Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монтаж ванн (12 Марта 2010)
Сантехника, водоснабжение


Все ванны распределяются по следующим группам: ванны лежачие, ванны сидячие, полуванны и глубокие поддоны душа. Наиболее востребованы у отечественных потребителей ванны с эмалевым покрытием. 

Установка эмалированной ванны состоит из нескольких этапов. На первом этапе монтируется напольный сифон, изготовленный из пластмассы, с такими же выпуском и переливом, или сифон из чугуна, выпуск которого выполнен из латуни, а перелив – из чугуна. При необходимости производится сборка сифона из тройникового переходника и прочих деталей, которые либо сварены, либо выточены на токарном станке. 

Н следующем этапе производится присоединение к ванне ножек-подставок и установка ванны таким образом, чтобы обеспечить вхождение выходного патрубка сифона в трубу канализации. В чугунный сифон вворачивается труба из стали. Ванну нужно как можно более плотно придвинуть к стене и обеспечить ее уклон в сторону выпускного отверстия. Далее устанавливается уравнитель электропотенциалов – одной стороной он приворачивается к специальному сливу на ванне, а второй присоединяется к трубе водопровода или заземляется другим образом после монтажа ванны. Это устройство служит для защиты человека, который при прикосновении к ванной может быть поражен статическим электротоком, который возникает от удара водной струи о дно ванны.  

Ванны из чугуна турецкого производства для удобства снабжены красивыми ручками из хромированного металла. Такая ванна также нуждается в заземлении. Ванны с гидромассажными системами устанавливать достаточно сложно, т.к. обязательно нужно проводить заземление всего электрического оборудования, в них смонтированного. Как правило, сопла из хромированного металла выступают внутри над поверхностью ванны. Производители таких ванн из Словакии предпочитают делать их из пластмассы, а итальянские компании выпускают фаянсовые ванны. В оснащение гидромассажных ванн входит электрический мотор, служащий для того, чтобы прогонять воду по трубам. 

В случае установки ванной посередине ванной комнаты не бывает проблем с обеспечением герметизации соприкасающихся краев ванн, как это бывает при установке у одной и более стен. Щели небольшого размера, образующиеся между краем ванны и соседней стеной, необходимо замазать крутым цементным раствором так, чтобы в сечении этот слой имел треугольную форму. Лицевая сторона слоя затем красится масляной краской белого цвета. При одновременной укладке плитки горизонтально идущую щель, которая промазана раствором, перекрывают ребрами плитки. Если щель имеет крупные размеры, под нее нужно подвести фундамент из кирпича, на борт ванны уложить трубу или пластину из пластмассы, а затем покрыть ее слоем герметизирующего материала. Для маскировки этого слоя можно использовать керамическую плитку. 

Отличным средством для заделывания щелей является монтажная пена на полиуретановой основе швейцарского производства. 

Работа с монтажной пеной требует соблюдения следующих правил техники безопасности:

● Во время работы нужно пользоваться очками для защиты глаз и резиновыми защитными перчатками.
● Если пена попадает в глаза или на кожу, необходимо провести тщательное промывание их водой.
● Нельзя пользоваться пеной вблизи от источников открытого огня, включенных в сеть электрических приборов, раскаленных металлических и иных предметов, курить во время работы. 
● Нельзя подвергать баллон с пеной воздействию солнечного тепла или нагревать его до температуры более 50ºС, т.к. пена находится под высоким давлением. 
● Пустой баллон нельзя подвергать разборке или сжиганию.
● Нельзя хранить баллон с пеной в местах, которые доступны детям. 


Перед тем, как нанести пену на какую-либо поверхность, ее нужно предварительно очистить. Для работы с пенным баллоном нужно выполнить последовательно следующие действия:

● Привести тщательное взбалтывание баллона не менее, чем двадцать раз.
● Поверхность, которая подлежит обработке, облить или сильно смочить водой.
● Снять защитный колпачок с баллона, накрутить переходной элемент с соплом на кран до упора.
● Перевернуть баллон дном кверху и, нажимая на рычаг, начать обработку поверхности. 

Заполнение щели или канавки пеной производится на две трети от их объема. Излишки отвердевшей пены нужно удалить при помощи ножа, а если пена еще не застыла – при помощи специального растворителя. Во время перерывов в обработке необходимо снять сопло с баллона и промыть его растворителем, а затем водой. 

Однокомпонентная пена на полиуретановой основе имеет в своем составе дифенилметандинзоцианит и представляет собой полуэластичный герметизирующий материал, который затвердевает благодаря воздействию атмосферной влаги. Пена хорошо сцепляется с бетонными, каменными поверхностями, эмалями на металлических изделиях и т.д. При обработке поверхностей из силикона и полиэтилена пена неэффективна. Затвердевание пены происходит за период от 2 часов до суток, при этом ее объем увеличивается. В затвердевшем состоянии пена обладает теплоизолирующими и водонепроницаемыми свойствами.  

В случае утраты гладкости поверхности ванны можно провести ее последовательное восстановление. Для начала нужно обезжирить поверхность с помощью растворителя или ацетона. Если на поверхности есть сколы, их нужно обработать смешанными между собой нитроэмалью и суперцементом Если на поверхности образовались поры, их нужно затереть при помощи нитрокраски белого цвета, используя тампон. Действия нужно повторять неоднократно, пока поверхность не станет ровной. Для финишной обработки проводится напыление нитроэмалью. Если для умывальника и ванны используется один смеситель, то борта раковины должны перекрывать борта ванны на 0,5 – 10 сантиметров. 
 

Просмотров: 3281
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |