Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Изделия из санфаянса (3 Января 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Отдельные комнаты, которые предназначались для принятия ванн и умывания, появились немногим более полутора веков назад. До этого, да многие еще и долго после этого, для умывания и мытья использовались различные емкости – кувшины, шайки, бочки и т.д. В богатых домах умывальники и ванны ставились из фарфора. В большинстве остальных стояло оборудование, изготовленное из меди или фаянса. Наука и технологии с тех времен далеко шагнули вперед, сейчас существуют самые различные материалы, из которых изготавливаются изделия для ванных и разные аксессуары. Но, несмотря на это, очень широкая гамма изделий сантехники делается из санфаянса. 

Что из себя представляет санфаянс. 

Самые главные элементы санузла, без которых он потеряет свое предназначение, раковину и унитаз иногда объединяют в одно слово – санфаянс. На самом деле, это не совсем правильно. Не вся сантехника изготавливается из фаянса, хотя, справедливости ради, большая ее часть. Сейчас все такие элементы как раковины, ванны, унитазы делают из разных материалов, основные из которых – керамика, сталь и полимеры. Самый широко известный из них, который является традиционным для сантехники – это керамика. А фаянс – это одна из разновидностей керамики высшего качества. 

Говоря техническим языком, фаянс это смесь компонентов, где основным компонентом является белая глина, в которую добавляются кварцевые компоненты и каолин. Эта смесь проходит термообработку в виде обжига, температура которого 1100-1200 градусов Цельсия. Фаянс используются в качестве материала для производства столовой посуды, сантехники, различных декоративных изделий. Характеристики фаянса на излом не очень высоки, но он является твердым материалом. По своей надежности, фаянс совсем немного отстает от фарфора. Сырье, из которого делают фарфор и фаянс, одинаково. Разница лишь в пропорциях компонентов и самой технологии обжига. В состав санфаянса и в состав фарфора входят сорта качественной глины, но в составе санфаянса их меньше, поэтому и обжиг у этих двух материалов происходит в различных режимах. 

Необработанный фаянс, сам по себе, имеет достаточно много пор, поэтому он довольно хорошо впитывает в себя грязь и запахи. Водопоглощение у него тоже достаточно большое – примерно 9-12%, это больше чем у фарфора. Из-за этих свойств, для придания фаянсу соответствующего качества, на изделия наносят дополнительные защитные слои – эмаль или глазурь, которые могут быть белыми, цветными и прозрачными. 

Тонкости изготовления санфаянса. 

Сначала изготавливают раствор из специальных материалов. Затем его заливают в формы – формируют черепок. Если сантехизделия отличаются большими размерами, то используется, как правило, однократный отжиг. При таком отжиге одновременно спекаются различные части массы фаянса, и происходит плавка глазури. Слой глазури предназначен для двух целей – декоративной и защитной. Он защищает фаянс от различных агрессивных сред и обеспечивает гладкость стенок, благодаря чему они легко отмываются от грязи. Кроме этого, новейшие технологии обжига помогают усилить эффект «грязеотталкивания». Сантехника старого поколения постепенно, со временем впитывала грязь со стенок – влага растекалась по всей поверхности такого изделия. Поверхности сантехники последнего поколения имеют свойство отталкивать влагу – капли воды стекают со стенок, в результате и грязь не впитывается в стенки. 

От чего зависит качество фаянса.

Специалисты считают, что вся керамика, в число которой входит и фаянс, имеет лучшие свойства, когда она приближается по своим характеристикам к стеклу. Стекло считается особым материалом, который может существовать почти вечность. Качество различных фаянсовых изделий зависит от следующего.

• Сырье. Исходное сырье, из которого делают сантехнику, предварительно проходит тщательный отбор. Чем оно однороднее, тем выше качество. 
• Обжиг. Технология обжига предусматривает ступенчатый режим обработки. При определенных температурах происходит выдержка материала. Эти моменты отличаются особой важностью. К примеру, если не сделать выдержку при температуре в 600 градусов Цельсия, то различные органические соединения (которые содержатся в глине) могут не полностью выгореть из фаянсовой массы. Это грозит быстрой потерей цвета, потерей нужной формы, да прочность будет очень низкой – изделие быстро разрушится. Если обжиг сделан неравномерно или неглубоко, то могут возникнуть скрытые дефекты, которые в дальнейшем приведут к образованию трещин. 
• Совершенство технологии. Благодаря использованию современных технологий и разработок, появилась возможность применять различные элементы декора, а также использовать новые дизайнерские решения при изготовлении санфаянса.  

Если все три условия, которые перечислены выше, соблюдены, то такой фаянс становится достаточно сложно отличить от фарфора. Цена у них приблизительно схожа, да и во внешнем виде трудно найти отличия. Правда, нельзя не отметить недостаток санфаянса – это хрупкий материал, который довольно неустойчив к повреждениям механического плана. Хотя и фарфор отличается такими же свойствами.
 
Когда необходимо сделать заказ спецтехники в аренду возможно сэкономить финансовые затраты при  выборе не новой машины, а использованной вами ранее. В таком случае техника  окажется вовсе не хуже не обкатанной ранее машины, а ее арендуемая стоимость будет в несколько раз ниже.
 

Просмотров: 2190
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |