Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство деревянных домов (25 Февраля 2010)
Рекламные статьи строительных компаний


Решив построить свой собственный деревянный загородный дом, нужно найти ответы на ряд очень важных вопросов. Какой материал предпочесть: дерево или кирпич? Какие проекты домов относятся к более функциональными? Какую технологию строительства выбрать, чтобы получилось комфортное жилье в соответствии с имеющимися денежными средствами?


Выбирая материал для будущего дома, необходимо оценить все достоинства и недостатки всякого решения. Наибольшим приоритетом по сравнению с другими обладает древесина. По своей природе это экологически чистый природный материал. Входящие в его состав смолы и фитонциды оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Естественное природное происхождение этого строительного материала позволяет дому «дышать», поддерживая оптимальную температуру и влажность воздуха внутри него. Так же древесина обладает низкой теплопроводностью, позволяя сохранять тепло зимой и холод ночью. Деревянные дома в отличие от кирпичных и бетонных обладают большей устойчивостью к ураганам и при землетрясениях. Единственным их недостатком считается высокая пожароопасность, устранить которую позволят современные технологии по пропитке древесины огнезащитными составами.


Выбрав древесину в качестве материала для строительства собственного дома, необходимо определиться с породой дерева. Ведь помимо характеристик прочности и усыхания, деревья обладают разной энергетикой. Так, к примеру, сосна обладает свойством отдавать накопленную энергию, а осина, наоборот, забирать негативную. Поэтому испокон веков на Руси избы рубили преимущественно из сосны, а бани — из осины. Малоусыхающие породы деревьев, такие как сосна, ель, пихта, кедр или белый тополь, дают совсем небольшую усадку дома после строительства. В то время как среднеусыхающие породы деревьев — дуб, осина, бук, вяз, ясень или черный тополь потребуют больше временя отдачи влаги. Благодаря смолянистому составу, а, следовательно, повышенной устойчивости к влаге лиственницу используют в первых слоях укладки сруба и на облицовку крыш.


Деревянное строительство нужно проводить в 2 этапа. Временной интервал между ними может варьироваться от 6 месяцев до одного года. Первый этап — установка деревянного сруба на подготовленный заранее столбчатый или ленточный фундамент. Если это происходит в летнее время года, для усадки потребуется как минимум год. В зимнее время этот срок можно свести к полугоду, так как в последующий летний период испарение влаги из древесины будет максимальным. Усадка деревянного сруба высотой 2,5 метра может достигать 40-80мм за полгода. Поэтому важно второй этап — установку крыши, окон, дверей, настил полов и установку перегородок, финишную отделку и обшивку наружных стен — производить не сразу, а спустя определенное время.


Выбор  технологии обработки дерева, а, следовательно, и техники конструктивной сборки, является следующим вопросом, на который предстоит ответить всякому будущему домовладельцу. Строительные компании предложат ему на выбор: каркасные деревянные дома, оцилиндрованные бревенчатые дома, дома из профилированного бруса, клееные брусовые дома или дома ручной рубки. Каждый из этих вариантов обладает рядом преимуществ, но основным фактором при выборе является цена, которую вы готовы потратить на возведение собственного дома.

 

Просмотров: 1413
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |