Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы синтетического происхождения (12 Марта 2010)
Мебель и предметы интерьера


В современном производстве мебели используется великое множество синтетических материалов: пленки, пластик, мебельные лаки, профили, мебельные пропитки и клеи, кромки и т.д. 

Наибольший интерес для потребителя представляют материалы для отделки. Например, отделочный пластик, который выпускается в виде листов или рулонов и применяется в основном для покрытия столешниц и фасадов мебели. Чтобы покрытие получилось аккуратным, отделочный пластик должен обладать определенными свойствами – быть пластичным при нанесении, отвердевать и сохранять форму. Лучше всего на эту роль подходят постформируемые пластики. Эти пластики производят путем прессования некоторого количества слоев смолы синтетического происхождения и декоративного слоя бумаги. Сейчас преимущественно используют акриловые смолы. Такие смолы не оказывают вредного воздействия на здоровье человека и считаются экологически чистыми. 

Пластик защищает поверхность от растрескивания, механических повреждений, воздействия воды и веществ, содержащихся в бытовой химии. Мебель, покрытая пластиком, отличается простотой в уходе: нужно лишь протирать ее смоченной тряпкой при минимальном использовании традиционных моющих средств. Пластик выпускается различных рисунков и цветов, что позволяет воплощать в жизнь самые необычные дизайнерские задумки. 

Еще одним представителем синтетических материалов является искусственный камень. Он представляет собой композит, в составе которого пожароустойчивый минеральный заполнитель, акриловая смола и пигменты. Внешне искусственный камень практически неотличим от природного, а по некоторым свойствам даже превосходит натуральный камень. Он легок, не подвержен царапанию или разбиванию, его легко обрабатывать и восстанавливать в случае повреждения – достаточно использовать клей и простую наждачную шкурку. К тому же искусственный камень гигиеничен и экологически безвреден, т.к. состоит из натуральных минералов и акриловой смолы. 

Сначала появился камень «кориан», который произвела на свет компания «DuPont». Вслед за ним – «SSV» и «Гибралтар» от фирмы «Wilsonart». Химический состав этих камней является ноу-хау производителей, поэтому не разглашается. Внешний вид этих искусственных камней абсолютно такой же, как у их природных аналогов. Совсем недавно на рынке появился так называемый напыляемый искусственный камень. Он позволяет делать отделку под природный камень различных поверхностей, значительно экономя материал. Для транспортировки этого камня используют цистерны, а наносится на поверхность он путем распыления. Он отлично держится на плитах ДСП и МDF, гипсе, и даже на стеклянных и металлических поверхностях. Этот камень не нужно путать с другим искусственным материалом – жидким камнем, который для получения готового изделия формуют. 

В производстве мебели используют также кромочные синтетические материалы. Когда основной мебельный материал уже раскроен, появляется необходимость заделывать торцы. Профессиональный подход к этому важному мероприятию предполагает обеспечение идеальной чистоты края, которая отличает качественную мебель от некачественной. Таким образом, кромка для заделки торцов является действительно важным элементом. 

Проще всего заделывать торцы меламиновой кромкой. Меламин, которым обработан торец, позволяет добиться отличного эффекта. Кромка из меламина отличается широкой гаммой цветов и оттенков, идеально совпадающих с основным мебельным покрытием, и невысокой ценой. В производстве же такая кромка не очень удобна – из-за ее тонкости и пластичности не удается скрыть даже самые мелкие дефекты поверхности торцов. 

Есть другие кромочные материалы, благодаря которым можно скрыть сколы и небольшие повреждения торцов: например, канты из ПВХ или АВS. Их толщина больше (от 2 до 3 мм), поэтому таким кромкам не страшны изъяны торцов. Еще одно их преимущество – кромка не морщится и не отслаивается, т.к. при ее нанесении на плиту ДСП образуется монолит. У кромок ПВХ и АВS – большая гамма цветов, есть и имитации дерева, металлизированные кромки и кромки с флуоресцирующими свойствами. ABS-кромка более экологична и устойчива к механическим повреждениям, чем ПВХ. 

Широкое распространение получил в качестве кромочного материала ПВХ профиль. Для установки их на мебель не требуется специального технологического оборудования. Профили из ПВХ обладают достаточной жесткостью. Профиль формы «П» на торце фиксируется простым «нащелкиванием», а профиль формы «Т» устанавливается в пазы. Благодаря гибкости ПВХ-профили удобно использовать для закругления углов. 

Итак, отделка мебели синтетическими материалами делает отличными ее потребительские свойства. При покупке мебели, изготовленной из древесной плиты, покрытой ламинатом, следует обращать внимание на материал кромки. Край должен быть профессионально обработан. Если использована меламиновая кромка, нужно осмотреть и ощупать торцы, чтобы убедиться, что под пленкой нет дефектов. Следует также проверять качество и надежность фиксации профиля ПВХ. 
 
Завершая рассказ о материалах для корпусной мебели, следует еще раз напомнить, что при выборе нужно учитывать все особенности материала и обязательно интересоваться наличием необходимых сертификатов. 
 

Просмотров: 1414
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |