Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Панели, изготовленные на основе ДВП, ДСП, MDF (3 Января 2010)
Отделочные материалы


Кроме натуральной древесины для костяка наборных панелей употребляются и всевозможные древесные материалы, выработанные определенным способом из опилок и древесной стружки, такие как ДВП, ДСП, MDF

1 - MDF
2 – клеевой слой;
3 – декоративная бумага;
4 - антистатичный слой в состав которого включены минеральные частицы корунда 

При изготовлении этих материалов, для того чтобы соединить стружку между собой, усилить крепость плиты, длительность срока применения панелей, в стружечную массу прибавляют синтетические связывающие добавки. В свое время, как правило, использовались клеевые вещества и формальдегидные смолы. Но сейчас появилась новейшая технология, дозволяющая формировать продукты без содержания формальдегида. Его заменил лигнин - это вещество, входящее в состав древесины. 

Материалы, произведённые на основе ДВП, ДСП, MDF, различаются друг от друга свойствами эксплуатации. 

Древесно-стружечная плита (ДСП) представляет это стройматериал, производимый при помощи экструзионного, или как его ещё называют, плоского горячего прессования опилок и стружек, перемешанных со связующим веществом. ДСП по своим свойствам недалека от древесины, но она менее водостойкая, располагает не очень большим запасом прочности, крошится без особых проблем при обработке, не переносит перепадов влажности и температур. Панели на основе древесно-стружечных материалов не стоит применять на лоджиях и во влажных помещениях. Они более подходят для осуществления внутренней отделки потолков или стен в сухих помещениях. 

Древесноволокнистая плита (ДВП) представляет собой строительно-отделочный материал, изготовленный на основе древесных и прочих растительных волокон с добавлением специальных присадок по методу горячего прессования. 

Древесноволокнистые панели, в отличие от древесно-стружечных, можно применять для любых помещений, в том числе и там, где уровень влажности достаточно высок. Они более долговечные, изготовлены из чистого, экологического материала, свободно моются. Однако использование их в местах, где имеется открытое попадание воды, не допускается.

Панели, основа которых – MDF. MDF (middle density fibreboard) представляет собой древесноволокнистую плиту, имеющую среднюю плотность, подобную российской ДВП, плотность которой составляет от 650 до 850 кг/м3. Связующий элемент – лингин. Благодаря хорошей влагостойкости эти панели можно смело использовать на кухне и в ванной комнате, что отмечается определенным символом на вкладыше упаковки (в виде капли воды), в то же время они пригодны для влажной уборки. Панели MDF способны выдержать значительные нагрузки, то есть на них можно приделывать шкафчики и большие картины. Кроме того, имеются и огнеупорные MDF-панели. 

Внешняя поверхность панелей из древесных материалов может быть отделана лакированным шпоном, изготовленным из дорогих пород дерева или бумагой, конкретным образом покрашенной и покрытой меламином. Благодаря защитному лаковому слою и меламину происходит предотвращение образования сильных загрязнений, а также проникновения влаги в саму панель, защита от пагубного воздействия ультрафиолета, что способствует не выцветанию панели даже в случае прямого попадания солнечных лучей. Оба этих покрытия не притягивают пыль и считаются гигиеничным. Рисунки на панелях могут быть разнообразными: имитировать дерево, камень, мрамор, орнаменты, абстрактные и иные. 

Панели, которые имеют меламиновое покрытие, можно смело мыть, пользуясь при этом мягкими моющими средствами. Не рекомендуется сильно смачивать лаковое покрытие. Как правило, такое покрытие протирается влажной губкой или тряпкой. Если на лаковой или меламиновой поверхности имеются сложные пятна, то удаление их происходит при помощи слабого растворителя. Крайне не рекомендуется пользоваться абразивыми или сильными растворителями. 

Кроме того выпускаются панели с антистатичным слоем и добавленными минеральными частицами (корунда), что способствует приданию поверхности как оптического эффекта, так и повышению ее износостойкости (к примеру, метод ELESGO от фирмы HDM). 

Кроме того панели могут отделываться текстилем или высокого качества виниловыми или бумажными обоями, наклеивающимися на плиты специальным клеем. Подобные декоративные панели хорошо изолируют тепло и звук, способствуют улучшению акустики в помещении, благодаря тому, что могут поглощать и приглушать звук. 

Панели, представленные ведущими производителями, характеризуются стабильностью и повторяемостью цвета. При этом панели непохожи одна на другую. Они отличаются, как по своему цвету и фактуре, так и разнообразной длиной и профилем. При использовании панелей типа паз-гребень (то есть панели, обладающие укрупненной расшивкой), можно не прикладывая сильных усилий и не обладая профессиональными навыками своеобразно оформить интерьер. Панели паз-паз (то есть обладающие независимой расшивкой) нуждаются в более тщательном монтаже, однако благодаря большому разнообразию декоративных элементов и планок имеется большая свобода в творческом оформлении интерьера. Неестественно и стильно смотрится многоцветная расшивка панелей. Абсолютно новым веянием является закругленный со всех четырех сторон кант, который позволяет добиться редкой гармонии рисунка. 

Панели прикрепляются к обрешетке при помощи специальных скоб (кляймер), прикручивающихся с тыльной стороны шурупами. Существует 2 стержневых классических способа по установке наборных панелей. Первым является соединение тайной вставной раскладкой (панели устанавливаются вплотную между собой). Вторым является соединение зримой вставной раскладкой (между панелями имеется маленький зазор). Особо популярной является и монтаж панелей с промежуточными декоративными рейками, также комбинированная с вертикальным, горизонтальным, и наклонным положением панелей. 

Важно помнить о том, что в том случае, когда на стене, облицованной панелями, нужно будет приделать нелегкое оборудование, то это оборудование придется прикреплять с помощью длинных шурупов к обрешетке или прямо к капитальной стене. 

Российский рынок представляет наборные панели из ДВП, ДСП и MDF следующими компаниями: Российский СОЮЗ, Немецкие CLASSEN, ATEX, HDM, KOSCHE, Польская KRONOSPAN и прочие.
Мы предлагаем отделочные материалы по низкой цене. У нас самая дешевая монтажная лента и еще много других качественных и недорогих товаров. Мы рады вас видеть, приходите, пусть ваш дом будет из наших материалов!
 
 

Просмотров: 2031
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |