Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устройство редукторов и мотор-редукторов (25 Марта 2009)
Прочие полезные материалы


Редуктор – это очень востребованное на сегодняшний день устройство, которое применяется в конструкции моторов различного назначения, как для изменения угловой скорости ведомого вала для увеличения мощности крутящего момента. 
Мотор-редуктор - это агрегат, объединяющий в себе электродвигатель и собственно сам редуктор. В европейской классификации такое устройство чаще всего называется редукторным электрическим двигателем.
Редукторы и мотор-редукторы применяются достаточно широко в различных отраслях промышленности – сельскохозяйственном машиностроении, пищевой и тяжелой промышленности, автомобилестроении, в конструкции агрегатов используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве, на теплостанциях, при производстве лабораторных установок, и еще во многих десятках отраслей.
Устройство редукторов совсем не сложное, поэтому они относительно недороги и в тоже время совершенны в своей надежности.
Конструктивно редуктор состоит из гидравлической или механической передачи или группы передач, и в соответствии с этими особенностями классифицируется по типу используемой схемы, то есть - червячный редуктор, редуктор цилиндрический, мотор-редуктор и т. д.
Максимальное распространение в отечественной промышленности получили цилиндрические и планетарные мотор-редукторы, которые собираются по соосной системе взаимного расположения выходного вала и электродвигателя.
Цилиндрический мотор-редуктор используется для передачи момента движения между валами, расположенными параллельно. Они имеют высокий коэффициент полезного действия, а также обладают такими качествами как долговечность и высокая надёжность.
Не менее востребованы и червячные мотор-редукторы, у которых выходной вал по отношению к электродвигателю располагается под углом в 90˚.
Червячный мотор-редуктор называется так, поскольку в качестве детали используемой для передачи движения между валами, используется червячная передача. Червячные редукторы применяются в промышленности и при производстве транспортных средств для передачи крутящего момента от одной оси к другой, расположенных перпендикулярно друг к другу. Такая конструкция позволят создавать сложные и весьма масштабные механизмы, которые благодаря использованию червячного редуктора, чрезвычайно просты в управлении.
Не лишним будет заметить, что червячные мотор-редукторы весьма активно используются в производстве легковых автомобилей, именно поэтому этот вид редукторов наиболее известен автолюбителям. 
В принципе, все системы приводов присутствующих в мотор-редукторах сводятся всего к трем стандартным решениям, а именно, воспроизводящие линейное движение в горизонтальной плоскости, линейное движение в вертикальной плоскости, и вращательное движение. В соответствии этим различиям, каждый из приводов определяет и область применения мотор-редукторов различного типа:
- соосно-цилиндрические редукторы используются в роли предступени для получения очень больших передаточных отношений;
Плоско-цилиндрические редукторы широко применяются для решения задач в тех областях, где требуется высокая надежность. 
Коническо-цилиндрические редукторы используют там, где необходима высокая стойкость к переменным нагрузкам, часто повторяющимся пускам, значительным радиальным нагрузкам на выходном вале. 
Цилиндро-червячные редукторы чаще всего используют в конструкции упаковочных машин в пищевой промышленности.
Спироидные мотор-редукторы используются там, где необходим привод небольшой мощности за оптимальную цену.

 

Просмотров: 3467
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |