Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Превращение мансарды в жилое помещение (12 Марта 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Мансарда – это жилая часть помещения под крышей дома. Она начала свое существование именно в этом качестве благодаря изобретению французского архитектора Франсуа Мансара. Работая над проектами замков, Ф.Мансар предложил пустующее помещение под крышей использовать как жилье для гостей и прислуги. Так как король Франции Людовик XIV, желая сохранить целой историческую часть Парижа, не разрешал перестраивать и надстраивать дома, а мансарда, по своей сути являющаяся чердаком, пустовала, ее было решено использовать под жилье.
При первом появлении мансарды в ней сначала проживали художники и писатели: им нравилось находиться в центре Парижа. 

Для того чтобы быть ближе к природе, необязательно выезжать за город. Сегодняшняя современная мансарда позволяет даже в самом центре города приблизиться к природе. Кроме того, при помощи мансарды можно увеличить жилую площадь. Превращение мансарды в жилое помещение становится все более популярным. И причиной тому служит экономическая выгода в использовании пустующей площади. Немаловажным является и такой фактор, как качественное обустройство мансарды за короткий период времени. При этом используются новейшие современные технологии и материалы.

Превращение мансарды в жилое помещение производится в определенном порядке.

В первую очередь необходимо создать правильную теплоизоляцию. Поскольку мансарда находится на самом верху здания, то потеря тепла в этом помещении происходит гораздо быстрее. Для эффективного и долговечного сбережения тепла следует создать непрерывный теплоизоляционный контур по всему помещению. Повысить теплозащиту утеплителя можно при помощи слоя паровой изоляции, которую помещают с его внутренней стороны. А с наружной стороны необходимо поместить ветровую гидроизоляцию (в чердачном помещении устанавливают вентиляцию). Эти виды изоляции помогут защитить утеплитель от влаги. Дело в том, что даже при небольшом попадании влаги на утеплитель, он значительно теряет такое свое качество, как сохранение тепла. 

Чаще всего для утепления мансарды теплоизоляционный слой необходимой толщины помещают между стропилами. При таком способе утепления необходимо тщательно уплотнять места соединения утеплителя со стропильными балками. Иначе образуются щели, через которые будет поступать холодный воздух. Для предотвращения образования щелей лучше использовать теплоизоляцию с пружинящим краем. Это совершенно новый вид утеплителя. Благодаря пружинам, одна сторона изоляционной плиты сжимается, что позволяет легко вставить ее в каркас. Затем распрямляясь в каркасе, утеплитель плотно примыкает к направляющим. При этом не образуются излишки, которые надо удалять. Работая с теплоизоляцией на пружине, процесс утепления помещения производится легко и быстро. 

Для утепления мансарды теплоизоляцию устанавливают не только внутри помещения, но и на торцевой стороне стены.

После того, как произвели утепление мансарды, ее необходимо остеклить. Для этого устанавливают окна одним из двух способов их установки. Можно установить мансардные окна прямо в плоскости кровли или же расположить вертикальные окна на скатах в выступах коробки - «скворечника». Но вертикальные окна можно устанавливать только в том случае, если для них предусмотрен специальный «скворечник».

При отсутствии «скворечника» лучше устанавливать мансардные окна. Монтаж таких окон производится быстро. Мансардные окна надежнее в эксплуатации. Их гидроизоляция и теплозащита эффективнее и экономичнее. Еще одно положительное качество мансардных окон – это их способность пропускать больше света и тепла (на 30-40%).

В настоящее время на рынке существует большое разнообразие окон с различной конструкцией. Есть окна, укомплектованные защитными устройствами (от жары, холода, шума). Кроме того, окна снабжены откосами, жалюзи (шторами). Или же окна сконструированы в виде рольставней или маркизета. Все комплектующие детали, уже находящиеся в конструкции окон, помогают сэкономить время для подбора необходимых устройств. Скомплектованные окна удобно, быстро и надежно устанавливать.

Мансардное окно является полностью укомплектованным окном, готовым к его быстрой установке. Но надежность и долговечность окна в эксплуатации зависят от качества его монтажа. Поэтому для установки окна необходимо нанимать высококвалифицированных специалистов.

Остеклив мансарду, нужно произвести ее внутреннюю отделку. Для этого используются обычные отделочные материалы. Исключение составляет отделка потолка. Дело в том, что потолок мансарды имеет нестандартную форму и устройство. 

Чаще всего внутреннюю отделку мансарды производят при помощи гипсокартона, так как он является недорогим материалом. Установка гипсокартона выполняется легко и просто. Для этого один-два слоя плит из гипсокартона привинчивают к деревянному (стальному) каркасу или же к стропильной конструкции крыши. Кроме гипсокартона для обшивки стен мансарды используются и другие материалы: дерево, не требующее дальнейшей обработки, гипсоволокнистые листы, ДВП и ДСП. 

Внутреннюю отделку мансарды начинают с обшивки стропил выбранными для этой цели материалами. Стропила обшивают снизу, если их хотят скрыть. В том случае, если стропила остаются открытыми, обшивку располагают над ними. Обшивка будет служить основой для интерьерного оформления мансарды. 

Выполнив обшивку стен, их окрашивают специальными водоэмульсионными красками. Современные краски имеют ряд положительных качеств: они не пахнут, быстро сохнут, не теряют свой изначальный цвет от воздействия света и солнечных лучей. Поверхность, окрашенную такими красками, легко мыть при помощи различных средств.

Стены мансарды можно оклеить обоями, но при этом следует учитывать некоторые особенности стен. К примеру, для оклеивания неровных стен и углов нужно тщательно подбирать рисунок обоев. Или же в этом случае использовать обои без четкого рисунка. 

Наклеивание обоев на потолок начинают с его горизонтальных участков. Затем оклеивают наклонные части потолка, только на завершающем этапе производят оклеивание треугольных частей. 

Оклеивание обоями мансарды, имеющей вид встроенного углубления, выполняют отдельно от оклеивания комнаты. 

Для ускорения процесса наклеивания обоев лучше применить клей на латексной основе. Он быстро схватывается – в течение 30 минут.

Завершающим этапом превращения мансарды в жилое помещение является ее обустройство. Дабы внутренний дизайн мансарды получился эстетичным и имел законченный вид, нужно знать некоторые особенности помещения. Например, скошенный потолок мансарды ограничивает подбор мебели для нее. У наклонных стен лучше поместить тумбочки, столы, кровати, шкафы, стеллажи и полки. В месте, где высота потолка превышает 1,5 метра, удобнее будет установить встроенные шкафы. Мансарда имеет маленькую площадь, поэтому не следует устанавливать в ней много мебели. Это создаст неуютную обстановку. Для хранения вещей можно использовать чулан (кладовку). 

Мебель, устанавливаемая у наклонных стен мансарды, имеет нестандартный вид. Ее, как правило, изготавливают на заказ. Но шкафы можно заменить стеллажами переменной высоты, которые удобно регулировать по своему усмотрению. Регулируемые стеллажи удобны для установки их у наклонных стен. Для мансарды удобна мебель на колесиках вместо ножек. Ее можно установить в месте стыковки наклонной крыши и пола. Для хранения вещей используют пластиковые этажерки.

Применение современных высококачественных технологий позволяет быстро и качественно превратить нежилое помещение в благоустроенную жилую зону – в мансарду. Это не потребует длительного времени, если будет произведено правильное планирование обустройства. Небольшое мансардное помещение, не требующее установки перегородок, можно обустроить за одну-две недели. 


 

Просмотров: 3464
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |