Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестницы из дерева (3 Января 2010)
Лестницы


Лестница – самый сложный и объемный элемент в жилом доме. Основное ее назначение – обеспечивать вертикальные связи между этажами внутри дома. Столетия развития строительных и дизайнерских технологий сильно изменили ее: из крутой и тесной спирали, находящейся в толще стены, что было сделано в целях обороны, она превратилась в объект тренировки дизайнерской мысли, поскольку разновидностей лестниц есть огромное множество.

Как можно уже догадаться, говорить в этой статье мы будем о лестницах, и только о них. Предвидим улыбку на лицах читателей – те, кто видели предыдущие публикации, помнят, что мы недавно уже рассказывали о них. Вот только речь там шла о недавно вошедших в моду гибридных лестницах из дерева и металла, сделанных по немецкому и итальянскому образцу, однако российского производства. А сегодня речь пойдет о классических лестницах из дерева. Причем даже не об аналогах винтовых деревянных лестниц, которые на нашем рынке представлены в основном итальянскими и немецкими производителями. Сегодня мы поговорим о классических лестницах из дерева, которые умели на Руси делать с незапамятных времен.

Подобные обзоры принято начинать с давней истории, заглядывая минимум века на два назад. Но мы решили упростить данную задачу, поскольку часть эта все равно довольно скучна для прочтения, и устроить экскурс всего на 50 лет назад – во времена, когда личное домостроение было слаборазвито и только «входило в моду». Для проведения исследований мы раздобыли «Справочник мастера-строителя», выпущенный в 1956 году. Вот что мы нашли там о лестницах вообще, и о деревянных лестницах как таковых:

«Лестница – деталь интерьера, которая состоит из чередующихся друг с другом наклонных в горизонтальной плоскости частей, именуемых «лестничными маршами» и ровно горизонтальных частей, именуемых «лестничными площадками».

В зависимости от расположения в лестнице маршей они делятся на одно-, двух-, и трехмаршевые. При этом ширина промежуточной площадки не может быть менее ширины самого марша, а ширина этажной площадки зависит от удобства расположения входной двери, но и она не может быть уже, чем сам марш. Самые распространенные в обиходе лестницы – двухмаршевые, при этом марши по проекту обычно разделены небольшим проемом в 10-15 см. Перила обычно находятся на высоте около метра над площадкой. Уровень пола площадки при этом делают ниже уровня пола в помещениях, обслуживаемых лестницей, на 1-2 см.

Лестничная клетка должна ограждаться огнестойкими капитальными стенами. От чердака ее также должны отделять огнестойкие стены и перекрытия. Единственным проемом в этом ограждении должен быть сам дверной проем для входа на чердак.

Ступени лестниц могут опираться двумя концами на тетивы или косоуры (двухкосоурные лестницы), либо одним концом заделываться в стенку, а другим опираться на косоур (однокосоурные лестницы), либо свободно висеть одним концом, а другим – заделываться в стену (бескосоурные лестницы). При использовании бескосоурных маршей можно заделывать конец ступеней в кирпичную стену только при том условии, что толщина этой стены – не менее чем полтора кирпича.

Для общего пользования деревянные лестницы делают одномаршевые и двухмаршевые. Правила противопожарной безопасности ограничивают их применение только одно- и двухэтажными строениями, а ступени в них обычно располагаются на тетивах или косоурах.

Деревянные части лестниц производятся из первосортных лесоматериалов, влажность у которых не превышает 12%. Проступи для ступеней делаются из 3-5 сантиметровых дубовых и сосновых досок, в которых приветствуется отсутствие сучков. Подступенки обычно делаются из сосновых досок, толщина которых составляет 2,5 см, а для тетивы используют доски толщиной в 7-8 см и шириной 18-20 см. Лестницы, где используются не тетивы, а косоуры получаются значительно более красивыми, но для косоура нужны брусья большего сечения, по той причине, что вырезка ступеней ослабляет их. Площадки и марши деревянных лестниц, предназначенных для общего пользования, снизу подшиваются тонкими досками и штукатурятся – это уменьшает опасность их воспламенения и повышает общую огнестойкость конструкции».

Даже интересно становится – изменилось ли что-либо в конструкции классических лестниц из дерева с тех пор, как писалась книга, упомянутая выше. При этом нам изначально было ясно, что деревянная лестница как была нежно любимой застройщикам вещью, так ею и осталось – уж тут-то ничего измениться не могло. Тем не менее, совершенству нет предела, а значит ну хоть какие-то изменения должны были произойти. Чтобы разобраться в этом, мы обратились к сотрудникам производственно-коммерческой компании «МаЛес», и сегодня нас ждет интервью с ее представителем, А.С.Топильским.
 Приоритетное направление деятельности фирмы - продажа смесителей для ванных комнат и кухни, а также других сопутствующих товаров. Качество всех видов продукции подтверждается соответствующими сертификатами. 
 

Просмотров: 1687
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |