Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электронный тахеометр - современное и высокоточное геодезическое оборудование (20 Апреля 2010)
Электрооборудование


Современное геодезическое оборудование– это сфера, которая постоянно пополняется инновационными разработками. Причина тому – прикладная составляющая геодезии: без соответствующих измерений на местности не обходится ни одно крупное строительство. А последнее, как известно, довольно прибыльный и активно развивающийся бизнес, даже в современных экономических условиях. Тахеометр электронный– яркий пример того, как современные цифровые технологии все глубже проникают в геодезическое оборудование.

Технические особенности и применение электронных тахометров в современной геодезии

Традиционно тахеометр позволяет измерять горизонтальные и вертикальные углы, фиксировать на местности расстояния и превышения между точкой местонахождения прибора и определяемой. Соответственно, тахеометр электронный также используется для данных измерений, однако способен и на большее. По сути, данный прибор сочетает в себе функции кодового теодолита, лазера (светодальномера) и особого мини-компьютера, фиксирующего и анализирующего сделанные измерения. Мини-компьютер способен обрабатывать и хранить полученные данные при помощи внешней или внутренней памяти. Это существенно упрощает процесс сбора и анализа полученной информации.

При проведении измерений такой тахеометр электронный способен учитывать рефракции атмосферы и погрешность по причине кривизны Земли.

Современные электроны тахеометры: совершенство технологий

Эволюция электронных тахеометров принесла еще большее расширение функций прибора и появление различных, более специализированных моделей. Так, часть из них могут работать в отражательном режиме, фиксируя проводимые измерения на всевозможные призмы, отражатели и пр. Остальные же ведут наблюдения непосредственно на сам объект. Отражательные тахеометры способны производить измерения на расстояниях до 5 км, тогда как безотражательные – не более чем 1 км, однако такие приборы неприхотливы к поверхностям, на которых проводятся измерения.

Более совершенные модели компьютерных тахеометров также оборудованы дистанционным управлением, автоматическими системами слежения, сервоприводом и предустановленным ПО, предназначенным специально для обработки геодезических измерений. Такое геодезическое оборудование способно напрямую обмениваться информацией с полевыми и базовыми ПК.

 

Просмотров: 1544
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |