Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности голландских садов (3 Января 2010)
Прочие полезные материалы


Среди строгих архитектурных понятий почему-то до сих пор не прописалось понятие «голландский сад». И это несмотря на то, что упоминаются голландские сады и садики повсеместно. Общая особенность атмосферы таких садов — уют и своеобразная интимная обстановка, утопающая в изобилии зелени и цветов. Голландцы, привыкшие очень ценить каждый сантиметр земли, в виду её дефицита, тщательно и уютно обустраивают каждый её небольшой кусочек.

Впервые посещая Голландию, невозможно не удивляться повсеместному уюту и ухоженности дворов, двориков, садиков и вообще любой полосочки земли, на которой всенепременно создана клумба, палисадничек или небольшой садик, неважно территория ли это маленького частного дома или большого многоквартирного. Жители не только сами создают весь этот зеленый уют, но и с удовольствием и бережностью ухаживают за ним. Тут почему-то не встретить замусоренных, затоптанных или даже просто заброшенных и поросших сорняками газонов. И дело не в надежных ограждениях газонов и садов, которых тут, кстати, просто нет. Здесь каждый любит и ценит эти островки зелени и никогда не вздумает их разрушать.

Городские дворы многоквартирных домов имеют свой особенный стиль озеленения. Используют много вечнозеленых кустарников и хвойных деревьев, это поддерживает двор зеленым круглый год, зеленый монохром может быть украшен несколькими яркими декоративными растениями. Цветущие многолетние травы, не требующие особенного ухода (что-то из разряда молочая, ясколки, герани), подчеркивают некоторую сдержанность такой садовой стилистики. Стиль выдержан во всем — тут обязательно будут аккуратные дорожки, выложенные плиткой, декорирование галькой и красивыми камнями. И в виде завершающего штриха — расставлены горшки с ухоженными растениями.

Нередко встречается веяние «классики» в обустройстве садов. Из самшита подстригаются бордюрчики, высаживаются разнообразные орнаменты и создаются самые разные декоративные фигуры. Все промежутки просыпаются галькой, нередко даже разноцветной, или же просто щебнем. Это не только придает саду законченный вид, но и избавляет от сорняков, прорастанию которых хорошо препятствуют каменные россыпи. Остается только вовремя подстригать сад.

Но все-таки дворы и садики больших городов — это не совсем то, что по-настоящему раскрывает предмет нашей беседы. Истинно голландская атмосфера сада лучше всего ощущается, когда путешествуешь по маленьким городкам центральной части Нидерландов. Тут буквально каждый сантиметр наполнен неповторимым голландским колоритом. И хотя участки в виду высокой стоимости земли тут совсем скромные, не более нескольких соток — эти небольшие деревенские садики просто чудо. Ухожен и продуман каждый уголок. Как правило, дом строят спереди участка, а перед ним оставляют место для маленького (обычно не более 15 м2) так называемого партерного газона. Тут, конечно же, в изобилии высажены нарциссы и тюльпаны, крокусы и гиацинты, которые являются одной из главных частей образа Голландии.

Обычно в таких садиках не сажают высоких деревьев, а довольствуются несколькими невысокими. На небольшой территории высокое дерево будет создавать много тени и затруднять жизнь остальным растениям. Особенный деревенский стиль выдерживают с помощью всяческих садовых украшений в виде бутафорских мельниц, старомодных металлических колонок, декоративных деревянных тачек, на которых располагают цветы.

Конечно же, каждый сад неповторим и очень любим хозяевами, которые стараются создавать его исходя из своих предпочтений. Но можно выделить некоторые общие принципы, которые прослеживаются в создании голландских садов. Все сады обязательно хорошо продумываются по композиции. Очень популярны разные виды хвойных и вечнозеленых растений. А вот классические нарядные клумбы тут редкость, ведь они предполагают кропотливый и постоянный уход и значительные вложения для покупки растений, которые могут и не оправдаться в итоге. Так же редки и различные экзотические виды деревьев, кустарников и цветов. Как правило, отдается предпочтение многолетним растениям, нежели однолетним, которым потребуется уделить больше времени и заботы. 

Зачастую финальную точку в оформлении сада можно поставить красивым, визуально доминирующим растением, к примеру - штамбовым деревом, которое за счет своей формы выигрышно смотрится круглый год. Сейчас очень распространена в голландских садах камассия, декоративное луковичное растение. У камассии длинные высокие листья и голубовато-фиолетовые крупные цветы, расположенные длинными кистями. С присущей ей изящностью она украшает очень многие сады Голландии.

Обустройство сада в Голландии — это не только растения, но и еще облагораживание дорожек и внутренних пространств. Их мостят и выкладывают плиткой или камнями, украшают растениями в горшках или вазах. Саду придается элегантный, но при этом сдержанный и гармоничный вид.

На заднем дворе сажают в небольшом количестве плодовые деревья и кустарники и высаживают скромный по размерам, но продуктивный огород, для него выбирают обязательно сильные, с хорошей урожайностью растения. Каких-то особенных правил в планировке сада не придерживаются, однако каждый уголок функционален и продуман, тут у всего есть свое, правильное место. Если в саду есть постройки хозяйственного назначения, обычно их декорируют растениями, в основном вьющимися. Сад обязательно окружен заботой и всегда имеет ухоженный вид.

Давайте пристальней рассмотрим один из таких садиков. Около дома имеется небольшой участок с растениями, тут их не так много, но подобраны они не случайно, а с таким расчетом, чтобы в течение всего теплого времени года они по очереди цвели. Спереди высажены невысокие иберисы и незабудки, которые радуют глаз приятным, нежным сочетанием небесно-голубого и белого цветов. Чуть дальше расположился небольшой, но пушистый молочай, он начнет цвести уже с апреля, будет стоять усыпанный скромными желтыми с зеленым соцветиями. Потом наступит очередь кустов шикарного пиона и почти сразу же зацветут благородные бородатые ирисы. Постепенно на смену цветам незабудки расцветет флокс, высаженный рядом. А уже с приближением осени распустятся цветы седума. Всё в этом саду подобрано и устроено так, чтобы максимально долго радовал своих хозяев в течение года. 

В Нидерландах очень комфортный для многих растений морской климат. Тут в изобилии водятся очень многие растения. Например, вечнозеленые и хвойные деревья и кустарники представлены множеством видов: разнообразные сосны и ели, можжевельник, туи и тиссы. Встречается даже араукария достаточно внушительных размеров. Каких растений тут только нет, повсюду можно встретить множество слив, сирени, разных видов туи и хосты, камнеломок, айвы, миндаля, барбариса. Часто один вид растений высаживают плотными широкими рядами. Ну а про луковичные даже и говорить нечего. Тюльпанами, нарциссами, всевозможными лилиями, крокусами, гиацинтами занят каждый свободный метр земли.

Вся красота голландских уютных садиков — это еще одно подтверждение того, что все это делается благодаря желанию, усилиям и любви человека. И в них нет ничего неосуществимого. Даже на небольшом участке реально организовать свой небольшой, уютный сад, точнее такой участок даже больше подходит для использования приемов создания садика а-ля голландский. Так почему бы не взяться за обустройство своих дворов и прилежащих к домам территорий?
 
Компания реализует надежные и прочные деревянные окна, выполненные по новейшим технологиям с использованием современных инструментов. Уверены, что наши окна станут украшением любого интерьера!
 

Просмотров: 2646
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |