Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Грунтование поверхностей и виды грунтовок (12 Марта 2010)
Сыпучие материалы и смеси


Обычно готовая смесь для грунтования наносится на поверхность при помощи валика. Главное в этом деле – слой должен быть сплошным и равномерным. Из чего бы ни была сделана базовая поверхность, а она может быть и деревянной, и металлической, и бетонной, и гипсолитовой, важно, чтобы ее покрытие надежно держалось. Для этого и существуют различные грунтовки, проникающие в подложку на достаточную глубину и улучшающие адгезию поверхности со следующим слоем. Грунтовки связывают и укрепляют поверхность подложки, поэтому защищают ее от повреждений, которые могут возникнуть при механическом воздействии. К тому же грунтовка обеспечивает равномерность нанесения и впитывания (адсобции) шпаклевок, штукатурок, красок, клея для обоев и пр. В результате такой подготовки получается качественный финишный слой отделки. 

Нанесенную на поверхность грунтовочную смесь плавно выравнивают, лучше делать это за один раз в один слой. Для этих целей самым подходящим инструментом будет шпатель с широкой рабочей поверхностью из нержавейки. 

Стены из бетона можно, в принципе, оставить и без предварительной грунтовки. Но тогда появляется риск ухудшить качество ремонта. Спустя какое-то время штукатурка начнет сыпаться кусками, обои могут отклеиться и провиснуть. К тому же, повышенная влажность может привести к образованию на финишной отделке различных разводов, пятен или трещин. А когда нанесен грунтовочный слой перед тем, как поверхность покрывается слоем штукатурки или сухих смесей, качество финишного слоя гарантировано. На грунтование подложки уходит примерно $ 0,5 на один кв.м, общие же расходы на штукатурку, покраску и оклейку обоями могут обойтись от $ 20 за один кв.м. Таким образом, экономия совсем незначительных денег на подготовительных работах может привести к тому, что все последующие средства будут потрачены зря из-за низкого качества отделки в результате отказа от грунтования базовой основы. 

В наше время для разных видов работ применяются и разные виды грунтовочных смесей. Это требование времени, ведь строительные технологии шагнули далеко вперед, и нельзя уже использовать один вид грунтовки для всех типов поверхностей и для разных условий эксплуатации. В настоящее время на отечественном рынке представлен широчайший спектр грунтовочных средств, как готовых к использованию, так и в сухом виде. В большинстве своем эти материалы изготовлены по современным технологиям с соблюдением всех требований. Среди них всегда можно найти именно тот вариант, который необходим в данном конкретном случае. Производство грунтовочных материалов осуществляется с учетом типа поверхности, которая подлежит обработке, т.е. существую грунтовки специально для стен из кирпича, гипсолита, бетона или керамзитобетона, металлических, деревянных, оштукатуренных поверхностей. Учитываются также и параметры влажности помещения, способы, какими будет проводится дальнейшая обработка стен, т.е. будут ли они покрашены, оштукатурены, оклеены обоями или отделаны плиткой. Обычно все составы для грунтования делят на группы, например, те, которые применяются для первичной обработки – праймер-грунтовки, и те, которые улучшают адгезию (сцепление) между слоями отделки. 

При нанесении грунтовочных смесей целесообразно использовать два шпателя, один из которых будет основным, а другой – вспомогательным, которым можно очищать инструмент и собирать остатки смеси из емкости для ее экономного расходования. 

В своем составе грунтовки содержат специальные вещества, образующие пленку – битумы, смолы, клеи, масла и пр., а также различные пигменты, компоненты, ускоряющие высыхание, добавки, придающие поверхности различные свойства. За основу для производства грунтовок берут минеральное, алкидное, акриловое и другое сырье. 

В грунтовочных составах, произведенных на минеральной основе, роль связующего компонента играет цемент. Эти грунтовки используют для первичной обработки, требующей минимальных затрат времени, и для выравнивания стен, сделанных из минеральных материалов: кирпича, бетона, керамзитобетона, легкого бетона, газосиликатных блоков или оштукатуренных, внутри помещений. В последнее время широкое распространение получили универсальные грунтовки, требующие разбавления водой, основой для изготовления которых служат акриловые сополимеры. Такие грунты отличаются хорошим показателем укрывистости, обеспечивают отличную адгезию с финишным слоем, в т.ч. и с алкидными, латексными и акриловыми красками. Одинаково хорошо такие грунтовки подходят для подготовительных работ на бетонных и цементных поверхностях, бетонных блоках, штукатурке на основе цемента, гипсокартоне, гипсе, древесине, на окрашенных и покрытых стекловолокном поверхностях. 

Быстросохнущие грунтовочные составы на алкидной основе используются как для первичной, так и для вторичной обработки поверхностей из дерева, ДВП и ДСП, и новых, и уже крашенных. Такие грунтовки обеспечивают хорошее сцепление даже с таким сложными материалами, как – ПВХ, оцинкованная сталь, стекловолокно, кафель, стекло. Более узко применяются влагоизолирующие грунтовки, содержащие фунгицидные и противоплесневые компоненты, специальные изоляционные грунтовки, которые защищают поверхность от появления дефектов от влияния дыма, в том числе и табачного, сажи, воды, грунтовочные краски для потолков и грунтовки для подготовки поверхности полов. 

Сейчас в продаже широко представлены грунтовочные составы как отечественного, так и импортного производства. Ряд крупных зарубежных производителей открыли в нашей стране свои производства и выпускают грунтовки, для производства которых используется отечественное сырье и материалы. Российские производители не уступают своим зарубежным коллегам. Для обеспечения конкурентного качества своей продукции они устанавливают технологические линии, оборудование которых произведено за рубежом, и применяют различные импортные материалы. При этом цена в розницу на отечественные грунтовки ниже цены импортных аналогов, но по качеству они в большинстве своем ничуть не хуже. Обычно производством грунтовочных смесей и шпаклевок занимаются крупные предприятия, специализирующиеся на выпуске лакокрасочной продукции и сухих строительных смесей. У российских потребителей наибольшую популярность завоевала продукция французских компаний ALPA и SEMIN , финской TIKKURILA, польской ATLAS, немецких KNAUF, HENKEL BAUTECHNIK, JOBI, DUFA, PUFAS, канадской UCP PAINT, британской ICI PAINTS. Отечественная продукция, получившая признание покупателей, производится компаниями КОНСОЛИТ, ГЛИМС-ПРОДАКШН, КРЕПС, СТАРАТЕЛИ, РУСЛЮКС (продукция выпускается под торговой маркой «Евролюк»), ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ, СВЯТОЗАР. 

Все грунтовки и шпаклевки в зависимости от соотношения между ценой и качеством делят на четыре условные группы. Первая из них – самые дешевые смеси. Они используются тогда, когда все решает цена, например, при отделке помещений общественных и государственных зданий. На таких работах обычно применяют один и тот же вид грунтовки для всех видов внутренней отделки. Ко второй группе можно отнести материалы отечественного производства высокого качества, которые изготавливаются или совместно с зарубежными компаниями, или с применением импортных составляющих. В эту группу входит продукция, выпускаемая под марками ЕВРОЛЮКС, ГЛИМС, ТИГИ-KNAUF, СВЯТОЗАР, ЯРОСЛАВСКИЕ КРАСКИ, IVSIL и некоторые другие. К третьей группе относятся составы, произведенные крупными зарубежными компаниями, продукция которых широко представлена на российском рынке – TIKKURILA, DUFA, OPTIROC, ATLAS и др. Четвертую группу составляют элитная продукция европейских производителей из Франции, Великобритании, Германии, которая используется только по индивидуальному заказу. В таких составах содержаться различные дорогостоящие составляющие, например, такие, которые определяют время высыхания смеси.  

Цены на грунтовочную продукцию разных групп отличаются довольно значительно. Если десятилитровая емкость первой группы может стоить от 90 рублей, то вторая – уже до 300, третья- до 600 рублей. А продукция элитного класса может стоить в четыре раза больше, чем составы, относящиеся к третьей группе. 

Наиболее оптимальным вариантом при достаточном наличии средств считается комбинирование составов, входящих во вторую и третью группы. Отечественная продукция высокого качества подойдет для обработки поверхностей в подсобных помещениях (гараж, кладовая комната) или помещениях, имеющих второстепенное значение ( тренажерный зал, лоджия). Составами импортного производства лучше обрабатывать наиболее ответственные участки – поверхности стен, потолков, углов и выступов кухонь, кабинетов, гостиных, спален. 

Следует отметить, что с повышением стоимости грунтовочных составов происходи их более строгое разделение в зависимости от предназначения. Отдельные грунтовки выпускают для бетонных поверхностей, для окрашенных или пористых стен, и т.д. У каждого слоя при этом своя специализация – один разделяет стену и штукатурку, другой – штукатурку и шпаклевку, третий – шпаклевку и краску или слой обоев и т.п.  


 

Просмотров: 2615
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |