Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы защиты поверхности потолка от повторного образования трещин (12 Марта 2010)
Обзоры строительной отрасли


Будут ли образованы трещины на потолке, зависит от его конструкции. Если потолочную конструкцию образует цельная железобетонная плита, то образование трещин на потолке исключено. Но если конструкция потолка включает в себя несколько плит, имеющих стыки между собой, возможно появление трещин в местах стыков. Большая вероятность образования трещин существует в домах старой постройки с деревянными перекрытиями. Потолки в таких постройках, как правило, покрыты большим слоем штукатурки, благодаря чему и появляются на них трещины. На потолках из гипсокартона в местах стыков листов так же образуются трещины. 

При ремонте потолка даже тщательное заделывание трещин не исключает их повторного образования. Для того чтобы этого не произошло, потолочные трещины заделывают стекловолокнистыми потолочными обоями – паутинкой. Паутинка представляет собой нетканое рулонное полотно из стекловолокна толщиной 1,5-2,0 мм, имеющее рыхлую структуру. Благодаря толщине и рыхлой структуре, паутинка предотвращает выход трещин на поверхность потолка. 

Паутинка крепится к поверхности потолка методом наклеивания. Для этого подготовленная поверхность потолка грунтуется клеем для обоев, предварительно разбавленным водой на 20-30%. После высыхания грунтовочного клея, на поверхность при помощи валика наносится следующий слой клея обычной консистенции. Затем накладываются листы паутинки и наклеиваются встык при помощи притирания жесткой щеткой. 
Так как паутинка содержит стекловолокно, при работе с ней необходимо пользоваться резиновыми перчатками. После завершающего окрашивания паутинки, она становится совершенно безопасной для здоровья.

Для наклеивания паутинки следует выбрать правильный клей, обеспечивающий качественное водостойкое соединение. При использовании некачественного клея впоследствии при последнем этапе окрашивания поверхности, на ней могут образоваться пузыри, морщины и желтые пятна. Специалисты рекомендуют применять для наклеивания паутинки специальный высококачественный виниловый клей, который не теряет свои положительные качества в процессе эксплуатации. 

Для того чтобы стыки листов паутинки не были видны, их следует зашпаклевать. Шпаклевку на стыки и на дефектные места наносят после грунтования всей площади потолка водно-дисперсионной краской, разбавленной водой на 10-30%. После шпаклевания поверхность шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой. Затем на потолок наносится последний окончательный слой водно-эмульсионной краски.

В домах старой постройки с деревянными перекрытиями для предотвращения повторного появления трещин на потолке наклеивания паутинки не всегда бывает достаточно. В таких случаях поверхность потолка сначала оклеивают штукатурной стеклосеткой. Затем сетку шпаклюют, шлифуют и грунтуют клеем для обоев, разбавленным водой. И только после этого наклеивают паутинку. Такой толстый слой покрытия повышает защиту поверхности от повторного появления на ней трещин.
 

Просмотров: 1438
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |