Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Схема грамотного монтажа электрического нагревательного элемента (12 Марта 2010)
Электрооборудование


Первый шаг — это составление схемы будущей конструкции. На ней должны быть обозначены следующий пункты: как будет располагаться кабель, где предполагаются соединительная и концевая муфты, термодатчик и подключение к электропитанию. Так же надо правильно вычислить расстояние от одного витка кабеля до другого. Для этого существуют такая формула: H(расстояние/см) = S (площадь укладки кабеля/м2)*100/ А(общая длина кабеля/м)

Термодатчик следует располагать посередине витков нагревательного кабеля, с той стороны где виток не замкнут. От стены до датчика должно быть 0,5-1м. 

Сначала в стене штробится углубление шириной и глубиной 2*2см. Она предназначается для вывода термодатчика, прокладки обычного кабеля и установки блока терморегулятора. Далее следует убрать весь мусор со стяжки, на которую будет уложен нагревательный кабель.

На площадке крепится сначала монтажная лента. Потом аккуратно и ровно раскладывается сам кабель. Обратите внимание, что не надо раскладывать кабель там, где предполагается разместить в будущем мебель, сантехнику и пр. Монтажная лента, укрепленная ранее, имеет крепежные элементы. С помощью которых фиксирутся кабель.

Кабель раскладывается так, чтобы его витки не соприкасались друг с другом или не перекрещивались. Дальше надо проверить, какое сопротивление мы имеем в кабеле. На муфте указывается необходимое значение. Расхождения с ним должны быть не более 5% в минус и 10% в плюс.
После закрепления кабеля устанавливается термо-датчик, изолированный в пластиковой трубке (1,6см). Располагается он согласно изначальной схеме, между витками нагревательного элемента.

Когда все установлено, делается верхний слой стяжки. Важно чтобы в растворе не встречалось острых частиц (например, мелких камушков). Смотрите, чтобы стяжка полностью закрывала кабель и муфту, однако не была толще 5 сантиметров.

Надо следить за качеством стяжки и самого используемого раствора. Для нагревательного элемента губительными могут оказываться незапланированные полости в стяжке рядом с ним. Это может быть причиной перегревания кабеля.

Когда стяжка изготовлена — второй раз замеряем сопротивление в кабеле. Сам кабель можно включать только после окончательного высыхания раствора, т.е. примерно через месяц. Сроки варьируются в зависимости от состава раствора для стяжки. Когда пол первый раз подключен к сети, он прогревается до установленной температуры примерно сутки.
 

Просмотров: 1113
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |