Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Почему необходимо УЗО (11 Марта 2010)
Электрооборудование


Устройство защитного отключения (УЗО) предназначено как для усиленной защиты людей от ударов током, так и для защиты от возможных пожаров от нарушения изоляции и неисправностей системы электропитания и электроприборов. УЗО мгновенно срабатывает при обрыве защитных проводников, прикосновении к токоведущим деталям и при разрушении нулевого изоляционного слоя. В большинстве случаев УЗО – единственное быстрореагирующее устройство, ограждающее человека от воздействия электрического тока в случаях повреждения изоляции проводов бытовых приборов и электрической проводки. 

В случае возникновения короткого замыкания, появившегося из-за нарушения изоляции, замыкания фазы на землю, утечек электрического тока на заземление, часть тока не попадает обратно на УЗО. УЗО, отслеживая такие утечки путем сравнения подающегося тока в систему и возвращающегося из нее, отключает цепь от источника электропитания и предотвращает нагрев проводников и возможное возникновение пожаров. Время сработки УЗО с момента обнаружения утечки тока составляет порядка 0,03-0,3 секунды и зависит от причины возникновения утечки. 

Впервые УЗО было разработано в 1937 г. во Франции компанией Schutzapparategesellschaft Paris & Co на основе поляризованного реле и дифференциального трансформатора. Это устройство обладало чувствительностью в 0,01 А и обеспечивало время сработки в 0,1 с. Массовое же производство и внедрение в эксплуатацию УЗО началось в 60-70-е года прошлого века сначала в европейских странах, а затем и на территории США и Японии.

В наше время УЗО постоянно совершенствуются и повсеместно используются во всем мире, обеспечивая защиту населения и материальных ценностей от пожаров, возникающих вследствие аварий в сети электропитания. Кроме того, любая электрическая установка, как в промышленности и на мобильных объектах (фургоны, ангары, гаражи), так и в быту, просто обязана иметь в своем составе модуль УЗО. По статистике, на каждого жителя стран с развитой экономикой и инфраструктурой приходится по 2 УЗО той или иной модификации. 


 

Просмотров: 1940
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |