Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Баня – народное достояние (7 Марта 2010)
Частное строительство, загородное строительство


С давних времен баня считалась средством для омоложения и оздоровления организма. В баню можно и нужно ходить круглый год: летом она тонизирует и бодрит организм, а зимой согревает от холода, пробирающего до костей. Лучше всего, если дрова для бани будут из плодовых или хвойных деревьев. Это наполнит парилку очень вкусным и приятным ароматом, а также вы почувствуете эффект эфирных масел. Да и вообще горящий огонь отвлекает от бесконечной вереницы мыслей и тяжких дум. 

Основа любой бани – сруб. Конечно, легче всего просто купить его, но если у вас есть время и желание, то вы сможете сделать сруб сами. Начинаем с фундамента. Его делают в зависимости от вида почвы. Настоящая баня делается из круглых бревен, ведь кирпичная баня – это уже не баня, а скорее сауна. Лучше всего для этого дела подходят хвойные деревья. Для постройки наймите профессионала, который сам все сделает, ну а если вы в этом разбираетесь, то можете и сами все легко установить. 

Все используемые при работе инструменты должны быть острыми, потому что тупые приспособления очень часто становятся причиной травм. Также не забудьте, что все детали сруба должны быть тщательно закреплены! 

Обязательная часть бани – слив. Его нужно делать как можно дальше, иначе вода может разрушить фундамент. И вот тут то и возникают проблемы. Для слива подойдет труба с насосом, который будет включаться сразу при попадании в него воды. Но заметьте, что такие насосы придется частенько чистить. Многие люди просто делают слив в яму. Но это вредно для здоровья, ведь все испарения идут из-под пола в баню. 

Печь можно приобрести в магазине. Но сделать это лучше в специальных магазинах, где продавец-консультант подскажет вам что выбрать, чем отличается одна печь от другой и подберет вам оптимальный вариант. Там же вы сможете купить все необходимые для печи аксессуары. 

Конечно, в любой бане будут какие-то отверстия. Постарайтесь сделать их как можно меньше, чтобы тепло и пар не выходил через них. Дверь нужно сделать чуть выше пола на 15-20 см. Окна должны быть не ниже 1,8 м, и хорошо если вместо них будут стоять стеклоблоки. 

Полки для парки должно быть две, потому что на высокой бывает очень тяжело, а на низкой совсем мало пара. Сами полки, разумеется, должны быть деревянными. 

Полы обязательно должны быть под уклоном к месту слива, чтобы вода срезу стекала и не застаивалась. По периметру нужно оставить несколько мм, чтобы дерево не начало разбухать и деформироваться. 

 

Просмотров: 2509
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |