Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаки грунтовочные (3 Января 2010)
Лакокрасочные материалы


Правильное решение в том, что следует ли использовать лак грунтовочный или в нем отсутствует особая необходимость, является чрезвычайно ответственным. Использование грунтовочного лака бывает необходимым в следующих перечисленных случаях: 
• во избежание попадания на деревянную поверхность планки водных остатков, которые поднимают, в свою очередь, ворсинки древесины; 
• для достижения желательной тональности цвета поверхности древесины, чтобы предотвратить впоследствии так называемое «поджигание» паркетной планки; 
• чтобы изолировать остатки специальных грунтовочных смесей, восковой мастики и масляной пропитки; 
• для целей улучшения адгезии паркетных лаковых покрытий с различными поверхностями напольных покрытий; 
• чтобы изолировать природные масла экзотических и редких пород древесины; 
• для целей уменьшения клеящего действия паркетного лакового покрытия планки в боковых стыках.

В подобных случаях если грунтовый слой лакового покрытия не наносить, то с течением времени в процессе нанесения лакового слоя основного возможны ощутимые нарушения адгезии и даже разрывы пленки лака в местах расположения стыков паркетных планок. Поэтому перед началом процесса нанесения грунтовочного лакового покрытия необходимо еще раз убедиться, совместимо ли оно с лаковым покрытием основным и с поверхностью паркетного пола. Возможности использования грунтовочных покрытий в местах заметно изношенных участков поверхности пола всякий раз рекомендуется проверять экспериментальным путем. 

Как основу для грунтовочных лаковых покрытий могут быть применены растворы, имеющие в своем составе поливинилхлорид или нитроцеллюлозу. Под основу водного лакового покрытия наносят, как правило, водную грунтовочную смесь, связующие вещества которых должны быть совместимы между собой. Ввиду наличия у себя тиксотропных характеристик грунтовочные лаковые покрытия могут позволить ограничить проникновение в толщину древесины паркетных лаковых покрытий. Эта способность позволяет сократить существенно расход паркетных лаковых покрытий, приходящихся на отдельный квадратный метр паркетной площади. Сушка грунтовочных лаковых покрытий главным образом протекает за счет испарения имеющихся в их составе растворителей физически. Продолжительность сушки по времени до состояния полного технологического отвердения составляет значительно меньшую величину, чем у тех же паркетных лаковых покрытий и занимает ориентировочно временной диапазон от 17-20 минут до полновесных 2-3 часов. 

Помимо грунтовочных смесей различают также составы лессирующие (морилки, лаки-пропитки). Такие составы бывают либо бесцветными, либо цветными и, в первую очередь, предназначены защищать паркетные покрытия и другие деревянные поверхности от различных повреждений биологического характера (плесени, гниения и т. п.) и разных атмосферных воздействий (влажности, перепадов температур окружающего воздуха). Бесцветные грунтовочные покрытия позволяют в течение длительного времени сохранить натуральный естественный цвет дерева, а также использовать их в целях осветления составов в цвете и предварительной пропитки древесных поверхностей непосредственно перед началом процесса нанесения паркетного лакового покрытия. Профессиональные паркетные лаковые покрытия, в свою очередь, могут проявлять необходимость в дополнительной в грунтовке, а могут ведь и не проявлять. Необходимость использования грунтовочных покрытий зависит от большого количества факторов, которые в процессе работы в обязательном порядке должен учитывать любой специалист по паркетным покрытиям. Техническое описание продукта у большинства производителей лаковых покрытий содержит указание на тип грунтовочных составов, которые совместимы с их лаковыми покрытиями.

Всеми специалистами рекомендуется использовать грунтовочное и лаковое покрытие одного и тог же производителя. Данное важное обстоятельство связано с различными степенями очистки разных производителей лаковых покрытий. К примеру, применение отечественного грунтовочного покрытия под немецкий или шведский лак приводит во многих случаях с большой долей вероятности к уменьшению прозрачности лакового покрытия в целом, что, естественно, отрицательно влияет на цельное восприятие поверхности, покрытого свеженьким лаком.

Грунтовочное покрытие необходимо наносить на предварительно очищенную поверхность пола, распределяя его равномерно вдоль направления волокон древесины. Не рекомендуется крайне наносить грунтующие лаковые покрытия на половые поверхности, покрытые паркетным лаком. 
Наше дизайн бюро предоставляет услуги по разработке, а также визуализации дизайнерских проектов интерьера. Мы занимаемся созданием дизайна интерьеров офисов, квартир и других помещений.
 

Просмотров: 2362
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |