Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оконное стекло: секреты правильного выбора (12 Марта 2010)
Окна, стекло, зеркала


Оконное стекло применяется достаточно широко. Им стеклят обычные окна и витражи, делают световые фонари, применяют для создания прозрачных стен и потолков в оранжереях и теплицах, создают светопрозрачные ограждения, как жилых зданий, так и зданий промышленного назначения и т.д. 


Как отличить качественное стекло

Листы качественного оконного стекла обладают прозрачностью и не имеют цвета, они не имеют матовых или радужных пятен, налетов, которые нельзя смыть, следов, выдающих выщелачивание. Допустимы оттенки голубого и зеленого цветов, но только в том случае, если при этом не снижается коэффициент светопропускания. Этот коэффициент определяется как соотношение потока света, прошедшего сквозь лист стекла, к потоку света, который на этот лист падает. 

Прочное оконное стекло

Прочность оконного стекла находится в прямой зависимости от нескольких факторов: от того, каким способом оно изготовлено, как обработаны его торцы и поверхность лита, от однородности стекла, от степени применяемых при производстве отжига и закалки, от того, в каком состоянии находится поверхность, от размеров листа. Образующиеся в процессе производства стекла неоднородные участки, микротрещины на его поверхности и внутри него приводят к стократному снижению прочности стекла. При покупке стекла необходимо тщательно изучить состояние кромок и цельность углов листа. Даже если обнаруженные сколы или зазубренности незначительны, они способны концентрировать напряжение и вызывать разрушение стекла. Допускаются небольшие дефекты типа царапин, включений инородного происхождения, пузырей и пр., но в пределах норм, установленных стандартами. 

Особенности применения оконного стекла 

Для традиционного остекления окон обычно используют листы стекла, имеющие толщину от 2,5 до 4 миллиметров. Для окон большого размера и витражей такие стекла не подходят, т.к. не выдерживают нагрузку ветров. Для этих случаев применяют стекла большей толщины – от 6 до 10 миллиметров. Также следует учитывать то, что при увеличении высоты, на которой расположено окно, следует увеличивать и толщину используемого стекла. При резке стекла также нужно помнить о некоторых особенностях. Считается, что характеристики будущего готового стекла и не зависят от того, в каком направлении проводилась его резка, но рекомендуется делать разметку той стороны оконного стекла, которая должна быть длиннее, параллельно длинной стороне того листа, который раскраивается. Резка оконного стекла обойдется примерно в треть его стоимости. 
 

Просмотров: 998
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |