Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Причины поломок электрических инструментов и их техническое обслуживание (7 Марта 2010)
Электрооборудование


В наше время любой мастер встает перед выбором при покупке того или иного инструмента, не составляют исключения и электрические инструменты – сегодня их достаточно много и один превосходит по качествам другой. Естественно, профессионалы хотят приобрести именно то, что им нужно, причем надежность и качество обработки данного инструмента должны быть на самом высоком уровне. Но, с другой стороны, многие задумываются и о стоимости, поэтому она является тоже немаловажным фактором при выборе. Один предпочитают, все-таки, потратить больше денег, но получить первоклассное оборудование, а другие жертвуют качеством и надежностью в пользу низкой стоимости. И те и другие надеются, что их инструмент прослужит как можно дольше, но, к сожалению, в этом вопросе не так много зависит от стоимости. Выходит из строя, как дорогое, так и дешевое электрооборудование. К одному из ключевых моментов, которые способны повлиять на ход событий, можно отнести эксплуатационные условия. Немаловажную роль играет и техническое обслуживание, которое нужно проводит периодически. Вообще, во многом, срок хорошей и надежной работы вашего инструмента зависит от надлежащей заботы о его исправности. При правильном подходе к этому вопросу у вас не возникнет проблем в течение долгого времени. Если у вас случилась поломка, то советуем произвести ремонт при помощи привлечения специалистов, а не пробовать устранить неполадку своими силами. В результате общения с работниками служб, занимающихся ремонтом электрических инструментов, удалось узнать некоторые советы, касающиеся ухода за данным типом инструментов, а также их слабые стороны. Итак, обо всем это речь пойдет ниже.

Покупка электроинструмента 
Первым делом задумайтесь, для чего именно вы приобретаете тот или иной инструмент и какие задачами он должен будет решать. В этом вопросе лучше не торопиться и разузнать все тщательно. Причем, не старайтесь клевать на какую-либо выдающуюся характеристику, понравившегося вам экземпляра. Сначала лучше посоветуйтесь со специалистами, которых можно отыскать в сервисных центрах.

Вообще, они достаточно хорошо знают очень многие необходимые детали, правда не все может быть так однозначно. Скажем, если какой-то определенный вид инструмента одного брэнда довольно часто отдают в ремонт, то это еще может служить гарантией его плохого качества. Дело в том, что если он имеет хорошие цифры продаж, то естественно, что какой-то его процент и выходит из строя. Верным будет лишь то, если вы узнаете эти цифры и сопоставите их с цифрами продаж.
Если вы задумали приобретать инструмент без гарантии, то очень хорошо подумайте 

перед этим. Но учитывая то, что в России ситуация с ремонтом изделий весьма неблагоприятна – центры по ремонту довольна часто расположены на большом расстоянии друг от друга, выхода просто не остается. Понятно, что в этих условиях очень важно внимательно изучать все, что важно при эксплуатации и бережно относиться к оборудованию. 

Вероятные причины неисправностей
Грязь, стружка, пыль и прочие мелкие частицы выводят из строя электроинструмент. Число повреждений, которые нужно устранять при помощи квалифицированных специалистов, говорит о том, что многое могло не произойти. Конечно, имеется и определенный процент заводского брака, но, как правило, он дает о себе знать еще во время действия срока гарантии. Вообще, предприятия, выпускающие электроинструмент, сейчас очень серьезно контролируют выпуск своей продукции, поэтому вероятность приобретения бракованного изделия очень мала. Скажем, фирма Festool очень серьезно испытывает свою продукцию, тестируя ее различными способами. В ходе испытаний, которые могут продолжаться до трех сотен часов, оборудование проверяется на надежность. Но также существуют и другие причины поломок, ответственность за которые уже лежит на плечах потребителей. К самым главным из них можно отнести пренебрежение к правилам эксплуатации и невыполнение правил по уходу за оборудованием. Часто элементарные действия предотвращают серьезные поломки. Мало кто задумывается, что очень вовремя порой происходит заточка ножей рубанка или же отчистка от пыли мешка в машине для шлифовки. Но бывают ситуации хуже, когда инструмент применяют не по назначению. Часто, скажем, шуроповерт используют как привод для лебедки, а термофен как прибор для обогрева воздуха в помещении. Ясно, ситуации бывают различными, и порой приходится рисковать, надо ясно понимать, к чему может привести подобный риск.

Советы по обслуживанию

Перфораторы
К одному из самых сложных инструментов относится именно перфоратор, особенно, это касается его многоскоростных моделей. Лишь перфораторы могут соперничать с ними в плане мусора. И от тех и от других образуется большое количество пыли. Довольно трудно не имея опыта разобрать перфоратор, что уж говорить о его техническом обслуживании без участия специалистов. Рассматривая его устройство, надо сказать, что самым нагруженным элементом конструкции в нем будет являться шпиндель. Это именно та деталь, в которой крепятся буры. При работе перфоратора вокруг шпинделя находится большое количество пыли, которая проникает внутрь, что постепенно приводит к его износу. Для предотвращения быстрого износа необходимо заботится о чистоте шпинделя и пылезащитном кольце. 

При установке в зажим нового бура следует использовать смазку. Ее наносят на хвостовик в небольшом количестве. Для того чтобы знать какую именно смазку взять для данного перфоратора, нужно ознакомиться с ассортиментом смазок, предлагаемых производителем, хотя подавляющее большинство отдает свое предпочтение «литолу». В принципе, такой вариант вполне подходящий, но все-таки, лучше применять именно фирменную смазку. Почему? На то есть несколько причин. «литол» не достаточно водостоек, что говорит о том, что он не в состоянии защитить от воды металлические компоненты. Отсюда следует возможность образования ржавчины, что не хорошо для нормальной работы инструмента. Следующий минус «литола» - его непродолжительная работа в качестве смазки. Он довольно быстро становится «отработкой» и теряет свои свойства. Ну а если мы посмотрим, сколько нужно «литола» для смазки, в то время как масла нужно лишь совсем чуть-чуть, то плюсы в пользу последнего станут вполне очевидными. Учитывая стоимость фирменного масла, очень многие пользователи его экономят, и наносят на хвостовик в небольшом количестве, что является абсолютно верным. 

Что же касается буров, долот и другой оснастки, то здесь, наоборот, экономия не нужна. Чем качественнее и, соответственно, дороже будут буры, тем дольше будет работать ваш перфоратор. Бывает, что инструмент из некачественно материала очень быстро выводит из строя шпиндель. А ведь его цена составляет почти 60% стоимости всего перфоратора. 

Очень часто происходит протекание смазки из редуктора, вызванное износом сальников. Их изнашивание происходит из-за температурных перепадов, сильная влажность или большое количество пыли. Интенсивное использование перфоратора также приводит к быстрому износу сальников. При этом рекомендуем обратиться в центр по обслуживание электрических инструментов, в крайнем случае, самостоятельно найдите способ разобрать перфоратор и грамотно произвести надлежащее обслуживание. Пренебрегая этой неисправностью, вы можете очень быстро повредить ударный механизм перфоратора или поршневую группу, т.к. редуктор при этом будет работать без смазки. Надо сказать, что сами фирмы-изготовители советуют производить техническое обслуживание электроинструмента не реже чем через сто часов работы. 

Самое неудобное при работе с перфоратором это сверление отверстий в потолке. В процессе этой работы на шпиндель сверху сыплется огромное количество пыли и всевозможных обломков, поэтому лучше всего защитить его, надев половину резинового детского мяча. Ну и заметим, что те параметры, что обозначены в каталоге, являются для инструмента предельно допустимыми, а лучшая производительность будет у него при меньших значениях. Скажем, если сказано, что для бетона предельный бур должен составлять в диаметре 24 мм, то лучше всего использовать бур диаметра 14–16 мм. 
Постоянно не следует эксплуатировать инструмент, применяя предельно допустимые параметры.

Замена щеток
Этот процесс вполне под силу обычному пользователю, потому что это предусмотрено в конструкции – для этого имеются специальные окна. Бывает, что щетки для замены присутствуют в комплекте, хотя случается и так, что их нужно искать. Советуем сначала найти именно то, что нужно для вашей модели, т.е. поискать щетки в фирменном магазине или же центре обслуживания. В случае неудачи, надо попробовать подобрать подходящие щетки, но это уже задача не из простых. Тут нужно исходить из конструкции крепления щеток и их размера. Очень важным недостатком в этой ситуации является то, что никаким образом нельзя проконтролировать состав графитосеребряной смеси. Символы, указанные на щетках здесь не помогут, это всего лишь заводская маркировка изделий. Вообще, у дорогостоящих моделей всегда просчитан срок износа щеток так, чтобы производить их замену при очередном техническом обслуживании.

Дрели ударные
Пожалуй, это наиболее часто встречающийся электроинструмент, возможно, в силу своей универсальности. Дрелями не только просверливают, но также производят перемешивание смесей, шлифование поверхностей или работают с шурупами. Дрель также можно превратить в ножницы по металлу, лобзик, пилу или насос, для чего нужны специальные насадки. Для экзотических насадок наиболее подходят дрели, имеющие большую мощность и двухскоростной редуктор. Они дают возможность для подбора наиболее подходящие параметры для каждого вида задачи. Стоит заметить и то, что ударная функция несет здесь скорее вспомогательный оттенок, и ей противопоказаны большие нагрузки. Работать с кирпичом дрель может, но вот долгая работа с бетоном не рекомендуется. 

Говоря о неисправностях дрелей, отметим поломку двигателя в результате перегрузок, износ и ослабление ударной функции, а также выход из строя зажима, в который вставляются сверла. Касаемо первых двух неисправностей, можно сказать то, что они в основном, случаются по причине использования не по прямому назначению или в результате больших нагрузок. Говоря же о поломке патрона, нужно отметить, что тут часто случит причиной ржавчина или износ зажимных губок. Бывает, что это способствует и грязь с пылью. Для предотвращения следует заботиться о патроне, периодически производя его чистку. Хорошо использовать при этом аэрозольные смазки. Рекомендуется использовать смазку WD-40 или же подобную. Они достаточно хорошо защищают металл от влаги. 

Электрофен технический
Устройство электрофена включает в себя микромотор, причем, валы его помещены во втулки из бронзы. В принципе, в обычных условиях смазка не нужна, потому что коэффициент трения здесь небольшой, но вот в условиях работы в пыли люфт значительно возрастает. В этом случае будет слышен неприятный скрежет. Для устранения этого рекомендуется продувать механизм при помощи сжатого воздуха. В сервисных центрах часто производят замену мотора полностью, если появляется люфт.

Гибридная насадка, на которой имеется еще и скребок, также приводит к поломке мотора. Применяя такую насадку, которая нагревает краску и убирает ее, обычно, ведут электрофен снизу вверх, потому что это удобнее. Но на самом деле это противопоказано и приводит к поломке. Электрофен следует вести горизонтально или же снизу вверх и никак иначе. В противном случае краска сыплется внутрь сопла и под действием температуры плавится. Это приводит к загрязнению внутренних компонентов электрофена и его поломке. Но это не самая распространенная ошибка. Гораздо чаще, перед тем как отключить электрофен, не осуществляют его охлаждение. Чтобы предотвратить плавление корпуса агрегата нужно перевести его в режим слабого нагрева за 10-15 секунд до полного выключения. 

Кроме того, электрофен неустойчив к ударам. Нельзя даже стучать по столу, для того, чтобы таким образом избавиться от мусора, забившегося в сопло. Керамическая рама, установленная в нагревателе может не выдержать ударов.

Лобзики
У них происходит уход пилки в сторону. Обычно, это случается при работе с толстыми заготовками. Можно всю вину свалить на конструкцию лобзика, но ведь изначально понятно, что лобзику не под силу будут заготовки толщиной более 40 мм. Сейчас выпускаются модели, где предусмотрено крепление пилки альтернативным способом – безинтсрументным. Но в этом случае механизм не защищен от грязи и пыли. Здесь снова следует обратиться к аэрозольным смазкам, нанося их на зажим время от времени.

Фрезеры
Как бы ни странно это звучало, фрезер является самым простым по своей конструкции из всех электроинструментов. Здесь нет редуктора, а регулирование оборотов осуществляется при помощи электроники. Главный показатель здесь это точность инструмента, а наличие люфта недопустимо. Наиболее уязвимое место фрезера это подшипники вала, они очень боятся пыли. Во избежание поломок рекомендуется производить очистку при помощи пылесоса.

Неполадки, которые не следует устранять самостоятельно
Как было отмечено выше, перфораторы лучше не ремонтировать самостоятельно. То же самое можно отнести и к лобзикам, потому что отдельные модели требуют совершенно новой настройки после процесса сборки. Скажем, это касается инструментов фирмы Kress. Для этого даже производят подготовку специалистов. Часто невозможно самостоятельно устранить неполадки и в циркулярной пиле. Бывает, что там происходит износ зубьев ротора, который также сопровождается износом шестерни. К причинам подобных неисправностей приводит неверный выбор режима работы, неверно подобранный диск или обычная перегрузка. Часто неполадки приносят и удаления расклинивающего ножа, потому что он установлен для того, чтобы защитить инструмент

при продольных распилах от заклинивания. Кроме того, циркулярные пилы время от времени требуют настройки своих главных параметров. Памятуя о многих системах защиты циркулярных пил и способах конструкции, лучше будет, если наладкой и ремонтом будут заниматься профессиональные работники. 

Еще немного о смазке
Казалось бы, что вопрос смазки не может принести больших проблем, т.к. ее много в ассортименте любой компании, производящей электроинструмент, но вот доступна она далеко не всем, кому-то по причине высокой стоимости, а кому-то просто негде ее приобрести. Поэтому многие используют «литол» и даже «солидол». Такие шаги могут привести к выходу вашего оборудования из строя, причем вас могут лишить и гарантии. 
Лучше всего применять ту смазку, которую советуют изготовители. В пользу их применения говорит и то, вам будет обеспечен гарантийный ремонт. И уж тем более, они не станут причиной поломок, так как разработаны специально для данного оборудования. 
Ну а кто, все-таки, не может позволить себе использовать фирменную смазку могут следовать следующим рекомендациям, полученным от работников сервисных центров. Смазка фирмы Bosch очень хороша для применения в редукторах перфораторов, а для редукторов лобзиков, дрелей, УШМ подойдет смазка Optimol Longtime2 от фирмы Castrol.
Смазки «МеталлПлак Т» производства «ООО НаноТехнологии» годятся для ряда инструментов, выпускаемых в России и странах ближнего зарубежья. 


 

Просмотров: 10359
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |