Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лазерные дальномеры: свойства и особенности (21 Апреля 2010)
Электрооборудование


Лазерные дальномеры незаменимы при проведении строительных и геодезических работ, в топографической съемке, фотографии, навигации и многих других сферах человеческой деятельности. Часто лазерный дальномер называют рулеткой, так как цель использования этих инструментов одинакова – это измерение расстояния от точки до точки.

Принцип действия лазерного дальномера довольно прост и основан на способности лазерного луча распространяться с неизменной скоростью. Прибор оснащен импульсным излучателем, который генерирует лазерный пучок в приемник излучения. Таким образом, учитывая скорость луча и время, затраченное им на прохождение пути от прибора до объекта и обратно, дальномер leica disto автоматически вычисляет искомое расстояние.

Компактные размеры и легкость управления позволяют использовать лазерный дальномер для проведения замеров в самых сложных условиях: шахтах лифтов, узких туннелях, колодцах, в труднодоступных проходах и т.д. Современные устройства оборудованы поворотной передней панелью, что дает возможность измерять расстояния как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Кроме того, лазерные измерительные устройства способны запоминать расстояния и на основе этих данных высчитывать объем и площадь.

Профессиональные, более дорогие лазерные дальномеры за долю секунды могут определить расстояние до 200 метров как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. При этом погрешность будет составлять не более 1,5 мм.

Бытовые приборы измеряют расстояния от 61 см до 30 метров с приблизительной погрешностью в показаниях не более 0,5%. С увеличением измеряемой дистанции погрешность обычно возрастает. При работе с бытовым устройством нужно учитывать, что луч должен падать на объект под прямым углом, иначе неточность показаний будет выше.

Дальность действия приборов зависит от отражающей способности визируемого объекта и интенсивности окружающего освещения. При работе на больших расстояниях под открытым небом отраженный от поверхности сигнал может быть очень слабым, и это мешает прибору обрабатывать его с необходимой точностью. При проведении измерений в помещениях обычно таких проблем не возникает.

 

Просмотров: 1177
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |