Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Методы удаления старых покрытий (12 Марта 2010)
Обзоры строительной отрасли


Прежде чем произвести ремонт потолка, с него необходимо удалить старые покрытия. Это могут быть такие покрытия, как водно-дисперсионнная краска, известковая побелка, окраска маслеными или алкидными эмалями. Для снятия того или иного покрытия существуют разные способы их удаления.

К примеру, водно-дисперсионная краска практически не растворяется в воде. Поэтому ее просто смыть с потолка не удастся. Удалить такую краску можно при помощи стального шпателя. При его помощи снимаем отслаивающиеся участки старой краски и расшиваем трещины. Эмаль, которую не удалось снять, обрабатываем наждачной бумагой. Это придаст поверхности шероховатость. Шероховатая поверхность будет лучше сцепляться с вновь наносимой краской.

Для удаления известковой побелки не нужно применять никаких инструментов. Ее достаточно смыть водой до шпаклевки. Это в том случае, если толщина слоя известки небольшая. Толщину слоя в несколько миллиметров можно удалить при помощи малярного валика и стального шпателя. Валиком размачивается побелка, шпателем она удаляется. Если известка не удалилась за один проход, то эту операцию необходимо проделывать несколько раз до полного удаления побелки. После чего остатки известки смыть влажной губкой. Чем меньше побелки останется на поверхности потолка, тем качественнее будет сцепление нового покрытия с основанием. Иначе остатки старой побелки приведут к образованию пузырей на поверхности потолка.

Подготовка стен к ремонту производится таким же образом, что и подготовка потолка. Отслаивающиеся старые обои удаляют без их размачивания. Места, где обои плотно приклеены к стене, размачиваются водой. После этого обои удаляются шпателем до их полного снятия. Стена должна быть абсолютно чистой. Но в случае, если на стене были наклеены обои такого вида, как триплекс, после их удаления на стене может остаться тонкий слой бумаги. Этот слой не обязательно снимать до конца при условии, что стена ровная и не подлежит ремонту. Вновь наклеенные обои ровно лягут поверх этой бумаги, и не будут пузыриться.

Удаление старых лакокрасочных покрытий с дверей, наличников и оконных рам - процесс трудоемкий. Снимать нужно не только ту старую краску, которая растрескалась и отслаивается. Удалять необходимо все покрытие полностью. Особенно тщательно нужно очищать оконные рамы. Если же будет снято не все старое покрытие, то это отрицательно скажется на качестве нанесения новой краски. Вновь окрашенные плохо очищенные от старой краски рамы придется чаще подвергать ремонту. Так как они будут быстро изнашиваться.

Снять лакокрасочное покрытие можно двумя способами: термическим и химическим.

При термическом способе краска размягчается под воздействием высокой температуры. Эта температура создается струей горячего воздуха при помощи генерируемого специального фена. Таким образом, происходит размягчение краски на небольших участках. И ее легко можно будет удалить скребком. Термический метод удаления считается более производительным, чем химический способ. Но существенным недостатком термического способа является дороговизна фена. Так как фен является профессиональным строительным инструментом.

Размягчение масляной эмали при химическом способе удаления краски производится при помощи специальных химических составов – смывок. Смывка – это смесь из специально подобранных растворителей и щелочей с загустителем. Загуститель предотвращает быстрое высыхание состава и образование на вертикальных поверхностях подтеков. Удаление краски при помощи смывки – долговременная работа. Стоимость химического состава достаточно высока. После обработки поверхности смывкой размягченную краску можно удалить шпателем или скребком различной формы. Скребок можно изготовить самим из подручных материалов или приобрести его в магазине строительных инструментов.

Если вы решили отремонтировать плинтуса, то лучше произвести их полную замену. Так как удаление с плинтусов старого покрытия и нанесение на них новой шпаклевки и краски обойдется вам дороже.
 

Просмотров: 8095
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |