Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Алмазные инструменты: их особенности и основные преимущества (7 Марта 2010)
Строительный инструмент


Алмазные инструменты имеют максимальную производительность, бесшумность и высокую скорость в работе. Что делать, если былые технологии и методики обработки различных покрытий, фундаментов и поверхностей значительно отстают от современных технологий? Иногда обыкновенная работа, такая как подготовка дверного проема или сверление отверстия во внешней стене, может осложняться определенными факторами, например, дом заселен и сдается, и в этом случае особо важную роль будет играть бесшумность, быстрота и им подобные характеристики.
Сравнительно недавно способ выштраблевания и выдалбливания был единственным доступным методом проведения таких операций - других вообще не было. Но все же в начале 90-х годов двадцатого века технический прогресс ввел в широкое применение новые технические приборы, среди которых были и алмазные инструменты. Основным и примечательным их отличием от обыкновенных строительных инструментов в том, что у них отсутствует какая-либо нагрузка на перекрытия и стены.

В чем же заключается основное преимущество замены отбойного молотка или перфоратора на стенорезные механизмы и им подобные новинки этой области? Одной из важнейших положительных характеристик технических новинок является то, что многократно возрастает производительность труда. Можно с уверенностью заявить, что в этом заключается главная заслуга алмазных приборов, которые без особых усилий пропиливают арматуру и подобные ей металлические элементы в кирпичных и бетонных стенах.

Новейшие технологии сегодня позволяют создавать и эксплуатировать практически бесшумные инструменты. Если у таких приборов и встречается шум, то он многократно меньше, чем у обыкновенных инструментов. Заметим, что ударный шум и вибрация от эксплуатации обычных инструментов не предоставляет каких-либо гарантий того, что сохранность конструкции останется в надлежащем виде.

Сейчас на рынке широчайший выбор алмазных инструментов и необходимого оборудования для его эксплуатации. Положительным критерием для алмазного инструмента является высочайшее качество его работы, когда, например, отверстия изготавливаются максимально точными и ровными и заключительная обработка становится ненужной.

Алмазный инструмент используется:
- при бурении ЖБ-конструкций, мостов, фундаментов, и других сложных отверстий;
- при резке монолитных, кирпичных и бетонных стен.

Обработка монолита, бетона, асфальта в зависимости от необходимости производится с использованием специальных машин или различного ручного инструмента. Работа таким инструментом применяется как правило в строительстве новостроек. Данный метод достаточно затратен и долог, но все же более дешевый, чем аналогичная машинная резка.

Ручные резчики существуют двух типов: электрические и гидравлические. Гидравлические резчики значительно мощнее, вследствие чего размер их пропила равен 28 сантиметрам с обеих сторон. Электрические аналоги имеют немного пониженные показатели: 12 сантиметров с одной стороны и 24 сантиметра с двух сторон.

Очень часто размеры стен задают условия их последующей обработки. Стоит заметить, что далеко не в каждой стене можно осуществить пропилы необходимых размеров, используя лишь ручной инструмент. Тем более, что при их использовании получается уж очень много пыли и грязи. Так как в ручном инструменте не предусмотрено приспособление для фиксации и крепления, использовать его лучше с большой осторожностью.

Если толщина стен составляет более тридцати сантиметров, использование ручного инструмента становится недостаточным. В таком случае применяются более усовершенствованные инструменты: стенорезные машины, шлицфрезеры или швонарезчики. В сравнении с этими приборами ручной инструмент конечно же не такой мощный, а значит и его производительность не такая высокая. Довольно специфическим явлением можно назвать наличие в конструкциях крепления в виде фиксированных станин, которые создают необходимую фиксацию такого инструмента при длительной эксплуатации. Стенорезные механизмы без особого труда разрезают кирпич, бетон и камни и предоставляют возможность выполнять пропил глубиной до ста пятидесяти сантиметров.

Наиболее распространенным и несложным в эксплуатации является швонарезочный инструмент. Он применяется в основном на глубине от 0,1 до 1 метра. Главной областью его использования чаще всего считаются дорожные работы и, зачастую, резка проемов ниш.

С применением гидравлических стенорезных механизмов стало возможным получить гораздо больший пропил, чем у швонарезочных инструментов. Его глубина может достигать 1,5 метра. Главной особенностью стенорезного инструмента является полная беспыльность работы, получаемая засчет используемой системы охлаждения. 

Алмазно-канатные станки и вышерассмотренные стенорезные машины зачастую применяются для демонтажа лестничных проемов, перегородок и различных железобетонных конструкций. Тридцать и восемьсот тонн - внушительные показатели, особенно если учесть, что они зафиксированы при сдавливании специальными гидравлическими ножницами, предназначенными для сноса зданий, и разрыве, при активном применении все той же технологии алмазной резки.

С использованием механизмов алмазного бурения без особого труда сверлятся отверстия в различных стенах, глубина пропила здесь достигает порядка пяти метров, а диаметр отверстий доходит до 60 сантиметров.

Достаточно широкое распространение наряду с алмазной резкой получило создание отверстий тубообразными сверлами, на торцах которых находятся специальные алмазные элементы.

Перечень возможностей, благодаря которым алмазное бурение решает подчас непростые задачи, довольно разнообразен и не ограничивается отверстиями в стенах, перекрытиях, фундаменте, это и различные ниши, проемы и отдушины.


 

Просмотров: 2418
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |