Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Панели для отделки помещений (3 Января 2010)
Отделочные материалы


С помощью декоративных материалов для отделки можно оформить практически весь дизайн пространства. В России они существуют уже долгое время – около 8 лет назад. Чаще всего ими делаются помещения квартир и в офисах фирм. Декоративные отделочные панели можно применять в работе при оформлении, как пола, так и стен.

Виды

Всего можно выделить 3 вида панелей:

Во-первых, это реечные панели. По внешнему виду они схожи с вагонкой. Они могут быть различных размеров – длина составляет от 0,9 до 3 метров, толщина – 8-12 мм, ширина равняется 13,5-30 см. Установку реечных панелей производят с помощью крепёжных скоб. Для крепления у каждой панели имеется углубление и выступ. Соответственно при их монтаже выступ вставляется в паз. Стоимость таких панелей составляет до 20$ за 1м2. 

Во-вторых, это панели из плитки. Они имеют квадратную форму. Процесс установки аналогичен с реечными панелями. Преимущество таких панелей в том, что благодаря универсальной квадратной форме можно выполнить различные композиции из панелей с отличающейся текстурой и цветом. Размеры также бывают разные: от 30 до 98 см. Ценовой интервал высок: от 5 до 50$ за 1м2. 

В-третьих, это листовые панели. Имея прямоугольную форму с рисунком, крепятся они при помощи гвоздей или клея. При работе между панелями остаются стыки. Их можно закрыть герметиком. Листовые панели имеют болш9ие размеры: длина – 1,2 м, ширина – 2,44 м, толщина составляет 3-6мм. Их стоимость составляет 14-30$ за 1м2. 

Состав панелей 

Материалами для изготовления панелей могут служить дерево, пластик, оргалит и ДСП. 

Древесностружечная плита (ДСП) делается из стружки дерева. При производстве эта стружка прессуется и склеивается различными смоляными и клеевыми веществами, содержащие формальдегиды. Формальдегиды способны выделять ядовитые вещества, поэтому ДС с ними лучше не покупать. Также материал мет быть склеен лингином. Лингин является природным веществом и полностью безопасен. Древесностружечную плиту не рекомендуется ставить в местах, где влажность воздуха повышена или возможны большие перепады температуры, т.к. они не обладают стойкостью к влаге. Также этот материал очень крошится. 

Древесноволокнистые плиты также изготавливаются из волокон дерева. В процессе изготовления волокна прессуются и увлажняются, а затем делаются необходимых размеров и декорируются. В ДВП отсутствуют различные вредные вещества, материал считается полностью экологичным. Влагоустойчив, поэтому без проблем подойдёт для установки в помещение с высокой влажностью. Так же как и 
ДСП обладает малой огнестойкостью. 

Из ПВХ покрытий на основе полимеров производятся шприцы, питьевые сосуды, трубы и др. Процесс изготовления достаточно сложный. Первым дело пластик в жидком состоянии размешивается и помещается в экструдер – специальную аппарат, предназначенный для придания формы пластику. Пройдя экструдер, пластик получается в виде длинных ниточек, которые впоследствии обрезаются до необходимой длины (2,5-6 м). Далее ПВХ панели окрашиваются. Всё! Панели готовы к использованию к работе. Они лёгкие, без каких-либо изъянов и пор, поэтому они пригодны для использования внутри дома. 

Внешний вид

После изготовления на отделочные панели наносят покрытие, которое создаёт фактуру и цвет покрытия. 

Ламинат является самым известным неполным покрытием. На многослойную основу нанесён плёнчатый слой, который имитируют деревянную фактуру. Кроме дерева плёнка ламината может быть выполнена в виде различных видов камня: гранит, мрамор и т.д., или просто нестандартных цветовых решений. Этот верхний слой ламинатного покрытия влагостоек, не боится химических воздействий. Плёнка может быть различных видов: глянцевая и матовая. 

Ещё одним распространённым вариантом отделочных панелей являются фанерованные панели. Верхним слоем у них является натуральный шпон дерева. Так как дерево считается природным материалом, то такой вид панелей несколько дороже ламината, но после постилки смотрится в комнате очень красиво, эффектно и дорого. 

Панели для отделки бывают как полностью гладкие, так и с рельефом. Такие панели очень похожи на настоящий камень или кирпичную укладку, причём не только на вид, но и на ощупь. Декоративные панели обычно делаются с тиснением под кафель. А есть даже такие панели, которые можно перепутать с обоями. 

Существуют зеркальные панели. Их создают из стекла и акрила. Такие панели очень лёгкие, но прочные, они не боятся перепадов температуры и влаги. Они могут переливаться или быть тонированными. Их даже можно разукрасить на свой вкус. Для этого понадобятся только кисточки, валики и пульверизаторы. Но обязательно нужны краски, наносящиеся на акрил. 

Рынок пестрит разнообразием панелей. Производство тоже различно - это и Россия, и Германия, и Польша, и Канада, и США. А вид… В полосочку, ребристые, зеркальные, тиснённые, сделанные из стекла и многое другое. Но к сожалению, наши сограждане не любят играть материалами и цветами. Поэтому обычно выбирают панели под какое-либо дерево, кпримеру, ясень, дуб, клён, сосну. 

Способ крепления 

Листовые отделочные панели возможно прикреплять непосредственно к стене, в случае её исключительной ровности. Крепятся они на специальный акриловый клей. 

Но не везде имеются идеально гладкие стены. В этом случае, крепёж лучше производить шурупами ли гвоздями на подготовленную деревянную обрешётку из реек, установленных на 50 сантиметров друг от друга. Такие деревянные каркасы удобны в использовании и никакой дополнительно обработки стен перед этим не нужно.

В ванную комнату лучше всего установить ДВП и ПВХ панели. Здесь есть один небольшой нюанс – в месте, где будет устанавливаться душ, наиболее оптимальным вариантом является панели ДВП устойчивые к влаге. 

По окончанию монтажа облицовочных панелей можно увидеть некоторые изъяны и шероховатости. Для того, чтобы закрыть эти маленькие минусы, используются плинтусы, уголки и карнизы. Их можно сделать под основной цвет панелей. Также этими дополнительными аксессуарами можно скрыть и другие небольшие неровности, в том числе и электропровода. 

Монтаж деталей может производиться различными способами: горизонтально, вертикально, елочкой, под наклоном. При желании, можно сочетать плитки различной формы и ширины. В среднем, для того, чтобы выполнить укладку плитки в средней квартире, требуется около 3-х дней. Сейчас существуют различные декоративные наборы, в комплект которых входят различные аксессуары в дополнение к панелям. Например, светильники или вставки. Специалист поможет вам с выбором подходящего к интерьеру цвета и фактуры, а также воплотить всё это в жизнь. 
 

Просмотров: 1470
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |