Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В чем причина запотевания окон? (11 Марта 2010)
Окна, стекло, зеркала


Человек придумал и сконструировал герметичные двери и окна, чтобы защитить себя и свое жилище от уличного воздействия окружающей среды. Эти придуманные им модели имеют чудесные свойства звуко- и шумоизоляции. Но именно благодаря таким инновациям в доме у человека значительно увеличилась влажность, стало невыносимо дышать, а самочувствие самого хозяина жилища начало ухудшаться гораздо чаще. Причина всего этого на самом деле очень проста. Она заключается в том, что именно в результате установки новомодных пластиковых воздухонепроницаемых дверей и окон дом перестает дышать. Если вспомнить деревянные окна, содержащие множество щелей и открывающиеся форточки, то они обеспечивали самый минимальный, но необходимый помещению воздухообмен. 

Парадокс, но чем окна лучше, тем больше вероятность того, что вы можете задохнуться. Когда Вы приобретаете наиболее качественные окна для того, чтобы защитить свой дом и самих себя от холода, шума с улицы, то в результате вы просто обязаны открывать их и проветривать ваше жилище, чтобы не задохнуться без свежего воздуха. Таким образом, вы сами запускаете к себе в дом то, от чего изначально хотели защититься. Если вы проветриваете помещение в холодное время, то оно очень быстро остывает при открытой форточке, но при этом не успевает хорошо проветриться. А специальные щели, которые для этого предназначены, пропускают не слишком много воздуха (рекомендуется около 40-60 м3/час на одного человека) и не способны решить проблемы. К тому же и цена их достаточно велика. А потому наиболее выгодным решением является трата денег не на полуметры, а на действительно верное решение.  

В чем же на самом деле причина повышения влажности? Попробуем найти ответы. Рассмотрим, например, комнатные растения, стиральные машины, приготовление пищи и непосредственно самого человека. Влияние всех этих факторов приводит к тому, что потолок в ванной чернеет, окна запотевают, а обои отваливаются. В такой ситуации можно заметить, что вещи начинают портиться, но невозможно сразу уловить, что начинает значительно снижаться здоровье. У человека сразу же ослабевает иммунитет, появляются различного рода аллергии, люди чаще простужаются, быстрее накапливается усталость. Причина заключается в том, что работоспособность, здоровье и общее самочувствие человека в целом в большей степени подвержены влиянию условий той воздушной среды и того микроклимата, которые царят в помещении, где он проводит большую часть своего времени. Но качество, свежесть, состояние и общая структура воздуха напрямую зависят от наличия вентиляции и ее качества.

Стоит особо отметить, что различные отделочные и стройматериалы, бытовое оборудование, мебель являются наиболее явными источниками выбросов самых вредных запахов, влаги в атмосфере помещения, а также неприятных веществ. И люди, сами того не осознавая, во время дыхания вместе с кислородом получают порцию вредных веществ.

Существует довольно ошибочное мнение, что новомодные сплит-системы или системы кондиционирования могут очень легко справиться с этой задачей. На самом же деле они не способны решить такую проблему. Их основной задачей является лишь поддержание конкретной температуры воздуха в том помещении, где они находятся, или по всей территории, если они рассчитаны на пространства больших размеров. Вы можете сколько угодно нагревать или охлаждать уже совсем не предназначенный для дыхания воздух, но на самом деле справиться с этой проблемой нам поможет только правильно и хорошо организованная система вентилирования помещения.  

Чтобы правильно разработать и осуществить вентиляцию помещения, нужно организовать не только приток, но и отток воздуха. При отсутствии какого- то из этих параметров не будет обеспечиваться правильная вентиляция помещения. Так, например, при отсутствии оттока воздуха невозможно удаление из помещения воздуха переработанного. А в случае, если не обеспечивается нужный приток воздуха, вытяжка работает очень плохо, и в помещениях не обеспечивается необходимый поток воздуха. Отток и приток воздуха должны непременно сосуществовать и работать вместе для того, чтобы в помещении всегда соблюдался наиболее правильный воздушный баланс.

Для человека необходимо, чтобы минимум в количестве 40-60м3/час на каждого нас окружал свежий воздух в любом месте, где бы мы не находились - будь мы на отдыхе или на работе. В тех помещениях, где происходит выделение различных запахов, наблюдается наиболее избыточная температура и влажность. Это в большей степени происходит в ванных комнатах, на кухне или в гардеробной. В этом случае обязательно необходима вытяжка. Она призвана избавить нас от всех вредных веществ, которые не дают нам спокойно спать, засоряют воздух и отравляют жизнь. Лишь в некоторых домах (как правило, это многоэтажки очень высокого типа), можно сказать, что естественная типовая вытяжка справляется со своей задачей и работает хорошо. А если уж жильцы вашего дома не могут похвастаться такими показателями, то нужно исправить эту ситуация при помощи самого обыкновенного вытяжного вентилятора. Если вы будете пользоваться двусторонней вентиляцией с поступлением и выходом воздуха, то в итоге вы добьетесь хорошей, исправной и нормальной работы по уменьшению влажности в помещении. И самое главное – ваши окна перестанут потеть!
 

Просмотров: 1105
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |