Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестницы глазами инженера (3 Января 2010)
Лестницы


Лестница — настолько привычный и знакомый нам элемент архитектуры, что по большей части мы оцениваем её уже только с точки зрения эстетики. А ведь лестницы имеют вполне конкретное функциональное назначение, обязаны нести нагрузку, надежно и удобно исполнять свою роль. Ведь лестниц все же не элемент декора, а вполне самостоятельный и важный элемент конструкции дома или квартиры. Но это не значит, что она не должна быть гармоничной частью дизайна интерьера, конечно должна, но давайте сейчас обратимся к её чисто утилитарным и качественным характеристикам.

Каждая лестница в мире относится к той или иной разновидности. Либо это лестница межэтажная, либо специализированная лестница. Как правило, чаще всего под словом лестница мы подразумеваем конструкцию, стационарную обеспечивающую сообщение между этажами, т.е. первый тип лестниц. Поскольку мы пользуемся такими лестницами постоянно, ими, прежде всего, должно быть удобно пользоваться. Комфорт обеспечивается следующими характеристиками лестницы: угол наклона лестницы, ширина пролета, удобство поворотов, высота потолка над лестницей, надежность перил и ограждений всей лестничной конструкции, не только пролетов, но и площадок, поворотов.

Комфорт прохождения по лестнице для человека в определенной мере зависит от её угла наклона. Самым комфортным для него считается промежуток 30-40 градусов. Угол наклона лестница складывается из соотношения ширины ступени с её высотой. Пологая лестница более комфортна для использования, но занимает при монтаже больше места. Лестница с большим углом наклона, т.е. более крутая, будет компактнее и поможет сэкономить при необходимости пространство в помещении. Но она не такая удобная и надежная для подъема и спуска. По углу наклона можно характеризовать лестницы следующим образом. 30-40 градусов — обычная, межэтажная лестница. Угол менее 20 градусов превращает лестницу в пандус. Выше 40 градусов — в специализированную лестницу. А круче 45 — уже в приставную или раскладную. 

Градус наклона будет влиять на возможность комфортно и безопасно передвигаться по лестнице. Если лестница круче 40 градусов, то спускаться по ней будет достаточно затруднительно, после 45 градусов станет возможным и вовсе только лицом к лестнице. Понятное дело, что это неподходящий для постоянной частой эксплуатации вариант. 

По ширине для обычной квартиры и дома, в которых проживает одно семейство, подойдут лестницы от 100 см. Если лестница простой конструкции, одной стороной примыкает к стене и достаточно надежна, можно сделать её шириной в 80 см. Нечасто используемую лестницу, ведущую в подвальное или мансардное помещение, можно сделать и уже 80 сантиметров.

Если хочется выделить свою лестницу и ей предстоит стать одним из главных интерьерных решений помещения, следует делать её шириной от 120 см и обязательно подобрать для неё выигрышное визуальное решение.

Если лестница не прямая, значит она либо предполагает повороты в своей конструкции, либо является винтовой (у которой конструкционно каждая ступенька будет поворачивающей). Сделать лестницу с поворотом не так сложно, но надо учесть при этом все нюансы. Обычно для поворота на лестнице делают площадку, однако это дополнительное пространство и не каждый раз размеры помещения позволяют так «развернуться». Если в ограниченном помещении делается лестница с площадкой, то сами пролеты могут из-за этого получится слишком крутыми. 

Вариант поворота, который позволяет сохранить больше места — это использование так называемых забежных ступеней (они расширяются наружу и сужаются к центру поворота). Для среднестатистической лестницы удобнее всего, когда 90-градусный поворот укладывается в 3 ступени. Если получается большее количество ступеней, то на привычной траектории пути ступени будут слишком короткими и ходить по лестнице будет не совсем комфортно.

Чтобы спланировать комфортную и безопасную лестницу, важно учесть, какова будет высота потолка на протяжении всего лестничного пролета. Это никак не меньше 2 метров.
Даже не смотря на то, что при росте в 175 см можно пройтись по лестнице с высотой потолка в 180 см и не удариться — это будет крайне неудобно. В такой ситуации мы всегда инстинктивно стремимся опустить голову, чтобы не удариться. 

Оборудование лестничных конструкций перилами, т.е. поручнями, опорными столбами, балясинами — непременное условие, отвечающее за безопасность конструкции. Стандартно лестницы огораживают до высоты 0,9м. Если мы имеем дело с лестницей более 6 метров в высоту — тогда до 1,1м. От центра одной балясины до центра другой оставляют не менее 0,15 м. Важна не столько ширина балясины, сколько общая надежность оградительной системы. Для максимальной безопасности надо хорошо прикрепить поручни к опорным столбам, а сами столбы к полу.

Каждый поворот обязательно оборудуется опорным столбом, так же дополнительными опорами укрепляются ограждения длиннее 3х метров.

 

Просмотров: 2775
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |