Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Паркет – красивое и надежное напольное покрытие (12 Марта 2010)
Отделочные материалы


В качестве покрытия для пола паркет применяется с давних времен. В России в XVI столетии получило распространение настилание полов с помощью клепок, изготовленных из дуба и укладываемых в рисунок. Паркет и в наши дни продолжает оставаться весьма популярным напольным покрытием благодаря своим превосходным эстетическим качествам, а также практичности, прочности, долговечности и экологичности, например, такими же качествами обладает детская мебель в Ростове, которая доступна всем желающим.
 
Применение самых разнообразных вариантов укладки с сочетанием различных древесных пород позволяет достичь отличного декоративного эффекта. Рисунок паркета варьируется от самого простого, такого, как «елочка», «шашка», «палуба», до такого сложного, как «плетенка» разных видов, «Французская елка», «кубики» и пр.
 
Материал, используемый для изготовления паркета, играет важнейшую роль в формировании образа будущего пола. Половое покрытие способно полностью изменить интерьер помещения, и даже его визуальные пропорции. Выбор породы древесины имеет при этом определяющее значение.
 
Традиционным и наиболее часто встречающимся у нас в России считается дубовый паркет. Древесина дуба относится к числу наиболее прочных пород деревьев, к тому же она отличается характерным рисунком, достаточной жесткостью и способностью сохранять неизменным уровень влажности. Эти характеристики делают дубовый паркет наиболее практичным и долговечным.
 
Реже встречается паркет, изготовленный из древесины бука. Бук по сравнению с дубом более мягкий, поэтому лучше поддается обработке. Бук отличается гладкой структурой, светлыми оттенками, а рисунок древесины едва заметен. Примерно такой же уровень жесткости у граба. Паркет, выполненный из древесины граба, получается светлым, однотонным и является украшением для самых разных интерьеров.
 
Большей по сравнению с дубом жесткостью обладает ясень. Паркет из него светлее, чем дубовый, с похожим рисунком древесины, имеет великолепный золотистый оттенок.  
 
Превосходный эффект дает сочетание в паркете разных древесных пород и художественная укладка. При настилании такого пола требуется большое внимание уделять мебели и прочим элементам интерьера. Дело в том, что художественный паркетный пол отвлекает все внимание на себя и является главным украшением помещения. В этом случае необходимо несколько приглушить интерьер, а мебель расставить плотно к стенам, чтобы вся красота паркета была максимально открыта глазу.
 
В настоящее время на рынке появился огромный выбор самых разнообразных покрытий для пола. Покупателю предлагают и обычный штучный паркет, и паркет щитовой, и паркетную доску. Как вариант, доска из массива или ламинат. Какие особенности у каждого из этих напольных покрытий?
 
Штучный паркет представляет собой набор планок, имеющих на своих кромках гребни и пазы, позволяющие соединять планки друг с другом. 

Первые полы, сделанные из щитового паркета, появились в России еще в XVIII веке, и с тех пор стали очень популярны. Такое покрытие для пола представляет собой щит-основание, на который наклеены в виде рисунка паркетные планки или квадратные куски шпона. Как разновидность такого паркета существует еще паркет наборный. Такой паркет – это квадратные плашки, изготовленные из твердых пород древесины. 

Паркетная доска состоит из основания в виде рейки и лицевого покрытия из планок, выложенных в рисунок. Такое покрытие имеет ряд преимуществ, заключающихся, прежде всего, в доступной цене и простоте монтажа.
 
Ламинат нельзя назвать материалом полностью природного происхождения. Это древесно-волокнистая доска, отличающаяся очень большой плотностью, с нанесенной на нее устойчивой к износу пленкой. Для сборки пола на доске по одному боку сделан паз, а по другому – шпунт. Ламинат стоит относительно недорого, к тому же отличается высокой устойчивостью к изнашиванию, простотой монтажа и легкостью в уходе. Но в процессе эксплуатации на участках ламината, где нагрузка больше, образовываться следы, свидетельствующие об износе. Эти следы не поддаются полному удалению и остаются заметными. В случае с износом паркета его можно отциклевать и обработать паркетным лаком, и в результате получить практически новый паркет. Ламинат так восстановить не получится. И все же ламинат является неплохой альтернативой паркетному полу, имея высокое качество при доступной цене. 
 
При укладке напольного покрытия не обойтись без плинтуса. Плинтус выпускается в основном трех видов: плинтус из древесного массива, шпонированный плинтус и ламинированный плинтус. Шпонированный плинтус представляет собой изделие, в котором на основу приклеен шпон. В ламинированном плинтусе на основу наклеивается пленка. Какой бы плинтус ни был приобретен, он должен быть обязательно ровным, а при стыковке не образовывать сильно заметной границы.
 

Просмотров: 1133
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |