Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Некоторые виды лестниц для вашего дома (12 Марта 2010)
Лестницы


Наряду с основным функциональным значением лестница является одним из наиболее важных элементов интерьера. Лестница- это совокупность объединенных в одну конструкцию различных принципов проектирования и самых разнообразных материалов. Объединение всех самых разнообразных материалов позволяет придать лестнице неповторимость и оригинальность. Но конструктивные особенности придают современным лестницам видовое многообразие. Существует три самых основных вида лестниц. Лестницы могут быть винтовые, на больцах и маршевые. 

Рассмотрим лестницы винтовые

В помещении, где не совсем хватает места для прямых лестниц, применяют винтовые или спиральные лестницы. Они позволяют экономить место в помещении и являются не слишком удобными для передвижения. Эти лестницы в основном используют для спуска или подъема в цокольный этаж, а также иногда их ставят как вспомогательные. Самой основной и принципиальной особенностью крепления ступеней вокруг основного столба спиральной лестницы являются стойки. Вокруг центральной стойки находятся клиновидной формы ступени спиральной лестницы. В основном такая форма делается в виде металлической трубы. Широкая сторона ступеней чаще всего крепится к стенам или балясинам, а наиболее узкая сторона ступеней может быть прикреплена к стойке. В таком случае в основном отсутствует подступенок, где ступень широким торцом крепится к стойке перил. Для того, чтобы нога чувствовала себя наиболее комфортно, необходимо соблюдать определенные пропорции, где самая широкая часть поступи составляет не более 400 мм, а центральная ширина проступи 200-250 мм. 

При этом вид винтовой лестницы может отличаться от традиционного круглого представления. Лестница может быть восьмиугольной, квадратной и принимать любую форму.  

В основном, спиральные лестницы делают из дерева или металла, поэтому благодаря таким лестницам можно создать у себя в доме довольно оригинальный интерьер. При этом спиральные лестницы могут находиться как в центре комнаты, так и у несущей стены. 

Популярность прямолинейных лестниц, несмотря на то, что винтовые лестницы являются малогабаритными, значительно выше вторых. 

Это объясняется тем, что винтовые лестницы не слишком удобны. Когда по ним спускаешься, необходимо соблюдать определенную осторожность и внимание. Именно по этой причине чаще всего применяются маршевые лестницы. Так как маршевая лестница - самая основная и является в доме парадной, то винтовую лестницу делают как вспомогательный вариант. Помимо того спиральная лестница может быть применена в том случае, когда проем для вставки лестницы в помещения недостаточно велик. Но также есть и лестницы большого диаметра (до 3 метров). Но профессионалы говорят о том, что гораздо разумнее было бы ставить маршевую лестницу в проеме такого размера. Этот вариант возможет и в проемах с размерами 2 x 2 м. Самым необходимым является то, что лестница тем круче, чем меньше разъем. Но стоит также подумать о том, что пологость не всегда явление очень удобное. Ее можно определить с помощью определенных составляющих. Во-первых, лестница должна быть сконструирована под определенный дом, в котором должны учитываться все составляющие: высота потолка, комфортабельность спусков и подъемов. При этом наиболее оптимальными размерами являются 90-95 см. - высота поручня, а 15 до 19 см. должна составлять высота шага подъема.


 

Просмотров: 1270
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |