Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Страховка для вашего загородного коттеджа (12 Марта 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Многим известен такой вид страхования, как страхование автомобиля КАСКО. Страхование загородного коттеджа чем-то сродни этому автомобильному страхованию. Прежде всего, тем, что производится оно также на добровольных началах. Добровольное страхование становиться все более популярным. Ведь люди стремятся всячески защитить свое имущество. Страховой полис, конечно же, не сможет предотвратить ни пожар, ни стихийное бедствие, ни посягательства злоумышленников на ваше имущество. Но в том случае, если ваш дом и домашние вещи пострадают от этих бедствий, страховой полис станет гарантией возмещения убытков. Приобретя страховой полис, вы перестанете беспокоиться о судьбе своего загородного имущества и сможете рассчитывать на выплаты, которые произведет страховая компания по страховому случаю, а, например, заказать генераторы можно здесь. 

Страховка – вещь очень полезная, но, прежде чем приобретать ее, нужно разобраться, что же такое - страхование объектов загородной недвижимости, какими достоинствами оно обладает и какие подводные камни скрывает.  

При страховании загородного дома можно выбрать два варианта защиты: полный пакет или выборочный. В том случае, если у вас небольшой дачный дом, самое вероятное, что с ним может случиться – это пожар. Этот вид риска является первым во всех пакетах, которые предлагаю страховщики по добровольному страхованию имущества. Если у вас достаточно дорогой дом, есть смысл застраховать его от противоправных действий на тот случай, если преступники будут покушаться на какие-то ценные элементы самого коттеджа. В полный страховой пакет помимо этих рисков входят также стихийные бедствия, падение пилотируемых летательных объектов, наезд транспортных средств, бой стекла. 

Оформление полиса.

Оформление страхового полиса является достаточно простой процедурой. Страховой агент из выбранной вами компании приезжает на место, производит осмотр и оценку объекта, который вы решили застраховать. Если имущество дорогое, для его оценки вы можете пригласить эксперта-оценщика, имеющего соответствующую лицензию. Сейчас некоторые страховые компании часто предлагают облегчить оформление договора, заключив его на основании описания, представленных фотографий страхуемого имущества и документа, подтверждающего право собственности страхователя на данный объект. Как правило, такой вариант страхового договора допускается при сумме покрываемого ущерба до одного миллиона рублей. В компании «Росгосстрах» по такому варианту можно застраховать новые объекты недвижимости, стоимость которых не превышает десяти миллионов рублей. Заявляя стоимость своего дома, нужно иметь виду, что в том случае, если вы определили стоимость выше реальной, то при страховом случае, тем не менее, выплаты будут произведены в размере, не превышающем действительную стоимость строения. 

Сколько стоит страховка.

Стоимость страхового полиса называют страховой премией. Ее размер – обычно от 0,3 до 1 % от максимальной суммы, выплачиваемой при наступлении страхового случая, т.е. от суммы денежного покрытия. Стоимость страховки находится в прямой зависимости от набора страховых рисков, включенных в полис. При этом при повышении вероятности страхового случая повышается и страховая премия. Например, деревянные строения больше подвержены возгораниям, чем дома из кирпича или камня, старые дома, имеющие износ свыше 50 процентов, как правило, имеют большую вероятность загореться от неисправной электропроводки, пришедшего в негодность печного отопления и т.п. Источники открытого горения, такие как печи и камины, также удорожают полис. При установке на окнах решеток, охранных и противопожарных сигнализаций можно рассчитывать на снижение страховой премии. Существенное влияние на уменьшение стоимости полиса будет иметь и факт нахождения дома в поселке, где организована охрана. Оценивается страхуемое имущество, как правило, при помощи специально разработанных страховщиками методик. В заключении договора страхования вам может быть отказано в том случае, если ваш дом находится в состоянии аварийного или расположен в местности, относящейся к зоне стихийных бедствий, оползней обвалов и т.д. Обычный срок действия полиса – один год, но его можно заключать при желании и на меньший срок. 

Страхуем вместе с домом.

Сейчас загородные коттеджи представляют собой полноценные жилища, которые уже нельзя назвать дачами. Зачастую они оснащены внутри по высшему уровню, имеют такие элементы интерьера, мебель, домашнюю технику, которые в совокупности дороже самого дома. Такое имущество, конечно же, нуждается в страховой защите не меньше самого строения, в котором находится. Чтобы застраховать внутреннюю отделку (интерьер), в страховую компанию вы должны предоставить договор на ремонтные работы или другие документы, подтверждающие произведенные вами расходы. Антикварные вещи, ювелирные изделия, а также произведения искусства можно застраховать, предъявив документы об их оценке от эксперта, обладающего лицензией оценщика. Страхованию подлежат и другие строения на вашем участке: гараж, баня, мостки, скамейки, забор, скульптурные изображения, фонтан и пр., но только при условии, что вы страхуете их совместно с жилым объектом. 

Почему имущество нужно страховать?

И действительно, почему, ведь существует столько различных способов, придуманных специально для защиты имущества от всевозможных случайностей. От пожаров и злоумышленников нас защищают сигнализации, противопожарные и охранные системы, системы видеонаблюдения и т.д. Но дело в том, что даже самая совершенная система не может гарантировать абсолютную защиту имущества. Немало случаев подобного рода можно привести в пример. Взять хотя бы происшествие, случившееся в прошлом году в одном из садоводческих поселков. Дом, в котором был произведен капитальный ремонт, хозяева оснастили металлическими дверями, решетками на окнах, современной безопасной бытовой техникой, и сами всегда постоянно и неукоснительно соблюдали все требования безопасности. И тем не менее, в доме произошел пожар, и причиной его было то, чего никак не ожидали заботливые и предусмотрительные хозяева – от замыкания электропроводки, которое вызвали перегрызшие провода грызуны! Владельцы дома, к счастью, имели страховой полис и получили предусмотренное договором возмещение своих убытков. 

Что нужно предпринять при наступлении страхового случая?

На этот вопрос вам должен ответить страховой агент при заключении договора. Кроме того, вся последовательность ваших действий прописывается в договоре страхования.

Чтобы не возникало проблем с выплатами в страховой компании, нужно внимательно отнестись ко всем пунктам договора. Там прописаны все моменты, которые дают основание компании отказать вам в выплате, в том числе и нарушение сроков, в которые вы должны предоставить необходимые документы по поводу происшедшего страхового случая. А документы обязательно потребуются для доказательства этого случая: в случае пожара – из пожарной службы, в случае ограбления – из органов милиции, в случае стихийного бедствия – из МЧС и гидрометеослужбы. Как правило, принята такая схема действий: в срок за 3 рабочих дня и не позднее с того момента, когда произошел страховой случай или когда вы узнали о его происшествии, нужно письменно заявить о случившемся в страховую компанию, а потом предоставить все необходимые документы для доказательства факта страхового случая. Ущерб от случившегося оценивается, и при наличии всех требуемых документов выплата денег производиться в срок от семи до десяти дней. Пока не будет произведена оценка ущерба, вы не должны начинать ремонт пострадавшего объекта, иначе вам могут в выплате отказать. Страховая сумма, которая выплачивается по договору, зависит от того, насколько пострадало имущество. Если предмет утрачен или не подлежит ремонту, выплата за него производится согласно сумме, которая указана в полисе. В том случае, если пострадавший объект можно отремонтировать, оплата за его ремонт осуществляется страховой компанией. Если в течение года действия страховки вы ни разу не обратились в компанию за выплатами, можете рассчитывать в следующем году на скидку в 5 процентов. Если же выплаты в течение страхового периода были, страховка на будущий год, как правило, становиться дороже. 

Какие риски выбрать.

Нужно помнить о том, что страховая компания будет возмещать ущерб, полученный в результате только тех рисков, которые были предусмотрены договором. И если ваш дом застрахован только от пожара и наводнения, никто не вернет вам утерянное в результате ограбления или наезда техники. Поэтому предпочтительнее застраховать имущество по полному пакету рисков, чтобы предусмотреть максимальную страховую защиту. Такая страховка стоит немного больше, чем при выборочном страховании, зато обеспечивает защиту сразу от всех видов страховых случаев. 


 

Просмотров: 2110
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |