается примерно на 80°, а если она еще и находится в углу помещения, то максимальный угол равняется 100°. Значит, следует открыть дверь примерно на 90-95° и установить фиксатор доводчика. Теперь при открытии двери на меньший угол, вы будете видеть стандартный механизм закрывания, если же открыть дверь до указанного угла, то она зафиксируется в открытом положении и будет сохранять его до тех пор, пока вы не снимете фиксацию, чуть потянув за ручку двери в сторону закрытия. Еще одна интересная и удобная сторона фиксатора hold-open состоит в том, что дверь не будет ударяться о противоположную стену, что может повредить ее. 
 
В последнее время большой популярностью стало пользоваться оборудование для производства тротуарной плитки. Большая часть строительных компаний предпочитает собственное производство тротуарной плитки, а не контракты с подрядчиками изготовителями.
 
 

Просмотров: 3945
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |