Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности работы с декоративным импортным кирпичом (7 Марта 2010)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В настоящее время повысился спрос на материалы для отделки фасада высокого качества. К ним, безусловно, можно отнести и декоративный кирпич, выпускающийся за границей. Его импорт увеличивается с каждым годом и это вполне объяснимо – ассортимент предлагаемого отделочного кирпича очень широк. Увы, отечественный производитель не в состоянии соперничать с западными коллегами. Эта небольшая статься поможет тем, кто предпочел использовать для отделки именно импортный декоративный кирпич и расскажет о его отличиях от отечественного продукта. Также читатель найдет здесь некоторую информацию, касающуюся приемов его кладки, а, например, на http://gsnrf.ru/services/advert Вы в короткие сроки найдете себе жилье.

В отличие от российского кирпича, западный кирпич различается не только по свому цвету, но и размерам. С импортным же кирпичом все обстоит иначе. Его цветовой спектр очень широк, впрочем, как и габариты. 

Стоит сказать и про ряд трудностей, с которыми приходится встретиться нашим покупателям в процессе укладки импортного кирпича. В основном, тут главная роль принадлежит материалам, из которых кирпич производится. Наших людей это пугает и 

ставит в безвыходное положение, но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. На самом деле, европейский кирпич выполнен вполне грамотно, а его особенности, наоборот, являются полезными в плане дизайнерских решений. 

Если говорить об отличиях, то самым главным можно сказать, что допуск на размеры у него гораздо больше, чем у отечественного. Парадокс в том, что около 3% всех кирпичей могут иметь другой размер, хотя основное количество будет соответствовать российским стандартам. Больше всего это встречается у кирпичей ручной формовки. Что же можно посоветовать в такой ситуации? Для начала нужно осуществить сухую кладку ряда. Это нужно затем чтобы установить место подрезаемых кирпичей и их размеры, места расположения швов. Только определив все это, производят укладку кирпича с раствором. С ситуации, когда стена имеет внешний и внутренний углы, сухую укладку нужно производить от внешнего угла к внутреннему. А когда есть два угла, которые являются внешними, то нужно начинать сухую укладку с того и другого угла, при этом устанавливать местоположение обрезаемого кирпича. Те кирпичи, которые имеют другие нормы длины в сравнении с допустимыми, нужно применять для подрезки, а те, что больше по высоте, необходимо откладывать, для того, чтобы потом создать из них отдельный ряд кладки. Толщиной шва устраняют колебания размеров кирпича.

Тема шва должна быть рассмотрена отдельно. Основное отличие в том, что европейские швы достаточно широкие (обычно 15-20 мм), а у нас они очень узкие. Получается, что в Европе швы могут составлять до 35 процентов от полной поверхности фасада. Исходя из этого, нужно учитывать, что форма шва и его цвет очень важны при общем восприятии всей картины. Часто шов делается цветным. Его можно сделать таковым при помощи цветных растворов для укладки. К таковым причисляют Ветонит, который насчитывает до десяти цветов. Помимо этого можно осуществить расшивку фасада, что также делается при помощи специального раствора. В соответствии со стилем, швы могут быть выполнены по-разному. Рисунок шва может быть сделан методом сдвига кирпича. К таким способам относят готическую, цепную, крестовую и другие кладки. 

Неоднородность можно назвать еще одной отличительной чертой импортного декоративного кирпича. Интересно, что кирпичи разного цвета могут встретиться даже в одной партии. На первый взгляд, кажется, что это брак, но на самом деле кладка из таких кирпичей смотрится гораздо лучше, придавая фасаду некую цветовую глубину. Основная опасность при такой работе это полосатость фасада, поэтому советуем использовать кирпичи сразу с нескольких поддонов. Вообще, у импортного кирпича может встретиться два или три цвета в пределах одного уровня.

Также немаловажным фактором является и фактура кирпичной поверхности. Она влияет, прежде всего, на световое преломление. От нее также зависят контрастность и яркость кирпича. Скажем, на гладких поверхностях возможно появление большого количества бликов, шероховатые поверхности обладают матовым оттенком, а при поверхности в виде кварцевого песка будет что-то вроде искры. В принципе, отечественный производитель 

сейчас уже приступил к производству фактурных разновидностей кирпича, но на западе это делается уже давно. Спектр фактур достаточно большой, начиная от колотой (рельефной) фактуры и заканчивая «сахарной» (метод обсыпки сахарным песком). 

Вообще, внешний вид фасада определяется большим сочетанием множества факторов, каждый из которых подбирается отдельно. В конечном итоге нужно лишь удовлетворить потребности заказчика. Это трудное дело, которое может обернуться и торжеством и фиаско. С одной стороны необходимо применить весь свой опыт и талант для реализации поставленных целей, а с другой – учитывать знания и опыт других дизайнеров, только тогда ваши шансы на успех заметно умножаются.
 

Просмотров: 1500
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |