Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лакокрасочные материалы: что год грядущий нам готовит (13 Декабря 2007)
Лакокрасочные материалы


Характерной чертой сибирского рынка лакокрасочной продукции всегда была высокая конкуренция. Широкий ассортимент материалов, возможность колеровки, эксклюзивные краски и лаки, изготовленные под заказ, ежегодное появление новинок на рынке, различные ценовые категории продукции – всем этим потребитель обязан только ей. Сейчас сибирский рынок лакокрасочных материалов (ЛКМ) находится на пороге серьезных перемен. Как обстоят дела на этом рынке, что в стратегических планах у ряда крупных предприятий – за этим наш журналист и обратилась к ведущим специалистам отрасли.

Поставщики лакокрасочных материалов в нашем "Каталоге компаний">>

– Каково состояние рынка лакокрасочных материалов с позиции количества производителей и представленного ассортимента?
Отвечает Андрей Тимофеев, начальник отдела продаж ЗАО «Велма»
- Сегмент лакокрасочных материалов на данный момент является одним из самых широких и развитых направлений строительного рынка и при этом продолжает стремительно расширяться дальше. Вся продукция здесь делится по цене: премиум-класс, средняя и бюджетная категории. Также деление происходит по производителю - импортному или отечественному. К импортным производителям, известным во всем мире, относятся «Акзо Нобель» (марки Sadolin, Crown, Marshall, Pinotex), «Тиккурила» (марки Tikkurila, «Финколор», «Текс»), «Йоби» (марка Jobi), «Эскаро» (марки Eskaro, Aura, «Капрал»), Parker Paint и другие. К ведущим отечественным маркам можно отнести «Эмпилс», «Поли-Р», «Лакра». Известные Новосибирские производители: «Радуга», «Диола» и «Ливна». Я считаю, что появление на рынке качественной импортной краски подстегнуло отечественных производителей совершенствовать технологии производства и улучшать технические и экологические характеристики своей продукции. В свою очередь улучшение качества отечественной краски заставляет продавцов зарубежных материалов снижать цены на свою продукцию. Как покупателя меня это не может не радовать.

Впрочем, рынок ЛКМ для промышленного использования полностью сформировавшимся и развитым назвать сложно. Большую долю спроса здесь составляют отечественные нитроцеллюлозные продукты, у которых низкая цена и, мягко говоря, не очень качественные составляющие. К сожалению, российские производители еще очень сильно отстают в этом сегменте рынка от европейских и американских. По экологическим характеристикам импортные ЛКМ идут на несколько шагов впереди нас. Обнадеживает лишь то, что потребитель стал более серьезно относиться к качеству покрытий. А это не может не подстегивать желание наших отечественных заводов изменить ситуацию: устанавливается новое передовое оборудование, осваиваются новые производственные методики.

– Прогнозируется ли рост цен на ЛКМ в будущем году? Если да, то с чем это связано?
Отвечает Вера Паршина, руководитель отдела поставок ООО «Роджер-мастер-ОПТ»
- В целом тенденция рынка такова, что все производители ежегодно корректируют свои прайс-листы. Необходимость этого очевидна - повышение цен на сырье, энергоресурсы и рост тарифов перевозчиков непосредственно влияют на себестоимость товара. Кроме того, некоторые производители модернизируют собственные производственные линии, что также сказывается на росте цен на готовую продукцию. Как правило, производители, работающие на рынке лакокрасочных материалов, повышают отпускные цены в начале года. Однако московская компания «Лакра Декор», чья продукция под торговыми марками «Лакра», «Парад», Krass, «Текстурол» представлена в нашем регионе, придерживается иной политики. Повышение цен на данные марки не планируется по крайней мере до апреля, а летом этого года цены на продукцию завода даже были снижены.

– Изменились ли объемы производства ЛКМ по сравнению с прошлым годом? Что нового ожидать в будущем году?
Отвечает Константин Черепанов, директор по развитию ООО ЛЗ «Радуга»
- Объёмы производства ООО ЛЗ «Радуга» постоянно растут год от года. Не стал исключением и нынешний, 2007 год. Мы считаем, что это обусловлено повышением доверия потребителей к нашей торговой марке, ростом строительства и общей тенденцией роста потребления водоразбавляемых лакокрасочных материалов в России. Согласно официальной статистики, доля азиатской части страны в общем объёме производства России составляет порядка 9%. Так что нам есть над чем работать, не осваивая чужих рынков сбыта.

Линейка нашей продукции достаточно широка и может удовлетворить запросы любых покупателей, но все равно к новому сезону мы готовим кое-что новое. У нас даже сложилась традиция – к каждому строительному сезону выходить на рынок с новинками. Вот некоторые из них, появление которых ожидается в 2008 году: термостойкая краска (водоразбавляемая, выдерживающая температуру до 800°С), акриловые краски для промышленных бетонных полов.

Цена на ЛКМ, в первую очередь, зависит от стоимости сырья. Если изменятся цены на сырьё и транспортные услуги, то мы будем вынуждены изменить и свои отпускные цены.

- Насколько перспективно производство ЛКМ «под заказ»? Есть ли будущее у этого направления?
Отвечает Константин Черепанов, директор по развитию ООО ЛЗ «Радуга»
- ООО ЛЗ «Радуга» с самого начала своего существования занимается разработкой лакокрасочных материалов под конкретного потребителя. У каждого производителя, использующего в своей технологии ЛКМ, есть свои особенности и в оборудовании для нанесения и в технологии нанесения. В силу того, что многие предприятия отказываются от традиционных ЛКМ в пользу водоразбавляемых, то это направление будет активно развиваться.

- Каковы отличительные особенности линейки ЛКМ вашей марки на данный момент? Какие изменения коснутся завода в будущем году?
Отвечает Сергей Иванович Каршеник, президент компании «Ливна»
- Сегодня в ассортиментной линейке компании «Ливна» есть все материалы, необходимые для комплекса отделочных работ в помещениях любого назначения (жилых, офисных, складских). Речь идёт о строительных смесях Profit, лакокрасочных материалах Livna и Aivengo. Компания ориентирована на средний ценовой сегмент с перспективой развития сегмента материалов премиум – класса. Мы рады тому, что изменились предпочтения у потребителя: сейчас его не устраивает дешевая краска с неважными эксплуатационными и экологическими характеристиками.

В 2006 году компания осуществила ребрендинг продукции: мы кардинально изменили не только стиль продукции, но и полностью модифицировали производственную базу предприятия, перешли на европейские стандарты изготовления краски, эмалей, вспомогательных материалов. Мы используем сырьё более высокого класса для производства ЛКМ, а совершенствование технологического процесса позволило нам предоставить потребителям высокие гарантии качества (экологичности, технических характеристик, безопасности) и сохранности ЛКМ (гарантийный срок хранения увеличен до 2 лет).

В отношении роста цен хочу сказать, что по нашим прогнозам ЛКМ в нижнем ценовом сегменте в будущем году не подорожают. В среднем и верхнем ценовом сегменте цены ожидаемый рост цен не более 10%. Причины, продолжающие рост цен в данном сегменте – увеличение цен на сырьевые компоненты на фоне общего роста рынка строительных и отделочных материалов.

В ближайших планах компании «Ливна» - реализация стратегических установок в ассортиментной политике (в том числе расширение линейки высокотехнологичных ЛКМ), расширение географии продаж и внедрение программы, позволяющей максимально приблизить производство к потребителю, сертификация по ISO 9001.

Марина Кучеренко, Отраслевой региональный справочник "Промышленность и строительство Сибири" №31 (10.12.07)

 

Просмотров: 6275
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |