Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Хотите сохранить красоту и молодость? Увлажняйте воздух! (3 Января 2010)
Обзоры строительной отрасли


Фитнес, диета, правильное питание... На что только не идут люди, чтобы оставаться как можно дольше молодыми и красивыми! Однако часто мы забываем о воздухе, который является одним из основных факторов, влияющих на внешний вид и здоровье человека. Особенное внимание вдыхаемому воздуху следует уделять жителям больших мегаполи-сов, где пыль, выхлопы промышленных предприятий и наличие в атмосфере различных вредных микроорганизмов стали неотъемлемой частью городской жизни. При этом, чтобы почувствовать загрязненность воздуха, не нужно быть аллергиком или астматиком, кото-рым в таких условиях приходится очень даже не сладко. Особенно весной и летом, когда в воздухе, помимо грязи и пыли, появляется пыльца от цветов и деревьев - сильнейший ал-лерген, который вызывает отек дыхательных путей, першение в горле и носу, насморк. При этом бактерии и «вредные» частицы способны вызвать различные болезни не только у астматиков, но и у вполне здоровых горожан. В итоге иммунная система станет слабее и у вас могут появиться хронические заболевания. Исследования специалистов выявили, что количество вредных компонентов в воздухе напрямую зависит от влажности. Чем ее больше, тем менее загрязненным будет воздух, так как за счет воды вредные микроорга-низмы выпадают из состава атмосферы. В сухом климате концентрация таких веществ выше. Именно поэтому во время теплой, сухой и безветренной погоды синоптики преду-преждают горожан о повышенной концентрации вредных веществ. Ни для кого не секрет, что после дождя дышится легче, так как атмосфера очищается и избавляется от грязи и пыли. 

Оптимальная относительная влажность воздуха, комфортная для человека - 40-60%.  

Если показатель влажности ниже, люди со 100%-ым здоровьем могут почувствовать су-хость слизистых носа и рта, сонливость, общее ухудшение самочувствия. При этом повы-шается риск заражения ОРВИ. Не нужно забывать и том, что кожа человека создана на 70% из воды. Обменные процессы забирают у нее пол-литра жидкости за сутки. Женские журналы постоянно напоминают прекрасной половине человечества о важности влаги для сохранения молодости, предлагая различные лосьоны, кремы, маски. Однако все эти сред-ства направлены на борьбу с последствиями, а не с причиной сухости кожи. Исправить коренным образом ситуацию можно, повысив в помещении влажность воздуха. В этом помогут специальные приборы - увлажнители воздуха.  

Паровые увлажнители работают за счет кипячения. Для этого в жидкость помещают два электрода. До тех пор, пока они находятся в воде, ток проходит по электрической це-пи, в результате чего жидкость испаряется, а воздух - увлажняется. Конструкция паровых увлажнителей безопасна, так как ток присутствует в аппарате лишь до тех пор, пока в нем есть жидкость. Когда вода выкипит - цепь разомкнется, а увлажнитель - отключится. Важ-но, что прибор будет работать лишь в собранном виде. Таким образом, контакт с оголен-ными электродами исключается. Конечно, паровой увлажнитель лучше не устанавливать в детской, так как температура пара довольно высокая - 50-60 градусов. Вместе с этим, эти приборы идеально подходят для проведения ароматерапии и ингаляций. За счет этого вам больше не нужно будет просиживать над чайником и полотенцем. Чтобы сделать арома-терапию нужно всего лишь добавить пару капель аромамасла в «носик» увлажнителя и сесть рядом с прибором. Для детской лучше подойдут климатические комплексы, тради-ционные и ультразвуковые приборы. 

В основе работы традиционных приборов - эффект естественного «холодного» испа-рения. Вода заливается в бачки, а оттуда направляется в поддон. Из поддона вода попа-дает на особые элементы, которые испаряют влагу. Воздух станет увлаженным после того, как вентилятор, встроенный в прибор, прогонит его через атмосферу. Самые простые по устройству увлажнители работают на бумажных кассетах, которые нужно менять через 2-3 месяца. Механизм их функционирования прост: вентилятор пропускает воздух через испаритель и выпускает его уже в увлажненном виде. Как следствие - воздух становится более влажным. При этом вода поднимается снизу вверх, как кровь по капиллярам. Уста-новки, более дорогие по цене, предусматривают наличие дисков, поверхность которых - абсорбирующая. Они, вращаясь как мельница, забирают из поддона капли воды. При этом с бактериями и микроорганизмами боятся электроды, которые находятся в поддоне уста-новки.  

Механизм «холодного» испарения сам регулирует степень увлажненности воздуха, так, в зависимости от температуры в помещении, прибор самостоятельно определит нужную степень увлажненности. Чтобы прибор работал более эффективно, нужно поставить его возле источника тепла. В этом случае увлажнитель будет еще и очищать воздух, посколь-ку пыль и грязь накопятся в кассете испарителя, а влажность заберет взвешенные части-цы, оседающие на стенах и поверхности пола. В итоге увлажнитель сможет полостью за-менить влажную уборку. Ультразвуковые системы увлажнения отличаются необычным физическим свойством. Так, вода из бачка направится прямо на пластину, которая вибри-рует с высокой частотой. Здесь она преобразуется до консистенции мельчайших брызг, которые бьют фонтаном над пластиной и создают облако. Через него и поступает воздух. За счет этого дома создается своеобразный «туман».  

Пар, выходящий из увлажнителя, отнюдь не горячий и не представляет опасности для здоровья детей и взрослых. Он таким лишь кажется. Встроенный в конструкцию «гидро-стат» позволяет определит нужный уровень увлажненности воздуха. Отличие влаги из увлажнителей от обычного горячего пара заключается в том, что в горячем паре содер-жится лишь вода, а в увлажнителе она наполнена различными примесями. Если заливать в увлажнитель жесткую воду, то на полу, мебели, листьях растений вы вскоре увидите бе-лый налет, которым дышите. Поэтому в прибор все же лучше заливать дистиллированную воду. 

Ультразвуковые приборы решают эту проблему сразу, поскольку здесь размещен встроенный фильтр. Вода смягчается за счет воздействия ионообменной смолы. Поэто-му можно наливать даже проточную воду. Картриджа со смолой хватит на три-четыре месяца. Ультразвуковой прибор для увлажнения на сегодняшний день является самым совершенным, так как у него высокая производительность и он издает минимальное коли-чество шума. Что касается функций, то ультразвуковой увлажнитель способен очищать, увлажнять и ароматизировать воздух. Во время работы он прогоняется вентилятором че-рез испаритель, который представляет собой кассету из бумаги с ячейками и антибактери-альной пропиткой. Она впитывает воду, находящуюся в поддоне. Тем самым создается эффект влажной уборки. При этом воздух за счет климатического комплекса проходит три ступени очистки. 

Воздух попадает в увлажнитель сначала через НЕРА-фильтры, которые являются проти-воаллергенными. На них задерживаются пыльца, микрочастицы и пыль. После этого он входит сквозь испаритель, оснащенный антибактериальной пропиткой. Здесь все вредные микроорганизмы погибают. При этом воздух обогащается влагой. 

На третьей ступени очистки воздух, который уже очищен и увлажнен, попадает в уголь-ный фильтр. Здесь он избавляется от запахов, в том числе и от едкого табачного дыма. Не нужно забывать и еще об одной функции - ароматерапии. Для этого в увлажнитель встроена специальная капсула для размещения флакона. Отсюда ароматическое вещество поступает в воду и вместе с ней испаряется. Если вы решили сделать ароматерапию, то угольный фильтр лучше удалить, так как он поглотит приятный запах. Ароматерапию можно проводить не только с целью ингаляций. Приятный запах в вашем доме придаст вам и вашим гостям бодрости и окажет профилактическое действие.   
 

Просмотров: 2340
 

энкодер
  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |