Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Будущее строительства уже рядом - сэндвич-панели (14 Января 2010)
Отделочные материалы


В век высоких строительных технологий и синтетических полимеров уже трудно представить, глядя на современные здания, что буквально ещё десять лет назад в нашей стране и слыхом не слыхивали о сэндвич-панелях, а между тем на сегодняшний день это один из самых востребованных материалов. История же их появления начинается в тридцатых годах прошлого столетия с изобретения инженером Ф. Райтоном первого прообраза композитных панелей. Но стоит отметить, что существующее на то время производство сэндвич-панелей было слишком затруднительным и затратным, а оптимальная схема изготовления этого материала появилась лишь в 1960 году, после чего и началось его распространение по всему миру.

В нашей же стране подобные технологии возникли лишь в середине девяностых годов прошлого века, быстро завоевав популярность благодаря уникальным качествам и широким перспективам использования. На данный момент производством композитов занимаются более двухсот отечественных предприятий, но даже этого количества не хватает, чтобы удовлетворить потребительский спрос.

В зависимости от сферы применения сэндвич панели, продажа которых осуществляется всеми строительными магазинами, делятся на два вида: стеновые и кровельные. Как следует из их названий, первые используются для возведения стен, а вторые - для устройства кровли. Особых различий между ними нет, единственное – это неодинаковая плотность наполнителя, в качестве которого, как правило, применяют минеральную вату или пенопласт, благодаря чему достигается хорошая тепло- и звукоизоляция. Для защиты от попадания влаги панели могут оснащаться и водонепроницаемой оболочкой.

В сравнении с такими распространенными строительными материалами, как кирпич и железобетон, композитные аналоги имеют множество неоценимых преимуществ. В первую очередь это удобство монтажа, что позволяет проводить возведение зданий за более короткий срок и с минимальными трудовыми затратами. Благодаря высокой теплоизоляции значительно сокращается использование материалов, например, стена из сэндвич-панелей толщиной в 100 миллиметров заменяет кирпичную кладку толщиной в 600 миллиметров. К тому же этот материал отличается и малым весом, поэтому нагрузки на фундамент будут самыми минимальными, а доставка панелей к месту строительства может осуществляться любым автотранспортом.

Все эти факторы и преимущества позволяют использовать композитные аналоги в самых различных сферах, для возведения как жилых, так и общественных, и промышленных зданий.

 

Просмотров: 1439
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |