Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплые полы. Как они работают. (11 Марта 2010)
Обзоры строительной отрасли


Так как в современных условиях в большинстве помещений установлены холодные полы, то некоторые люди начинают ощущать дискомфорт, который связан вот с чем. В процессе применения обычного традиционного варианта устройства отопительных систем создаются конвекционные потоки, где нагретый воздух поднимается вверх, тепло тоже поднимается и постепенно вытесняется холодным воздухом, который и опускается вниз, к полу. Такая система зачастую наблюдается, когда нагревательные приборы в основном располагаются вдоль стен. 

Чтобы человеку было наиболее комфортно и уютно в помещении, где он находится, необходимо, чтобы температура пола была наиболее близкой к самой комфортной температуре воздуха в целом помещении. Такое можно осуществить, если использовать напольные покрытия, которые обладают низкой теплопроводностью. К ним можно отнести деревянные полы, ковровые покрытия или паркет. Но в условиях современного ремонта, реконструкции или строительства производственных и жилых помещений наиболее широко используется мрамор или керамическая плитка. Следует также уточнить, что применение плитки стало повсеместным, и теперь она не является традиционным полом только для ванной, а получила широкое применение в прихожих, на кухнях и в холлах.

Когда у вас такой пол, то стоит помнить о том, что температура пола всегда будет на несколько градусов ниже, чем температура в помещении. И вам не сильно в этом помогут шерстяные носки или теплые тапочки. Здесь есть только одно решение. Чтобы пол не вызывал дискомфорта, его необходимо подогреть. В этом вам поможет подпольная система отопления. В процессе применения такой системы в вашем помещении изменится микроклимат и конвекционные потоки в помещении. 

Подпольное отопление - это низкотемпературная система, которая связана с центральным отоплением воды и 55-45°С температурой теплоносителя. Если температура воздуха меняется в помещении, то использование невысокой температуры пола поможет вам настроить саморегулирующиеся свойства данного типа отопления. Это значительно повлияет на «излучательные» характеристики поверхности теплого нагревателя.  

Подпольное отопление - это такая нагревательная система, где путем излучения отдается наибольшее количество тепла. В слое бетона проложены трубы из сеточного полиэтилена, через которые проходит поток тепла. Затем он отдает тепло в окружающую среду, становясь греющей плитой вместе с покрытием пола. 

Когда проектируется пол, то существуют определенные регламенты и параметры, касаемые температуры в жилых помещениях, которые должны соблюдаться. Итак, температура в ванных комнатах должна составлять - 33°С, в офисах - 29°С, в зонах, прилегающих к окнам - 35°С. Все целостная система подпольного обогрева разделена на определенное количество параллельных отдельных контуров, где в каждом контуре температура теплоносителя одинаковая. Самым главным фактом является то, что сопротивление, превышающее 20 кПа потоку контура не должно иметь место. Также возможно использование и системы комбинированного конвективного или подпольного отопления, с применением обычных традиционных приборов для нагревания помещения. 

Самым конструктивным решением проблемы является следующее. При установке теплого пола на основание в качестве бетона необходимо разложить пенопласт, на который подклеивается фольга с напечатанной на ней сеткой. Данная сетка способствует облегчению проведения монтажа спиралей труб с установленным определенным шагом. Затем необходимо разложить трубы на пенопласт, а потом их нужно прикрепить, используя для этого клипсы, которые предварительно вбиваются в пенопласт. Нагретый контур необходимо залить бетоном. В процессе бетонирования трубы нужно соблюдать определенное давление, равное 0,3 Мпа. Это давление должно сохраняться до времени вывода оборудования в эксплуатацию, а точнее после того, как бетон затвердеет. На это обычно требуется около трех-четырех недель. Толщина бетонной отливки должна составлять 5 см. А толщина общего слоя бетона должна быть равной 6,5 см. Это та толщина, которая отсчитывается от поверхности самого пенопласта. Дело в том, что одномоментная заливка не должна быть больше, чем 40 м2 поверхности, а 8 м должна составлять длина границы бесшовного пола. Если эти цифры не соблюдаются, то нужно выполнить разделяющие швы, ширина которых составит 0,5 см,. Эти швы должны заполняться эластичным, но прочным материалом. Настилание напольного покрытия производится непосредственно на бетонную отливку. Следует сказать, что 0,15 м2 К/Вт – это предельное значение, которое не должно быть превышено параметрами теплового сопротивления напольного покрытия. Существует великое множество различных видов напольного покрытия – камень, синтетические материалы, керамика, паркет и другие. На стадии проектирования необходимо учитывать конструкцию пола, так как при подпольном отоплении тип покрытия оказывает значительное влияние на полезную отдачу тепла. 

Не забывайте: толщина тепловой изоляции напрямую зависит от того, для чего именно предназначено данное перекрытие. Либо оно находится над необогреваемым помещением или грунтовых полах, тогда его толщина должна составлять 5 см, а если оно находится над обогреваемым помещением , то здесь возможна толщина, равная - 3 см. При комбинированной эксплуатации традиционного и подпольного отопления с общими параметрами температуры 95-70°С требуется создать смесительную систему, которая бы способствовала уменьшению температуры теплоносителя. 

Система подпольного обогрева оснащена регуляторами, специально разработанными итальянской кампанией. С их помощью в зависимости от внешней температуры наружного воздуха осуществляется регулирование внутренней температуры самого помещения. Наружная температура измеряется специальными датчиками температуры потока теплоносителей и датчиками наружного воздуха. Имеется также датчик в системе регулирования, который устанавливается в покрывающей трубы системе отопления непосредственно в самом бетоне. Этот датчик отвечает за наиболее низкую температуру возле труб в системе подпольного обогрева. Другой датчик увеличивает относительную влажность воздуха и уменьшает температуру в помещении, так как находится под общим воздействием целого потока воздуха.

Датчик способен передать определенный сигнал регулятору, если влажность внутреннего слоя напольного покрытия значительно превышает допустимые определенные пределы. Поскольку этот датчик непосредственно связан со смесителем, то для того, чтобы не произошло увлажнения поверхности пола, датчик может изменить температуру теплоносителя всей системы подпольного отопления. После этого регулятор возвращается в обычный режим работы. Если рассматривать систему отопления еще подробнее, то мы заметим, что термостатические регуляторы, которые находятся в системе отопления (а именно – на распределительных коллекторах), обеспечивают возможность достижения нужной температуры воздуха каждой отдельно взятой части помещения. Это происходит потому, что можно установить задатчик температуры термостатического регулятора на необходимую величину. В итоге термостат будет управлять исполнительным механизмом, который находится на коллекторе подачи теплоносителя. Эта подача осуществляется по контурам подогрева пола. Установка данной системы напольного покрытия с подогревом не займет много сил и времени для монтажа, она довольно проста, а по сравнению с традиционными обычными полами имеет множество достоинств. Она является также наиболее приемлемой, эффективной и комфортной системой отопления, которая свободно применяется для очень разнообразных проектов.
 

Просмотров: 980
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |