Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




История коттеджей (18 Февраля 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Коттедж – классический сельский дом в Англии. Впрочем, и пригороды городов в Британии изобилуют такими строениями. Это неудивительно, ведь за столько столетий англичане привыкли к своему традиционному жилищу. Вообще, это слово имеет шотландское происхождение и означает «крестьянин, который проживает на ферме». То есть средневековый дом крестьянина. Для простого строения проекты домов были не нужны – хватало начерченного на земле прямоугольника, по углам которого ставили столбы, служившие его основанием. Дома в те давние времена строились из дерева, а двухскатную крышу покрывали хворостом или соломой. Центром жилища был открытый очаг. В случае плохой погоды под крышей коттеджа собиралась не только семья, но и скотина с птицей. Такой же обычай, впрочем, существовал и на Руси.

В начале 13 века в Англии произошли изменения, напрямую связанные с нынешней популярностью коттеджей. Во-первых, было налажено производство кирпичей в массовом порядке. Во-вторых, в «Великой хартии вольностей» было закреплено право владельца дома на неприкосновенность личного жилища. Таким образом, хозяин коттеджа мог не открывать дверь никому, кроме представителя власти, имеющего официальный документ на доступ в жилище. Два эти фактора и породили со временем такое понятие, как «Мой дом – моя крепость». Действительно, только по-настоящему (официально) неприкосновенный дом можно было выстраивать и укреплять.

Новые дома знатных англичан с башенками действительно напоминали крепости. Что касается крестьян, то их постройки были гораздо скромнее, хотя, они и пытались копировать те самые крепости. В совсем уж крошечных «башенках», а проще говоря, под крышей обычно отводилось место для детей. Теперь дома уже строили из кирпича даже крестьяне, а вот черепичная крыша для многих все еще оставалась дорогим удовольствием. Прошло еще несколько лет, многие домовладельцы получили в собственность участок земли. Его превращали в сад или огород. До сих пор сад считается непременным атрибутом традиционного английского коттеджа. Оригинальным украшением домов становится зелень, вьющиеся растения, которые помещают прямо на фасад.

Самые красивые и удобные коттеджи относятся к викторианской эпохе. Наконец-то дом мог перейти на полное самообеспечение. Этого удалось достигнуть за счет использования электрического дизеля - небольшого, но собственного для каждого дома. Хотя, разумеется, не стоит забывать и таком источнике, по крайней мере, тепловой энергии, как камин. На данный момент строительство домов в традиционном английском стиле изменилось не сильно. Разумеется, англичане не отказываются от современных технологий, но с виду и по планировке коттедж остается все тем же.

 

Просмотров: 2715
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |