Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестницы маршевые (12 Марта 2010)
Лестницы


Маршевая лестница – это наиболее распространенная и самая популярная лестница. В этой конструкции наиболее оптимально сочетается биомеханика движения человека вниз и вверх. Но маршевые лестницы можно поставить в тех местах, где нет особенного ограничения на место. 

Такие лестницы получили подобное название из-за того, что они состоят из маршей. Каждый отдельный марш состоит из определенного количества ступеней. Оно должно составлять от трех до пятнадцати. При другом варианте подъем по такой лестнице будет занимать много времени и сил и устанавливать ее не имеет особого смысла. Чаще всего можно встретить марши, состоящие из 10 или 11 ступеней. Если вам все-таки необходимо очень длинна лестница, то наиболее правильным вариантом является установка промежуточных площадок. Их размеры должны совпадать с размерами шага человека, а ширина должна быть равной ширине или чуть больше ширины лестничного марша.  

Если подступенников нет, то маршевые лестницы должны быть открытыми, а если они есть, то закрытыми. 

По конструкции лестниц существуют разнообразные виды. Они могут быть с наклонными несущими балками, называемыми тетивами или с косоурами, которые проходят по все основной длине маршей. Они представляют собой основные несущие части. Тип крепления ступеней определяется этими непонятными дилетантами. Самое основное большинство составляют тетивные лестницы. Они в основном устанавливаются в особняках. Торцевые части маршей закрываются тетивой. В такого рода лестницах крепление ступеней происходит с помощью широких паз, которые сделаны внутри основных несущих толстых балок и составляют более 60 мм.

Если конструкция косоурная, то здесь ступени необходимо закрепить в седла. С торца на косоурную балку, которая имеет пилообразную форму, укладывают подступеньки, сверху - ступени. Лестницы такого рода заказывают значительно реже, потому что такой стиль, в деревянном исполнении моно применить только в интерьере стиля кантри.  

Лестницы, в зависимости от количества этажей можно разделить на одно-, двух- или многомаршевые лестницы. Это зависит от назначения помещения и его планировки. Они также подразделяются на поворотные и прямые, которые являются наиболее простыми и легкими в изготовлении и очень удобными и прочными в эксплуатации. 

В том случае, когда количество ступеней больше десяти, создается дополнительная площадка, которой можно разделить марш. Данную площадку можно назвать поворотной. Если вы не хотите загромождать дом и хотите сэкономить место, то можно заменить промежуточные площадки забежными ступенями, наружный край которого шире внутреннего. У поворотных лестниц существуют некоторые преимущества перед прямыми. Например, при одинаковой высоте ступеней поворотные лестницы могут занимать гораздо меньше места. Лестницы подобного рода в основном устанавливаются вдоль двух стен. Очень часто под такими лестницами делают подсобные помещения или кладовку. 

Что касается поворотных лестниц. То они могут быть нескольких видов. Например, ширина самого узкого конца криволинейной лестницы должна быть не менее 10 см. Такие лестницы делают изогнутой формы, они монументально выглядят, но одновременно являются и экономичными. Не очень часто применяются в строительстве лестницы с забежными ступенями. Это можно объяснить тем, что на таких ступенях нога человека не чувствует достаточно хорошей опоры. Помимо этих основных типов у поворотных лестниц есть также круговые полуоборотные и четвертьоборотные. В таком случае, угол поворота определенной, а круговой лестницы составляет - 360o, полуоборотной лестницы составляет 180o, четвертьоборотной лестницы, которые устанавливаются в основном вдоль 2-х смежных стен, может составить 90o. 


 

Просмотров: 1520
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |