Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покрытие изделий для обработки пищи (12 Марта 2010)
Лакокрасочные материалы


Для того, чтобы создать ровное, прозрачное, а главное безвредное покрытие для деревянных изделий, требуется выполнять ряд некоторых условий. Главным образом это касается таких изделий, которые соприкасаются в основном с пищевыми продуктами. Эта утварь, как правило, используется на кухне, к ней относятся различного рода чаши и подносы, хлебницы, разделочные доски, вазы и конфетницы. Для обработки такого вида изделий обязательно применяется восковая мастика, натуральные масла, такие как льняное, конопляное, подсолнечное, лаки только нитроцеллюлозные.

По ценности и качеству на первом месте стоит льняное и конопляное масло, масло из тунги следует за ними и очень быстро высыхает, но из-за его вредных свойств, а именно - токсичности - не предпочтительно для таких изделий. Из-за тех же вредных добавок не рекомендуется применять для обработки и олифу, а так же лаки на основе масла. 

ПОЛИРОВКА ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ 

Один из самых эстетичных видов обработки деревянных изделий. С помощью полирования древесины, а особенно, таких как карельская береза, красное дерево и некоторых других благородных пород, можно придать изделию благородный блеск. Ведь именно полирование передает все переливы, тона и полутона и оттенки палитры древесного материала. Однако процесс подготовки самой поверхности предполагает довольно объемную и трудоемкую работу. Для того чтобы полировка безупречно легла, материал подготавливают по особой технологии. Полируют изделие не менее 150, а то и 200 слоев, при этом каждый слой необходимо выдержать определенное количество времени для тщательной просушки. В общей сложности вся процедура длится около месяца. Но эту технологию применяли в недавнем прошлом. Сегодня данная операция заменена на более технологичную.  

ВЫБОР БЛЕСКА В ОБРАБОТКЕ

Выбор обработки деревянной поверхности существовал всегда и ориентировался на вкус заказчика изделия. Если требуется кричащее покрытие до лоснящегося блеска, используется специальный лак и мастика. В случаях, когда необходимо оставить природную красоту дерева и сохранить до максимума его первоначальный вид, совсем не обрабатывать деревянное изделие, конечно, не допустимо. Вид оно сразу потеряет и будет подвержено нежелательным механическим воздействиям. Поэтому, для того, чтобы придать древесной поверхности более естественный вид, обычно используют воск. Иногда прибегают к лакам особого назначения, которые придают покрываемой поверхности матовость вместо привычного глянца.

Но такой лак не всегда можно найти в магазинах, и не каждому покупателю он доступен. Мастера, работающие много лет с деревом, и тут превзошли сами себя. С помощью их советов можно приготовить рецепт лака, который не будет придавать блеск материалу, а наоборот создаст желаемую матовость дереву. Для этого потребуется глянцевый лак на основе масла, обыкновенный уйт-спирит 10% и хозяйственное мыло. 

Итак, мыло необходимо натереть на терке и растворить в воде довольно высокой температуры. Тщательно взболтать, чтобы получить хороший мыльный раствор. Все это тщательно и постепенно смешать с уайт-спиритом, а уже после этого следует медленно ввести в подготовленный масляный лак. Далее можно аккуратно обрабатывать деревянную поверхность. Необходимо помнить, что обработка такой смесью требует щадящего ухода за изделием. Пыль и грязь с такой поверхности лучше удалять с помощью мягкой ветоши или пылесоса. 
 

Просмотров: 1425
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |