Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать напольное покрытие: классификация видов линолеума (25 Февраля 2009)
Отделочные материалы


Наверное, главная сложность в выборе линолеума, – это подбор цвета и рисунка. Впрочем, эта проблема актуальна и для обоев, и для плитки, и для других отделочных материалов. На вкус и цвет, как говорят, товарищей нет, поэтому поговорим мы о другом: о выборе линолеума с конструктивной точки зрения.

Начнем с того, что выделяют два основных вида этих напольных покрытий. Первый – это, собственно, тот линолеум, каким он был раньше: натуральный. Второй – современный индустриальный полимерный линолеум (поливинилхлоридный – ПВХ).

Натуральный линолеум производят безо всяких синтетических добавок, из льняного масла, древесной муки, известняка, на нетканой (джутовой) подоснове. Полимерный линолеум – из пластика поливинилхлорида с различными наполнителями и пластификаторами.

Конечно же, для дома больше рекомендуется натуральное покрытие: такой линолеум обладает бактерицидными свойствами. А еще он долговечный, пожаробезопасный, антистачный и химически стойкий.

Этот букет достоинств омрачается одним серьезным недостатком: такой линолеум жесткий и довольно-таки хрупкий. Поэтому он требует аккуратной транспортировки.

В отличие от натурального, ПВХ-линолеум очень гибкий. А главное его преимущество – дешевизна.

Отличают гомогенный (безосновный) и гетерогенный линолеум. Последний может быть на обычной или теплоизолирующей основе.

Существует также деление линолеумов на бытовые, коммерческие и полукоммерческие. Второй вариант используют обычно в местах массового скопления людей. Но в последнее время коммерческий линолеум, как и полукоммерческий, всё чаще применяеся и в жилых помещениях. Причина – эти виды покрытий более долговечны, чем бытовой линолеум.

Итак, теперь вы знаете, какими бывают линолеумы. Значит, можно смело идти в строительный магазин и спрашивать нужный вид и тип напольного покрытия. А также документы, подтверждающие его качество. В числе прочих, для линолеума актуальна сертификация ИСО 9001, 14001, 18001, сертификаты пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические заключения.

Если же вы разберетесь еще и в физико-технических характеристиках линолеумов, то ваш выбор можно будет назвать предельно рациональным. Речь идет о таких показателях как стойкость к износу, теплоизоляция, шумопоглощение, антистатичность и других.

Удачного и легкого вам выбора!


На правах рекламы

 

Просмотров: 3872
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |