Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать гидроизоляцию бассейна? (3 Января 2010)
Изоляционные материалы


После того как вы закончите делать опалубку, нужно обязательно загерметезировать чашу. В чаше бассейна вполне возможно появление трещин. Поэтому нужно не допустить их появление, а для этого нужно покрыть поверхность всей чаши специальным раствором – гидроизоляционным покрытием. 

Иногда просто пропитывают верх бетона. Потом когда появляются, какие-то ямы их смазывают специальным средством для открытия пор, а потом шпаклюют, либо заполняют специальными веществами для герметичности чаши. Чтобы вещества лучше проникали сквозь бетон лучше всего выбирать их на основе минеральных кислот.

Сейчас продаётся очень много различных веществ для гидроизоляции. Есть растворы, которые проникнув в бетон, застывают и превращаются в пластмассу. Есть вещества, которые отталкивают воду и многие другие. Цель этих пропиток – укрепить поверхность бетона и подготовить её под штукатурку. Обычно в состав таких материалов входят эпоксидные или акриловые смолы. 

Чтобы качественно сделать гидроизоляцию, нужно выбрать хорошие вещества для неё. Если для гидроизоляции брать плёнку ПВХ, всё будет сделать очень легко, зато поверхность для покрытия мозаики или плитки подготавливать будет сложно. Сначала поверхность выравнивают штукатуркой и другими материалами, чтобы заделать трещинки и другие маленькие погрешности. Лучше конечно выбрать ремонтный состав, он быстрее затвердеет, и он может отталкивать воду. А чтобы лучше штукатурка крепилась к бетону, нанесите на него сначала специальные средства для лучшего прилипания. Потом прикрепите металлическую сетку (это делается дюбелями) и только на неё можно уже наносить штукатурку. Это нужно делать для того, чтобы материалы были прочны, и им не страшна была нагрузка. Чтобы поверхность была ровной, её проверяют с помощью специального маяка. 

Если бассейн меленький, то можно чашу просто покрыть затвердевающим раствором для гидроизоляции. Если бассейн большой или установлен на опорах, его нужно замазывать цементно-полимерными веществами. Таких составов очень много, ими можно заделать трещину даже шириной 1 мм. Вот некоторые из этих двухкомпонентных материалов: Vandex BB75E (Vandex International), Osmoflex, Mapelastic, Ceresit CR 66 и Ceresit CR 166 (Henkel Bautechnik), Aquafin-2k (Schomburg). Все они имеют в составе эластификатор и цемент. Также существуют вещества, проникающие в цемент. Например, это Vandex S (Vandex International), Пенетрон (ICS/Penetron International LTD), Хурех, Osmoseal (Index), Кальматрон (Новые технологии). Все названные вещества продаются в виде сухого порошка, в котором присутствуют различные активные добавки. Эти добавки при нанесении проникают в бетон, а там затвердевают и тем самым заполняют все пробелы. Нужно правильно выбрать материал для уплотнительных слоев, поэтому лучше на нём не экономить. Для надёжности рекомендуется нанести эластичную гидроизоляцию двумя слоями. Они должны быть 2,5-4 мм. Не делайте слой очень тонким, иначе он не сможет удерживать влагу и может даже облупливаться с поверхности чаши. Если сделать слой очень толстым, он будет долго высыхать и на нём могут появиться трещинки, причем чаще всего это относиться к углам.

Также обязательно нужно сделать дилатационные швы. Если вы этого не сделаете, вся ваша работа может сойти на нет. 

Очень важно правильно сделать гидроизоляцию в ненадёжных местах. Во всех местах соединения стен, а также стен и пола нужно наклеить специальные ленты для большей прочности. Сам бассейн нужно обязательно проверить, не пропускает ли он воду. Это делается после того, как вы залили чашу бетоном и выровняли его. Бассейн нужно заполнить водой и пускай она постоит в нём приблизительно 10 дней. Хорошо также проверить бассейн уже после отделки гидроизоляционными материалами. Потом воду нужно слить, но бассейн при этом может немного загрязниться, а из-за этого адгезия тоже может уменьшиться. 

После того как чаша будет проштукатурена можно установить закладные элемента, но помните нужно использовать специальные верёвки и бетон. Например, это могут быть: SDM Duroseal Quellband тип U, ASO Dichtband-2000-S (Schomburg), Bentorub (De Neef conchem), Expan Bentonitico (Index), Asoflex, Quellpaste тип E.

Когда всё будет сделано, нужно испытать бассейн гидротехническими проверками. Чашу нужно залить водой, а затем наблюдать за ней около трёх дней. Если нет никаких протечек и трещин, можно начинать облицовку бассейна.
 

Опытный адвокат защитит ваши интересы в суде и на следствии. В адвокатскую практику входит разрешение таких вопросов как  возмещение морального вреда и материального ущерба,  бракоразводные процессы, разрешение жилищных и трудовых споров, сложных случаев.

 

Просмотров: 4161
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |