Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Финишная отделка помещений (3 Января 2010)
Обзоры строительной отрасли


К финишной отделке помещений относятся такие работы, как оштукатуривание стен, различные облицовочные и малярные работы, оклейка обоями, работы по остеклению. Все работы со стенами (штукатурные, малярные, работа с обоями) выполняются раньше, чем окончательные работы с полами, к примеру, покраска, лакировка или покрытие напольными покрытиями. 

При проведении финишной отделки помещений вам потребуются такие расходные материалы, как грунтовки, шпатлевки, смеси для штукатурки, различного рода клеевые составы, а также крепежные материалы, кабели и провода, трубы и краны. Для окончательной отделки используются еще такие отделочные материалы, как краски, натяжные конструкции и декоративные панели для потолков, обои и декоративные покрытия для стен, различные напольные покрытия, окна и двери, электроприборы, и конечно, сантехника для ванных комнат и кухонь. 

Для проведения штукатурных работ по внутренней отделки стен применяются составы на основе гипса и извести. Для проведения же наружных работ понадобятся специализированные смеси на основе цемента с добавлением извести, которые также могут использоваться и для внутренних работ при влажности внутри помещений свыше 60 процентов, к примеру, ванных комнат. Если же основание стен выполнено из гипсокартона или древесных панелей, то для их штукатурки применяют известково-гипсовые смеси. Работы по оштукатуриванию стен проводят сразу после окончания постройки перекрытий, перегородок, установки коробок дверей и окон, а также после завершения работ по устройству каминов и печей.

Прежде, чем приступить к процессу оштукатуривание, стену надлежит очистить от загрязнений слегка промыв водой. Стена должна остаться слегка влажной. Для того, чтобы повысить степень сцепления штукатурной смеси с слишком гладкой стеной, на ее поверхность наносят легкие насечки. 

Поверхности из металла можно просто покрасить, но в случае металлических деталей перемычек окон и дверей, их все-таки можно подвергнуть штукатурным работам, при этом для сцепления состава, металлические детали можно обмотать проволокой или же закрепить на них стальную сетку.

Декоративные покрытия стен:

Покрытия стен, кроме своих декорирующих функций, предназначены также для защиты стен от повреждений. Декоративные покрытия можно наносить на стены, выполненные как из бетона и кирпича, так и из гипсокартона и различных древесных панелей, с нанесенным слоем штукатурки или же без него. Декоративные покрытия не требуют дальней обработки стен после их нанесения. В продаже имеются декоративные покрытия, как в виде сухих смесей, так и в виде готовых составов. Основу смесей декоративных покрытий для стен составляют связующее вещество и наполнитель, придающий декоративные качества покрытию. В качестве наполнителя может использоваться крошка гранита, мрамора, просеянный песок, именно наполнитель определяет цвет и текстуру готовой стены. В сухие смеси добавляют воду. 

Помимо своих декоративных качеств, такие покрытия имеют высокую прочность, обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, качествами, защищающими стены от коррозии, поражения грибками и плесенями, препятствующими образованию конденсата, а также и пожаробезопасными свойствами. 

Наряду с достоинствами у декоративных покрытий имеется и ряд недостатков, к примеру, готовый состав очень быстро застывает, это качество существенно затрудняет отделочные работы. Готовый состав наносят на стены сначала с помощью кисти, а после выравнивают лопаткой или специальным инструментом, допустимо сразу наносить смесь на стену лопаткой без использования кисти. Формовочные инструменты используют для создания особой структуры поверхности. 

Определившись с видом декоративного покрытия для определенной стены, которые кстати могут обладать и специфичными свойствами, типа пожароустойчивости, повышенной звукоизоляции и теплоизоляции, потребуется подобрать соответствующую шпатлевку и грунтовку, средство для заделки трещин и выбоин. В зависимости от назначения декоративного покрытия, качества наполнителя, объема ручной работы и, конечно, от производителя декоративного покрытия отличается цена на его виды.
 
Современные лакокрасочные материалы представляют собой продукцию, имеющую  свойство  при нанесении небольшим слоем на изделие создавать защитную пленку. Данный вид изделий - это грунты, акриловые вододисперсионные краски, масляные краски,  лаки, растворители, фасадные краски, клеи,  деревозащитный состав, эмали и тд.
 

Просмотров: 1384
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |