Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности грунтования различных поверхностей (12 Марта 2010)
Сыпучие материалы и смеси


Перед тем, как приступить к обработке той или иной поверхности, следует обратить внимание на ее пористость, от степени которой зависит способность данной поверхности к впитыванию влаги. В зависимости от показателя пористости находится и надежность сцепления между последующими слоями материалов, при этом речь идет не только об адгезии с подложкой, но и друг с другом. Если основа малопористая и достаточно плотная, предпочтительнее будет грунтовка, обладающая высоким показателем адгезии. В том случае, если основание сильно пористое и рыхлое, лучше применить для его укрепления глубоко проникающий грунтовочный состав. Универсальные грунтовки предназначены для нанесения на основания со средними показателями пористости. Высыхание капли воды на такой поверхности происходит в течение 3-20 минут.  

Большая часть профессиональных грунтовочных материалов высокого качества выпускаются для нанесения на определенную основу, поэтому их применение обеспечивает наилучший эффект. К примеру, монолитная стена из бетона трудно поддается нанесению первого из слоев штукатурки, поэтому обязательно должна предварительно обрабатываться грунтовочными составами. Лучше всего для этих целей подходят грунтовки, которые изготовлены на минеральной основе и в которых в связующую функцию выполняет цемент. Грунтовочный состав «Бетоконтакт» производства компании ТИГИ-Knauf разработан специально для таких работ и обеспечивает отличное качество обработки таких плотных и не подверженных впитыванию влаги поверхностей, как монолитные бетонные стены, бетонные перекрытия потолка и т.п. Грунтовка «Бетоконтакт» наносится как в неразбавленном виде, так и в смеси с водой «два к одному» в зависимости от того, какое основание обрабатывается. 

Грунтовка специального назначения выпускается также и российской компанией КОНСОЛИТ. Грунтовочный состав «Consolit 301» обладает высоким показателем сцепления со слоями штукатурки, цементно-песчаных растворов, смесей на основе полимеров. «Consolit 301» подходит как для обработки поверхностей из монолитного бетона, так и для потолков, полов, различных железобетонных элементов. Эта грунтовка отлично выполняет свою основную функцию, повышая адгезию поверхности, но она не подходит для укрепления слабых оснований и для придания им водостойкости, не отличается проникающими свойствами. Со всем этим справляется другая марка грунтовки - «Consolit 340». 

Не менее популярна у российских потребителей и грунтовка, предназначенная для первичной обработки поверхностей из таких минеральных материалов, как кирпич, бетон, блоки из керамзитобетона, для ремонта старых оснований со штукатуркой из раствора цемента – «Ветонит ТТ» от компании OPTIROC (Финляндия). Данная грунтовка изготавливается на основе цемента и применяется для обработки поверхностей в помещениях с различной степенью влажности – от сухих до мокрых. «Ветонит ТТ» отлично подходит и для подготовки основания под облицовочную плитку. 

Помещения с повышенной влажностью, такие как сауны, ванные комнаты, бани, душевые, требуют особой подготовки перед отделкой с применением специальных грунтовок. Задача таких грунтовочных составов – образовывать на поверхности тонкий слой гидроизоляции, который не допустит проникновение воды внутрь конструктивного элемента помещения. Для таких целей подойдет грунтовочная смесь «Waterproof Primer 94», которую производит французская компания SEMIN. Она предназначена как для наружных, так и для внутренних работ, обеспечивает защиту поверхности от проявления следов конденсата, капиллярной влаги, протеканий, образования плесени. Грунтовку нужно наносить в два слоя, первый из которых приводит к образованию пломб, не растворимых в воде, и не дает влаге проникать внутрь, а второй образует эластичную пленку с водонепроницаемыми свойствами. Такой грунтовочный состав отлично подходит для обработки поверхностей перед окраской, наклейкой обоев, облицовкой керамической плиткой, шпаклевкой, а также перед стяжкой пола. 

Относительно недавно появилась на отечественном рынке универсальная грунт-шпаклевка, разбавляемая водой и произведенная на основе винилакрилового латекса, «Elegant 144» от компании UCP PAINT. Этот состав обеспечивает одновременное проведение двух работ – грунтования и шпаклевки поверхности, поэтому его применение позволяет сэкономить время на подготовку основания. «Elegant 144» по своей консистенции более густой, чем обычная грунтовка, но и более жидкий, чем шпаклевка. В процессе нанесения этим материалом заполняются все небольшие впадины, происходит выравнивание поверхности. Также его можно использовать и как финишное покрытие перед окрашиванием поверхности. После того, как слой «Elegant 144» просохнет, его можно отшлифовать, как и традиционную шпаклевку. Подходит как для внутренних, так и для наружных работ, для подготовки новой поверхности под покраску и ремонта ранее покрашенных поверхностей (кроме нескольких слоев старой масляной краски), для подготовки неокрашенных оснований с гладкими, рельефными, шероховатыми, пористыми, грубыми поверхностями. Отличается способностью обеспечивать отличную адгезию с финишным покрытием. 

Если необходимо подготовить поверхность к окрашиванию, лучше выбирать материалы, произведенные одной и той же компанией. Такой выбор станет залогом высокого качества проведенных работ. У каждого крупного производителя разработана собственная линейка выпускаемых изделий, которые совместимы между собой. Поэтому при выборе стоит предпочесть грунтовочные материалы от того же производителя, что и лакокрасочная продукция. 

Пи обработке поверхностей нужно строго соблюдать технологию. В том случае, когда старые стены уже начали осыпаться, лучше нанести более толстый слой укрепляющей грунтовки. Если же стены достаточно прочны и подвержены хорошему схватыванию, слой грунтовочного состава можно сделать тонким. Приобретя грунтовки, входящие в третью группу, можно даже сэкономить, уменьшив их концентрацию. Оптимальной считается толщина грунтовочного слоя в 0,2 мм. При нанесении грунтовки на пористое основание, нужно учитывать, что оно лучше впитывает состав, поэтому и расход его будет больше. Старые стены, покрытые составами на основе мела, также потребуют большего количества грунтовочных материалов. 

Работая с составами для грунтовки и выравнивания, используют валики, шпатели из резины и металла, кельмы. Финишную шлифовку основания проводят при помощи специальной шлифовальной терки с рукояткой. Для приготовления смеси можно использовать обычную электрическую дрель с насадками, специально предназначенными для смешивания состава. 

Опытный специалист перед началом обработки предварительно оценивает состояние поверхностей и при необходимости вносит в технологию отделки изменения, связанные с толщиной наносимых слоев и особенностями грунтования данного основания. К примеру, перед наклейкой виниловых обоев или обоев из стекловолокна стены не всегда грунтуют, ограничиваясь их шпаклевкой и штукатурением, т.к. в этом случае непосредственно обои выполняют связующую функцию, а роль грунтовки достается слою клея. Без грунтовки можно обойтись и при облицовке плиткой, но только если подложка имеет приемлемое состояние. Если необходимо, стены под плитку могут быть загрунтованы плиточным клеем. Блоки из гипсолита подлежат обязательному грунтованию. В этом случае грунт, впитываясь в поверхность, создает специальную пленку, не позволяющую клею утратить необходимую влагу, а если высыхание клея не происходит в те сроки, которые установлены инструкцией, то такой клей становиться непрочным, и плитка перестает удерживаться на поверхности. 
 

Просмотров: 3608
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |